16 июня 2023 16.06.23 2 5087

Страшно красиво, но не пугает — обзоры Layers of Fear 2023-го

Вышла новая Layers of Fear — перезагрузка хоррор-серии, основанная на прошлых частях. Первые оценки: 74/100 (PS5-версия) на Metacritic и 73/100 на OpenCritic (рекомендуют 55 % обзорщиков).

Bloober Team не зря хвастала технологическими наворотами игры — одним из её главных достоинств журналисты называют графику. Также авторы подтянули сюжет, а вот как следует напугать не смогли — пресса посчитала местные ужасы предсказуемыми, несмотря на мрачную атмосферу.

Ниже — выводы из рецензий с разными оценками.

PC Gamer — 90/100

Layers of Fear 2023-го не похожа на ремейк ради наживы или попытку скрыть недостаток идей — это скорее заявление о намерениях. Пожалуй, это лучшая игра Bloober Team и доказательство того, почему именно эти люди должны делать ремейк Silent Hill 2. И доказательство весьма убедительное, поэтому я перешёл от неоднозначного отношения к новой SH2 к осторожному оптимизму.

Льюис Паркер (Lewis Parker)

Wccftech — 8/10

Говорят, художник никогда не заканчивает свои произведения до конца, но выпуском Layers of Fear команды Bloober и Anshar Studios завершили работу, начатую ещё в 2016 году. Благодаря превосходной графике UE5, улучшенному сценарию и новым геймплейным механикам путешествия по самым тёмным местам человеческого разума никогда не были такими захватывающими, хотя некоторые проблемы не позволяют игре стать абсолютным шедевром.

Франческо Де Мео (Francesco De Meo)

IGN — 6/10

Layers of Fear — серия атмосферных и часто сюрреалистичных путешествий по разбитым душам измученных художников. По сравнению с прошлыми частями игра стала красивее благодаря Unreal Engine 5, а фонарик позволил по-новому взаимодействовать с окружением и облегчить встречи с преследователями. Тем не менее, жонглирование пугалками всё ещё слишком предсказуемо, поэтому игра быстро перестаёт быть страшной. Layers of Fear — это 13-часовое хождение по жутковатым коридорам, а не ужасающий путь во тьму.

Тристан Огилви (Tristan Ogilvie)

Layers of Fear доступна на ПК (Steam, Epic Games Store, GOG), PlayStation 5 и Xbox Series. Есть текстовый перевод на русский язык.

Layers of Fear (2023)

PC | PS5 | XBOXSX
15 июня 2023
3.2

Всегда считал, что Слои, скорее, про атмосферу и сюжет, чем про пугалку. И не сказал бы, что это плохо

Страшно красиво, НО НЕ ПУГАЕТ — обзоры Layers of Fear 2023-го

И вот тут я испугался…

Но судя по обзорам это захватывающе, и геймплей поинтереснее, но он скорее жуткий, а не страшный, и тут я успокоился… Хотя то что её рекомендуют 55 % обзорщиков, конечно вызывает некоторое беспокойство…

Оригинал тоже был скорее очень жуткий чем страшный, вроде бы надежды по этой игре оправдались...