24 июня 2023 24.06.23 10 2668

Серверы двух первых Forza Horizon отключат 22 августа

Студия Turn 10 объявила о скором закрытии серверов Forza Horizon и Forza Horizon 2 — это произойдёт 22 августа. После указанной даты сетевые функции проектов станут недоступны, однако одиночный режим не пострадает.

Отсекутся такие онлайн-составляющие, как матчмейкинг, списки лидеров, возможность выкладывать и скачивать созданный пользователями контент (ливреи, винилы и так далее). Отключение коснётся и самостоятельного дополнения Forza Horizon 2 Presents Fast & Furious.

По словам команды, она приняла такое решение, потому что у упомянутых выше игр осталось не так много активных пользователей. Студия также предупредила, что не может гарантировать стабильную работу сетевых функций Forza Horizon и Forza Horizon 2 до отключения серверов в силу возраста проектов. «Мы благодарны всем за ваш невероятный энтузиазм, поддержку и преданность на протяжении минувшего десятилетия», — написали девелоперы.

Напомним, Forza Horizon вышла в 2012 году, а сиквел увидел свет в 2014-м. Из магазинов эти игры уже давно убрали — первую в октябре 2016-го, а вторую в сентябре 2018-го. Купить две первые части серии нельзя, но их владельцам разрешено повторно скачивать тайтлы.

В данный момент разработчики активно поддерживают контентом Forza Horizon 5, а также трудятся над автосимулятором Forza Motorsport. Релиз последнего намечен на 10 октября для ПК (Steam, Microsoft Store) и Xbox Series, включая Game Pass.


Поддержи Стопгейм!

Forza Horizon

Платформы
Жанр
Дата выхода
23 октября 2012
238
4.4
213 оценок
Моя оценка

Forza Horizon 2

Платформы
Жанр
Дата выхода
30 сентября 2014
191
4.2
198 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

если ты не смог реализовать мечты свои год назад, два года назад. кстати, почему? то и не реализуешь их никогда. так что твоё «жаль» в никуда

Я думал уже серваки все выключили давно

Тоже удивился, молодцы что так долго держались.

Каждый раз когда люди говорят что у xbox one не было эксклюзивов которых не портировали на пк грустно вспоминаю о horizon 2 и motorsport 6. Всегда мечтал в них сыграть, но только ради них покупать консоль это слишком. Хоть части на xbox 360 теперь возможно/почти запустить на пк, а вот эмулятора xbox one видимо не предвидится вообще, либо очень очень не скоро. Еще все усугубляется тем что теперь их можно достать только купив бу диски. А DLC вообще в забвении и кусок контента больше никак не получить, единственный вариант это найти человека который это все купил и готов поделиться аккаунтом.

Во второй части на 360 онлайн уже больше года мёртв. Я как раз игру проходил, когда серверы отрубились. В первой части, если не ошибаюсь, катать в онлайне можно, но опыт не идёт. На Хуане вторая часть тоже не работает.

Что они собрались отключать?

Очень много играл в сингловую первую и вторую чатсь на момент их выхода. Бокс360 был пиратский, возможности выходить в онлайн не было. Все мечтал, однажды попробовать любимую гонку в онлайне. Жаль :(

Ну единственный вариант был поиграть на новой консоли Xbox через диск FH1 (т.к купить нельзя), а средств/возможности купить целую консоль особо не было.

Не знаю, насчет ,, никогда бы не реализовал,,, но если бы они подождали с выключением еще тройку, другую лет, возможно все же смог бы.

кстати да, в первой части все службы отключили что обидно очень, допрошёл наконец то Ралли

Ну так-то купить х360 уже очень давно стоит столько же сколько игру.

Так ведь речь о xbox one, у меня в городе они стоят в 2-3 раза дороже 360, что уже прилично, особенно учитывая что она мне нужна ради двух игр. 360 я упомянул как пример консоли которую при желании можно эмулировать не покупая. Версия horizon 2 для xbox 360 это совсем другая игра от других разработчиков которая отличается далеко не в лучшую сторону, и речь даже не о графике. (кратко: отсутствует половина радиостанций, урезана карта, не выходило одно из крупных dlc с новой локацией, больше багов и еще много мелочей типо упрощенного интерфейса)

Ну и раз появилась возможность еще могу сказать что хотя Xbox Series обратно совместимы с xbox one, по сути единственный вариант это покупать series x. Ведь у series s нет дисковода и диски там никак не запустить. Это единственная причина почему я не взял series s, хотя цена и привлекала.

Читай также