16 сентября 2022 16.09.22 20 3059

Фил Спенсер о ситуации с Call of Duty, конкуренции в индустрии и не только

Недавно стало известно, что британские регуляторы решили серьёзнее взяться за расследование сделки между Microsoft и Activision Blizzard. На фоне этого канал CNBC взял интервью у главы Xbox Фила Спенсера (Phil Spencer). Выбрали главное из беседы.

  • Спенсер не дал прямого ответа на вопрос, сможет ли Microsoft гарантировать Sony, что игры Call of Duty продолжат выходить на PlayStation на постоянной основе, а не в течение нескольких лет после завершения покупки ActiBlizz. Вместо этого руководитель в который раз подчеркнул, что Microsoft стремится увеличить свою аудиторию, а не уменьшать её. Для этого компания развивает самые разные направления. Например, облачные технологии, чтобы обеспечить возможность играть на любом устройстве.
  • Ведущий выдвинул предположение, что добавление Call of Duty в Game Pass, в то время как на PS за шутер по-прежнему придётся платить полную цену, может создать проблемы. Спенсер и здесь дал уклончивый ответ, мол, подписка — конкурентное преимущество Microsoft, которое влияет на индустрию и заставляет её двигаться вперёд.
  • По мнению босса Xbox, эксклюзивы слишком долго оставались значимой частью индустрии. Они всё ещё важны для Microsoft, но в долгосрочной перспективе компания стремится сделать свои игры доступными для большего числа геймеров.
  • Microsoft продолжит расширяться за счёт приобретения других студий. «Мы постоянно в движении, так как на рынке видеоигр высокая конкуренция. И я хочу убедиться, что Xbox находится в первых рядах», — поделился Спенсер.
  • Руководитель назвал Tencent крупнейшей игровой компанией на планете, которая постоянно инвестирует серьёзные суммы. Спенсер считает, что игровой сегмент Sony превышает оный у Microsoft.
  • Пока ценники на Xbox Series X и S не поднимутся, подтвердил босс Xbox. Но он не исключает, что когда-нибудь в будущем «майкам» придётся это сделать. «Нам кажется, что не стоит делать устройства дороже во времена, когда наши клиенты испытывают финансовые трудности сильнее, чем когда-либо», — уточнил он.
  • На Tokyo Game Show глава Xbox приехал в том числе, чтобы проводить переговоры с потенциальными партнёрами. «Майки» понимают, что Япония — родной рынок для Sony и Nintendo, но Спенсер рассчитывает нарастить присутствие Microsoft в регионе.

Напомним, ранее Фил Спенсер неоднократно заявлял, что Microsoft не собирается отнимать Call of Duty у пользователей PlayStation на протяжении ещё нескольких лет. Однако главе Sony Interactive Entertainment Джиму Райану (Jim Ryan) данное предложение показалось неадекватным.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Филл говорит осторожно, потому что сейчас модно вырывать фразы из контекста, а также воспринимать кое-что как обещания. Да и сделка колоссальная. Но если регуляторы разрешили Диснею проглотить 20 Сентури Фокс, то и здесь все пройдёт без проблем.

Господа, я понимаю радость многих за Фила и его успехи, а так же, за его «вклад в стирание эксклюзивов», однако я бы немного напрягался учитывая на какую компанию он работает.
Советую почитать про термин ЕЕЕ в разрезе Майкрософт.
Майкрософт, как и любая коммерческая компания, думает только о прибыли, и это нормально.
Однако, подобный захват рынка в виде покупок крупнейших студий (всё-таки ни Сони, ни Тенцент себе таких покупок не позволяли), может привести и к негативным последствиям. Начиная от контроля цен (демпинг -> убийство конкурентов -> последующий подъём цены) и чисто технических вставлений палок в колёса разрабам (навязывание directX), так и к полной стагнации всей индустрии.
А может не привести…

В любом случае, я был бы немного насторожен.

