6 апреля 2023 6.04.23 5 2464

Никакой командной работы и дружелюбные криперы в превью Minecraft Legends

Разработчики из Mojang допустили к своей новенькой Minecraft Legends журналистов, чтобы те провели за игрой пару часов и поделились своим мнением. Участники мероприятия смогли оценить как одиночную кампанию, так и мультиплеер. И у последнего есть существенная проблема.

Одиночная игра

• Разработчики специально отошли от жанра RTS, хотя многое в Minecraft Legends придётся делать, как в типичном представителе стратегического жанра. Мы строим собственную базу, добываем ресурсы, среди которых как классические блоки камня и древесины из Minecraft, так и особый материал — призмарин. Основной способ его заработать — уничтожение пиглинов.
  • Развивая базу, игрок управляет не отдельными юнитами, а лишь своим персонажем. Но с собой в свиту можно нанимать различных големов, которые производятся на базе, или привлекать мобов из окружающего мира. В команду разрешат набрать и криперов и скелетов. Все существа верхнего мира объединились против общей угрозы.
  • Главные противники игрока — пиглины из Нижнего мира. Эти свиньи уже порядочно заселили просторы окружающих биомов, которые генерируются процедурно. Поэтому игроку придётся штурмовать деревни и целые базы пиглинов, защищать от их набегов мирные поселения и закрывать огромные порталы. У игры есть сюжет, но разработчики оставили игрокам возможность свободно исследовать мир в поисках секретов и ресурсов.
  • Свои постройки можно улучшать за счёт ресурсов. Более совершенные здания откроют доступ к новым юнитам, оборонительным и наступательным сооружениям.
  • Девелоперы отобрали у персонажа игрока возможность уничтожать постройки противника — для этого лучше иметь сильных миньонов под боком.
  • Полное прохождение кампании можно растянуть на 25 часов, но при желании пробегается сюжет и за 18 часов. Есть возможность играть в кооперативе.
  • Автор портала GameRant остался доволен разнообразием, которое дарит одиночная кампания. Ему приходилось грамотно подбирать миньонов под конкретные задачи. Главные сюжетные миссии давали возможность подойти творчески к прохождению.

Мультиплеер

• Матчи в PvP-сражениях в среднем длятся 20–30 минут. В них участвуют по четыре игрока с каждой стороны.
  • Основная задача — уничтожить главную базу противника. Карта каждый раз генерируется процедурно, но на ней всегда есть определённый набор биомов, в которых можно найти редкие ресурсы или определённых мобов для вербовки.
  • Все принципы игры из одиночного режима плавно перетекли в мультиплеер. Строительство новых зданий открывает доступ к более сильным миньонам и наступательным сооружениям, вроде пусковой установки на редстоуне.
  • Но теперь всем могут заниматься сразу четыре игрока. И как отметили журналисты, в команде друзей это весело. Вы распределяете роли: кто-то строит, кто-то ищет ресурсы, третий — кошмарит врагов, а последний — на подхвате. В процессе можно поменяться, чтобы у каждого была возможность повоевать. А успех матча зависит часто от правильно подготовленного генерального сражения.
  • Однако при игре с незнакомыми людьми всё идёт не по плану. Разработчики не стали добавлять в игру голосовую связь из соображений безопасности. Чтобы оградить пользователей от токсичных сообщений, девелоперы отложили в сторону и текстовый чат.
  • При этом в игре нет больше инструментов коммуникации с сопартийцами, кроме указателя на карте. Как отметил автор IGN, он постоянно во время игры снимал наушники и общался с другими журналистами. Но без такой возможности неясно, как делиться информацией с товарищами и распределять роли и занятия. Команда со связью будет иметь огромное преимущество над теми, кто не может общаться друг с другом.
  • Если оставить проблемы с коммуникацией за скобками, то геймплей мультиплеера журналисты назвали увлекательным. Каждый матч будет разным из-за процедурной генерации карты и разнообразия стратегий для победы.
  • Также воевать придётся не только с противоположной командой, но и враждебными пиглинами.

Разработчики пообещали, что после релиза Minecraft Legends игру будут продолжать поддерживать и улучшать. Будут добавлять особые испытания, прохождение которых позволит забрать награду во внутриигровом магазине, где в основном представлены скины персонажей.

Minecraft Legends выйдет 18 апреля на ПК (Steam), PlayStation, Xbox Series и Nintendo Switch. Есть озвучка и субтитры на русском.

Minecraft Legends

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
18 апреля 2023
2.7
41 оценка

Однако при игре с незнакомыми людьми всё идёт не по плану. Разработчики не стали добавлять в игру голосовую связь из соображений безопасности. Чтобы оградить пользователей от токсичных сообщений, девелоперы отложили и текстовый чат.

Подобные тенденции, уже начинают порядком надоедать. Безусловно, неадекватов достаточно. В чём проблема, просто заглушить человека? На чат, в пылу сражений, вообще не обращаешь внимания. Безусловно, есть и спокойные моменты (особенно учитывая жанр игры) и глаз цепляется за чат. Но эта сверхзащита, кажется мне излишней. В мультиплеерных играх, мне встречаются как и невоспитанные люди, так и вполне себе разумные сокомандники, которые вполне нормально общаются и дают информацию.

Политика такая сегодня, сделать из геймеров два гендера — токсиков и терпил

Конечно, уже вышли Minecraft: Dungeons (не играл) и два сезона Minecraft: Story Mode (играл, но чуть-чуть, да и игра эта если и имеет отношение к тому Майнкрафту, что есть сейчас, то максимально косвенное), но, тем не менее, факт наличия озвучки в игре по достаточно абстрактной вселенной Майнкрафта звучит слегка… странновато?.. сюрреалистически?.. Если озвучены именно персонажи, а не всякого рода подсказки, не вписанные в сюжет, то, надеюсь, этот момент как-то объясняется в Dungeons или Legends

Так такая политика, им же боком и обернётся.