24 июня 2023 24.06.23 10 2803

Серверы двух первых Forza Horizon отключат 22 августа

Студия Turn 10 объявила о скором закрытии серверов Forza Horizon и Forza Horizon 2 — это произойдёт 22 августа. После указанной даты сетевые функции проектов станут недоступны, однако одиночный режим не пострадает.

Отсекутся такие онлайн-составляющие, как матчмейкинг, списки лидеров, возможность выкладывать и скачивать созданный пользователями контент (ливреи, винилы и так далее). Отключение коснётся и самостоятельного дополнения Forza Horizon 2 Presents Fast & Furious.

По словам команды, она приняла такое решение, потому что у упомянутых выше игр осталось не так много активных пользователей. Студия также предупредила, что не может гарантировать стабильную работу сетевых функций Forza Horizon и Forza Horizon 2 до отключения серверов в силу возраста проектов. «Мы благодарны всем за ваш невероятный энтузиазм, поддержку и преданность на протяжении минувшего десятилетия», — написали девелоперы.

Напомним, Forza Horizon вышла в 2012 году, а сиквел увидел свет в 2014-м. Из магазинов эти игры уже давно убрали — первую в октябре 2016-го, а вторую в сентябре 2018-го. Купить две первые части серии нельзя, но их владельцам разрешено повторно скачивать тайтлы.

В данный момент разработчики активно поддерживают контентом Forza Horizon 5, а также трудятся над автосимулятором Forza Motorsport. Релиз последнего намечен на 10 октября для ПК (Steam, Microsoft Store) и Xbox Series, включая Game Pass.


Поддержи Стопгейм!
350
4.4
288 оценок
Моя оценка
272
4.2
248 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

если ты не смог реализовать мечты свои год назад, два года назад. кстати, почему? то и не реализуешь их никогда. так что твоё «жаль» в никуда

Я думал уже серваки все выключили давно

Каждый раз когда люди говорят что у xbox one не было эксклюзивов которых не портировали на пк грустно вспоминаю о horizon 2 и motorsport 6. Всегда мечтал в них сыграть, но только ради них покупать консоль это слишком. Хоть части на xbox 360 теперь возможно/почти запустить на пк, а вот эмулятора xbox one видимо не предвидится вообще, либо очень очень не скоро. Еще все усугубляется тем что теперь их можно достать только купив бу диски. А DLC вообще в забвении и кусок контента больше никак не получить, единственный вариант это найти человека который это все купил и готов поделиться аккаунтом.

Тоже удивился, молодцы что так долго держались.

Так ведь речь о xbox one, у меня в городе они стоят в 2-3 раза дороже 360, что уже прилично, особенно учитывая что она мне нужна ради двух игр. 360 я упомянул как пример консоли которую при желании можно эмулировать не покупая. Версия horizon 2 для xbox 360 это совсем другая игра от других разработчиков которая отличается далеко не в лучшую сторону, и речь даже не о графике. (кратко: отсутствует половина радиостанций, урезана карта, не выходило одно из крупных dlc с новой локацией, больше багов и еще много мелочей типо упрощенного интерфейса)

Ну и раз появилась возможность еще могу сказать что хотя Xbox Series обратно совместимы с xbox one, по сути единственный вариант это покупать series x. Ведь у series s нет дисковода и диски там никак не запустить. Это единственная причина почему я не взял series s, хотя цена и привлекала.

Во второй части на 360 онлайн уже больше года мёртв. Я как раз игру проходил, когда серверы отрубились. В первой части, если не ошибаюсь, катать в онлайне можно, но опыт не идёт. На Хуане вторая часть тоже не работает.

Что они собрались отключать?

Очень много играл в сингловую первую и вторую чатсь на момент их выхода. Бокс360 был пиратский, возможности выходить в онлайн не было. Все мечтал, однажды попробовать любимую гонку в онлайне. Жаль :(

Ну единственный вариант был поиграть на новой консоли Xbox через диск FH1 (т.к купить нельзя), а средств/возможности купить целую консоль особо не было.

Не знаю, насчет ,, никогда бы не реализовал,,, но если бы они подождали с выключением еще тройку, другую лет, возможно все же смог бы.

кстати да, в первой части все службы отключили что обидно очень, допрошёл наконец то Ралли

Ну так-то купить х360 уже очень давно стоит столько же сколько игру.

Читай также