П.с. написать блог что-ли про M$, ЕЕЕ и почему Габен в своё время резко начал топить за линукс с никому не нужными Steam Machine...

Я бы поостерегся от заявлений раз Фил не дает конкретики, скорее всего попадет или нет КоД в подписку это вопрос на который он сам еще не может ответить.

Ведущий выдвинул предположение, что добавление Call of Duty в Game Pass, в то время как на PS за шутер по-прежнему придётся платить полную цену, может создать проблемы

Мне кажется ведущий немного неадекватный. Разумеется добавление CoD в подписку создаст проблемы для Sony, но при этом создаст благо для пользователей Game Pass, что вынудит Sony создать лучшее предложение для игроков.

От такой ситуации выигрывают не только Microsoft, но самое главное игроки на всех платформах. Игроки Xbox, PC, xCloud получают CoD по подписке, а Sony вынуждена пойти на уступки игрокам на PS

не факт что не сделают ребрендинг игр.
Франшизу Call of duty закроют, но появится франшиза COD совсершенно не обремененная никакми обязательствами

Не пойму претензий. Майки вложились, пусть что хотят, то и делают. Отдельно, забавно наблюдать на истериками протрезвевшего алкаша, у которого судя по всему уже нет такой уверенности в «силу бренда».

все скупают студии)
Адоб вон вчера обьявил что фигму покупает.
Сони купила уже не один десяток студий, не таких больших как Bethesda или ActivisionBliszard. Но их количество студий действительно впечетляет.

А что делает Tencent я вообще молчу

Вообще процесс создание новой студии фактически невозможен. Студия это не только люди, это методы и порядок взаимодействия между людьми, стандарты разработки, и выстроенная техническая документация.

Можно конечно схедхантерить мастеров профессионалов из разных студий, но каждому будет крайне сложно перестроиться в методику построения ПП. Да и документации и стандартов разработки у такой студии не будет. Разработка скатится в производственный ад.
Вот и остается покупать уже сработанные студии;

Было бы забавно, если бы CoD выходила на две недели раньше только для Game Pass и потом, через две недели, на Xbox, PS, PC. Это был бы хороший буст для подписки

В Sony прекрасно понимают, что Филя взял их за горло и в любой момент может лишить PlayStation кучи годных игр от Activision Blizzard, в особенности серию Call of Duty, которая приносит мешки зелени.

В связи с этим, не удивлюсь, если столь дотошное и пристальное расследование в отношении Microsoft о покупке Activision Blizzard, «простимулировало» руководство Sony с хорошей пачкой чемоданов.

я бы на месте Фила сделал бы ранний выход COD в экосистеме микрософт. Новая колда выходила бы для геймпасса и xbox на две недели раньше чем для остальных платформ

«Разбуди меня через сто лет и спроси что происходит в игровой индустрии. Я отвечу — Эмбрейсер покупает студии»

Не говори «гоп». Примерно то же самое Фил рассказывал про Бесезду.

Ага. Там ещё embracer Group постоянно кого-то покупает

Про ситуацию c Линуксом знаю, но всё равно хочу такой блок на SG.

Я думаю, что MS все же не успеет полностью уничтожить рынок, т.к. в ближайшие годы в индустрии будет вливаться бабло от других гигантов — Amazon и Google. Получится, что MS будет конкурировать не с мелкой Sony, а соответствующими им гигантами.

Но в ближайшие годы точно пройдет монополизация рынка, для большого рынка это неизбежность. В больших рынках появляются большие компании, а мелкие конторы конкурировать с ними не могут и вынуждены им продаваться. Не всегда, но зачастую так и происходит

p.s. Пиши, обязательно прочту

Мне кажется он и сейчас так думает

«Бабло наше конкурентное преимущество!» © Ф.Спенсер

Вместо того, чтобы сделать новую студию и новые игры, просто скупляют всё готовое и делают своими экзами, збс

Читай также