6 ноября 2022 6.11.22 18 10K

Погиб Андрей Кузьмин — создатель «Вангеров» и «Периметра»

Вчера, 5 ноября, в результате ДТП в Калининграде скончался разработчик Андрей Кузьмин, также известный как KranK. Ему был 51 год.

Об этом сообщило издательство VG Limited:

Друзья…

Ещё недавно мы объявляли вам о нашем издании «Вангеров»… К сожалению, этому релизу не суждено случиться. Сегодня утром Андрей KranK Кузьмин, создатель «Вангеров», погиб под колёсами авто.

Информацию уже подтвердили несколько хорошо знакомых с ним людей.

Соболезнуем родным и близким.

Кузьмин — основатель студий «К-Д ЛАБ» и KranX Productions, а также гейм-дизайнер «Вангеров» и первой части «Периметра». Последнее время он трудился над асинхронной многопользовательской игрой на основе чат-бота в Telegram.

«Вангерам» и «Периметру» посвящена пара наших роликов.

 
 

04:22 — о «К-Д ЛАБ». 06:08 — о «Периметре».

 

О последней игре Кузьмина.


Поддержи Стопгейм!

Vangers: One for the Road

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанры
Дата выхода
19 июня 1998
129
4.2
71 оценка
Моя оценка

Периметр

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
21 мая 2004
76
4.0
48 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Очень жаль… Земля тебе пухом.

Можно было ещё добавить слова Дыбовского про него, но ладно.

Очень жаль Андрея, казалось бы, 51 год, ещё пол жизни впереди, но… не судьба… все фанаты твоих игр и весь российский геймдев будут помнить тебя, легенда...

С играми Андрея Михайловича Кузьмина советую всем ознакомиться и сыграть — это, наверное, лучший способ помянуть автора. Пройдут не все (я вот ни с одной не справился), но прикоснуться к чему-то настолько необычному всегда приятно и интересно. Пусть человек умер, и мы его не знали, но его след остался в дорогой нам культуре — это достойно большого уважения.

А как же серия роликов от Бэбса?

Самый творческий человек российского геймдева. Мы все сильно обеднели с его смертью. Земля пухом.

Интересно, посмотрю позже. Заодно интересно посмотреть на разницу восприятия контента, ведь Булджать я смотрел и не знал до этого про Вангеров, а сейчас я их сам успел пройти.

Светлая память и земля пухом

Очень жаль человека… Столько слов в голове крутится… Не слова своего внятного сказать не получается, лишь присоединиться к тем некоторым словам остается, которые написаны выше.

В одном из интервью пару лет назад он говорил, что планирует вернуться в геймдев и сделать новых Вангеров, может даже с мультиплеером, но не судьба...

У Булджать прикольный обзор на Вангеров кстати)

Читай также