27 марта 2023 27.03.23 6 1698

Основатель Playground Games открыл новую AAA-студию

Гэвин Рэйбёрн (Gavin Raeburn) — основатель и бывший руководитель компании Playground Games, ответственной за серию Forza Horizon. Недавно Рэйбёрн учредил студию Lighthouse Games в английском городе Лемингтон-Спа.

Как гласит пресс-релиз, компанию Рэйбёрну составили ведущие специалисты, включая тех, кто вместе с ним стоял у истоков Playground Games. Команда корпит над AAA-проектом по новой интеллектуальной собственности.

Я очень рад, что 30 моих бывших коллег и других экспертов решили присоединиться к Lighthouse. Серия Horizon, которую создали я и Playground, — одна из самых успешных франшиз в истории Xbox. Возглавляя разработку DiRT, GRID и F1, я преуспел в Codemasters, а затем наши с Playground проекты год за годом достигали внушительных коммерческих результатов и получали хвалебные отзывы критиков. Это наследие стало частью Lighthouse, и теперь мы намерены применить свой богатый опыт, чтобы сказать новое слово в жанре и выпустить нечто особенное.

Гэвин Рэйбёрн

Подробности о дебютном творении Lighthouse неизвестны.

Меж тем Playground Games в числе прочего готовит перезапуск серии Fable. Судя по всему, у проекта уже есть играбельные билды, но о публичной презентации геймплея речи пока нет.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

В последнее время мелкие студии от отцов основателей чыпятся как из рога изобилия.

Эх, я все наделся, что оригинальный состав PlayGround совместно с Microsoft сделают ремейк первой Forza Horzion (как по мне, лучшей казуальной гоночной игры всех времен). Жаль, что основатели уходят, впрочем успехлв в их новых проектах.

Эх, я все наделся, что оригинальный состав PlayGround совместно с Microsoft сделают ремейк первой Forza Horzion

Не кажется, что это тоже самое, что хотеть, что бы условные EA и 2K, сделали ремейки FIFA и NBA 90х годов, на новом двигле со всякими свистелками, RTX и прочим?

Не сказал бы. Спортивные симуляторы не могут сильно поменяться из за кор геймплея.

Forza Horizon в свою очередь сильно ушла от концепции Музыка-Фестиваль-Боссы к просто хорошему большому открытому миру, большому автопарку, но всё стало бездушным. Нет, это ностальгия, просто прогрессия стала незаметной, музыка попсовой, ощущение фестиваля-праздника безликим.

Если бы ремейе первой части стал реальностью, я бы не хотел видеть открытого мира или обновленного автопарка. Всё что нужно — получше визуал, возможно новый звуко-дизайн и та же самая лицензионная музыка.

Ох, уж эти громкие заявления. Не выпустив ни одной игры, называть себя ААА студией. Последнее время и ААА студии не могут выпустить ААА игру.

Не он первый, не он последний. Пусть сначала выпустит что-нибудь толковое в своём автономном плавании, а затем бахвалится. А то обычно чем громче и пафоснее заявления, тем больнее потом падать, и сильнее разочарование.

Читай также