4 января 2023 4.01.23 4 2245

СМИ: издатель D&D и MTG отменил как минимум пять видеоигр

Обновлено 6 января в 18:30 МСК. Студия Hidden Path Entertainment заявила, что её игру никто не отменял:

Всем привет, просто хотим внести ясность: разработка нашего эпического проекта по D&D с Wizards of the Coast по-прежнему продолжается! Сейчас мы ищем талантливых людей, которые присоединятся к нашей команде.

Напомним, Hidden Path делает однопользовательскую AAA-RPG от третьего лица по вселенной Dungeons & Dragons. Это почти всё, что известно об игре на данный момент, — полноценного анонса ещё не было.

Однако, по данным Джейсона Шрайера (Jason Schreier), производство игры всё-таки прикрыли — и журналист от своих слов не отказывается. Об отмене ему сообщили представитель Wizards of the Coast и его собственный источник. Вероятно, в ближайшее время ситуацию прояснит сама Wizards of the Coast.

Оригинальная новость. По данным Bloomberg, компания Wizards of the Coast, издающая настолки Dungeons & Dragons и Magic: The Gathering, прикрыла разработку по меньшей мере пяти видеоигр по своим франшизам.

Wizards of the Coast продолжит выпускать видеоигры, но сосредоточится на развитии существующих брендов и расширении аудитории. Известно, что компания отменила внутренний проект под кодовым названием Jabberwocky и две игры на ранней стадии производства от внешних студий.

Из-за реорганизации работу потеряют чуть менее 15 человек, однако они получат возможность устроиться на другие должности в компании. Также пострадают партнёры издательства — Otherside Entertainment и Hidden Path Entertainment, делавшие игры по лицензиям Wizards of the Coast.

Вероятно, к переменам Wizards of the Coast подтолкнули финансовые трудности материнской компании Hasbro — её акции в 2022 году упали на 40 %, поскольку игрушки стали хуже продаваться из-за повышения цен.

Напомним, ранее Wizards of the Coast подписала контракты с несколькими компаниями и открыла шесть собственных студий. Результаты оказались смешанными — например, Dungeons & Dragons: Dark Alliance встретили неважно, а вот Baldur’s Gate III можно назвать одной из самых ожидаемых игр 2023-го.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Hasbro — её акции в 2022 году упали на 40 %, поскольку игрушки стали хуже продаваться из-за повышения цен.

Никогда такого не было и вот опять. Вместо того, чтобы нарастить объемы производства, оставить нынешнюю цену и тем самым увеличить число покупателей «умная» компания увеличивает цены и Внезапно узнает, что оказывается людям это не нравятся и она в общем-то не такая и уникальная, а игрушки можно купить и у других компаний. И так каждый раз. «Не учатся ничему некоторые и учится не хотят...»

Что-то с играми им конкретно не везет. За MTG говорить не буду, т.к. куча-мала миров, а вот у D&D богатая вселенная которую совсем не развивают. Последняя игра кажется mmo была у них.

Ну тут проблема в том, что уже слишком много игр вдохновлялись D&D, так что для малознакомого с этим игрока это будет выглядить как классическая фентезятина. А переносить систему на игровые рельсы — занятие муторное и как бы при переносе на другие жанры встает вопрос «а зачем?».

А зачем переносить систему? Пусть лучше сам мир перенесут нормально и историю существующую возьмут за основу, может даже Сальваторе привлекут.

Я бы с удовольствием «постелсил» в подземельях Мензоберранзана за отпрыска одного из домов дроу, к примеру. Вариантов ведь масса, начиная от похождений самого Дзирта (вообще Дриззт, но мне оно по ушам бьет) и заканчивая всевозможными другими приключениями.

Читай также