17 ноября 2022 17.11.22 18 6565

Анонсировано переиздание Risen для PS4, Xbox One и Switch

 

THQ Nordic анонсировала переиздание Risen — фэнтезийной экшен-RPG от Piranha Bytes, авторов «Готики». Игру выпустят 24 января 2023 года на PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch.

Девелоперы обещают максимальное качество изображения и плавную работу — похоже, речь о повышенных разрешении и частоте кадров. Также игра обзаведётся поддержкой геймпадов на ПК и переработанным интерфейсом.

Оригинальная Risen вышла в 2009-м на ПК и Xbox 360. Сейчас поиграть в неё можно и на Xbox One/Series в рамках обратной совместимости.

Напомним, в Risen ваш персонаж терпит кораблекрушение на острове Фаранга. Затем протагонист присоединяется к одной из фракций, узнаёт правду об этом месте и бросает вызов главному злодею — Титану Огня.

Исследуйте таинственный вулканический остров Фаранга, обитатели которого страдают из-за мощных землетрясений. Древние храмы поднимаются из-под земли и приносят с собой причудливых существ, которые наводят ужас на местных. Достаточно ли вы смелы, чтобы противостоять этим чудовищам? Окажитесь в центре восстания, тирании и мистических ритуалов. Вам решать, в какую сторону качнёт маятник судьбы.

Среди прочего игра предлагает множество побочных заданий, более 60 часов геймплея и нелинейный сюжет.

 

Классическая Risen получила «Изумительно» от StopGame, 77/100 на Metacritic (ПК-версия) и 89 % положительных обзоров в Steam. Как наследница Gothic игра славится уютной атмосферой и техническими проблемами.

У Risen есть два продолжения — с подзаголовками Dark Waters и Titan Lords. Оба были встречены критиками и игроками прохладнее, чем первая часть.


Поддержи Стопгейм!

Risen

Платформы
PC | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
1 октября 2009
1.3K
4.2
829 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Патч. Консольное переиздание, судя по всему, будет мало чем отличаться от текущей ПК-версии.

Хорошая новость, оригинал очень классный, прошёл с удовольствием! Музыка там очень красивая, надеюсь потом выпустят в стиме.

Первый Ризен хорошая игра, заслуживает переиздания.

очередной ленивый ремейк

Чёрным по белому написано: «ПЕРЕИЗДАНИЕ»

интересно, а почему именно на прошлое поколение

Судя по трейлеру на ПК обновление тоже заглянет. Возможно в виде патча. Странно только, что на новых консолях не выйдет, разве что по обратной совместимости.

Так я что то не понял так risen на пк получит переиздание или патч?

Переиздание, НЕ ремейк и даже НЕ масштабный ремастер

Ты ответил за меня, аригато.

Всё теперь понятно, спасибо.

Переиздание это хорошо.

Но хотелось бы увидеть и сиквел трилогии. И чтоб ГГ опять был Безымянный герой, а не сынок Стальной Бороды (хотя его тоже было бы неплохо встретить по сюжету, но строго как НПС).

Ну и куда ж без услады глазам игрока в лице Пэтти (дочурки Стальной Бороды) и верных сподвижников в лице всей лихой кампании ГГ, попутно ставшей экипажем на его посудине во второй части.

Так и 2 с 3 частями тоже шикарны.

Особенно в плане перехода от клишированного Средневековья к этакому «Золотому веку» пиратства с абордажами/саблями/пистолетами/ружьями и т.д. Да и магия вуду очень даже интересной оказалась.

Второй Ризен мне сильно не нравится, 3-й просто ничё проходняк.

Risen был прямо глотком ностальгии после отвратительного Gothic 4. Хотя игра ну очень была похожа на готику, там даже город по структуре Хориниса был сделан и многие локации, фракции, все как бы пародировало предыдущее творение авторов. Но, как по мне, она все равно лучшая в серии, дальше авторов понесло куда то не туда. Хотя опять же первый Elex был интересным и самобытным, где отчасти удалось уйти от сравнения с Готикой хотя бы в сеттинге и сюжете, а вот геймплей… зачем изобретать велосипед?)

И? Переиздание, НЕ ремейк и даже НЕ масштабный ремастер. Выпуск книги под другой обложкой уже переизданием называют. Любой ремастер игры, тоже — переиздание. В новости, черный по белому указано: увеличение разрешения, частоты кадров, переработку интерфейса. Что-то еще? Напомню, релиз уже в январе.

Открой забугорные сайты, там почти везде он указан вообще как «порт». Выводы сам делай, что будет на выходе. Отличия еще в том, сейчас его выпустят везде, до этого он был только на боксе360 и пк.

Элементарно, Ватсон: Это очередной ленивый ремейк для которого мощностей прошлого поколения хвати за глаза. А учитывая обратную совместимость, автоматически получаем игры на оба поколения с минимальными затратами… т.н. разработки.

Читай также