29 сентября 2022 29.09.22 28 3386

Саудовская Аравия собирается купить ведущего игрового издателя за $13 млрд

Государственный конгломерат Savvy Games Group из Саудовской Аравии получит из бюджета $37,8 млрд на инвестиции в игровую индустрию. $13 млрд из транша предназначены для приобретения «ведущего издателя», который станет стратегическим партнёром по развитию.

К тому же организация собирается открыть 250 студий внутри страны и создать таким образом 39 тысяч рабочих мест. Всё это часть стратегии по диверсификации экономики государства — вклад отрасли в ВВП должен достигнуть примерно $1,3 млрд.

Savvy Games Group — часть нашей амбициозной стратегии, направленной на то, чтобы к 2030 году превратить Саудовскую Аравию в мировой центр игр и киберспорта.

Наследный принц Мухаммед ибн Салман (цитата Reuters по местному госагентству SPA)

Саудовская Аравия уже продолжительное время ведёт экспансию на игровую индустрию. В феврале 2021-го госфонд приобрёл доли в Take-Two Interactive, Activision Blizzard и Electronic Arts. В январе 2022-го ведомство за $1,5 млрд купило киберспортивные организации ESL и Faceit, а в июне инвестировала в шведский холдинг Embracer Group, который сам активно скупает игровые студии.

Все эти вложения связаны с именем наследного принца Мухаммеда ибн Салмана (Mohammed bin Salman). В СМИ есть мнение, что таким образом от общественности пытаются скрыть нарушения прав человека в стране и поддержку войны в Йемене, а также отвлечь внимание от убийства журналиста Джамала Хашогги (Jamal Khashoggi) в Турции в 2018 году, которое приписывают принцу.

Ранее от своего зарубежного игрового подразделения отказалась российская VK — MY.GAMES продали за $642 млн.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Проблемы есть, но далеко не смертельные.

Ого, вот так новость. Жду с нетерпением стычки между исламом и западным взглядом на культуру.

Даже не знаю что и думать. С одной стороны культура ближнего востока — практически неизведанная область для современной культуры. Их взгляд мог бы освежить индустрию

С другой стороны мне представляются игры с пропагандой ислама и где все женщины носят хиджаб

Однако скорее всего они просто не полезут в сам процесс, а игры будут рассматривать только как средство для заработка. Но будем посмотреть

Закрытие производств, высокая инфляция, обвал валюты на мировом рынке, падение покупательской способности, бегство бизнеса в другие страны это все и есть признаки проблем в экономике, а если начнется рецессия (к чему сейчас шагает Европа), то о большинстве европейских компаний можно вообще смело забыть будет.

Звучит как проекты министерства культуры РФ

Хотя у саудов денег в разы больше...

Если для тебя отток капитала из европы в сша с плавным расширением(а возможно и переносом) производств туда же ни на что не намекает… что ж.

Арабы уже купили ESL и FACEIT, две не последние конторы в сфере cs. Лучше не стало

интересно кого купят юбиков или еа? наверное юбисофт ибо они уже давно не прочь продаться кому-нить

То что я написал, тебе более развернуто изложил человек ниже, но ты не удосужившись ни вникнуть в написанное, ни элементарно залезть на хотя бы foxnews в раздел экономики сморозил бред и еще говоришь что я где-то перешел на личности (или тебя так очки розовые задели?). Ты либо слепой, либо обладаешь иными… качествами альтернативно одаренного не способного к восприятию информации идущей в разрез с мирком выстроенным у тебя в голове. Вот теперь это называется «перейти на личности».

Государство проспонсировало покупку для частной компании. Интересненько.

Подождать нужно, в хорошем смысле.

Просто знай, что больше я отвечать не буду

Я тебе открою секрет, нет не куплены, у них не мажорный пакет, а лишь около 15%, так что если саудиты купят хотя бы 60% акций Юбисофт то считай они купили весь Юбисофт, так как контрольный пакет акций будет у них в руках.

Ну из изменений на фасике появился доджлист

Очки розовые сними и почитай новости, их новости.

Я даже не знаю что хуже, пропаганда в играх толерастии, некрасивых девушек, лгбт* и прочая западная шишура, или пропаганда ислама с девушками в хиджабах, и прочих арабских ценностей …

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Учитывая, что ты с самого начала просто перешёл на личности и аргументацией, похоже, не обладаешь, я правда понятия не имею, зачем трачу на этот срач своё время

Ну ты чего? Зачем же вот так сразу скудоумие и ограниченность свое на показ выставляешь? Так не интересно… Ничего, не переживай, после школы в университете тебе расскажут про основы экономики.

Продвигать исламскую культуру ориентируясь на мировой рынок не совсем прибыльно будет. Они будут действовать адекватно. И скорее всего первые годы опыта не будет насилия для потребителей накачкой лгбт* пропаганды.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Я тебе открою секрет Юбики уже куплены Тенсент.

Читай также