14 мая 2022 14.05.22 20 12K

Утечка: следующая Arma станет плацдармом для четвёртой части

Bohemia Interactive собиралась анонсировать кое-что по Arma 17 мая, но это «кое-что» просочилось в Сеть раньше времени. Речь идёт об Arma Reforger — своеобразной пробе пера на новом движке Enfusion.

Утечка включает в себя материалы с детальным представлением проекта: от различных вариаций логотипа до концепт-артов. Документ насчитывает восемьдесят страниц — собрали из него самое главное.

  • Arma Reforger — игра с большим упором на соревновательный и кооперативный мультиплеер. Это не четвёртая часть, а только база для неё, так как переезд на движок Enfusion дался команде не так легко, как ожидалось: «Bohemia не сможет выпустить полноценную Arma 4 со всеми запланированными ассетами и механиками сразу на релизе».
    • Одиночная кампания в тексте документа не упоминается.
  • У Reforger несколько задач:
    • Представить игру для новой аудитории консольщиков.
    • Выстроить обратную связь с геймерами, чтобы испытать новые технологии и дизайнерские решения, которые сформируют базу для Arma 4.
    • Позволить геймерам присмотреться к новому инструментарию для модов.
    • Создать дополнительный источник финансирования четвёртой части.
  • Действие шутера происходит в альтернативном 1989 году. Присоединившись к советским или американским воскам, пользователям предстоит стать участником битвы за остров Эверон. Его площадь — 52 км², а находится он посреди Атлантического океана.
    • Обещают живописные холмистые пейзажи с очаровательными деревушками, полями, большим озером и лесами.
  • Заявлено 3 фракции (СССР, США и одна неназванная сторона), 6 транспортных средств (с 18 вариантами), 13 ролей на поле брани, 15 типов оружия и 2 типа гранат.
  • Модификации поддерживаются не только на ПК, но и на консолях. Также появится редактор сценариев Game Master, который позволит придумывать собственные сюжеты сражений.
  • Все последующие проекты серии станут выходить на нескольких платформах.
  • В документе указано, что на текущий момент для Arma Reforger не готовят микротранзакции и DLC, но почему-то планируется какая-то внутриигровая монетизация. Шутер позиционируется как премиальный продукт, поэтому и цена у него будет соответствующая.

Arma Reforger выйдет на ПК, Xbox и PlayStation (судя по формулировке, релиз на консолях Sony может задержаться). Дата релиза не указана.


Поддержи Стопгейм!

ArmA: Armed Assault

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
10 ноября 2006
96
3.8
58 оценок
Моя оценка

ArmA 2

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
18 июня 2009
429
4.1
229 оценок
Моя оценка

Arma III

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
12 сентября 2013
639
4.1
450 оценок
Моя оценка

Arma Reforger

Платформы
Жанры
Дата выхода
17 мая 2022
46
3.5
14 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Присоединившись к советским или американским воскам

Воска? Вона, вона всегда одна

Неужели не что то околофутуристичное? Этим очень не нравилась Арма 3. Понимаю что RHS мод это исправлял, но хотелось чтобы так было «из коробки» Графон если такой будет то мое почтение.

Bohemia не сможет выпустить полноценную Arma 4 со всеми запланированными ассетами и механиками сразу на релизе

Как будто игры сейчас как-то по-другому выпускаются в релиз.

Вроде и не технодемка, но и даже не такой масштабной назвать не получается.

Прошу прощения за сумбурность. Пока писал, потерял нить того, что хотел сказать и получилось немного не так, как хотел описать.

Ничего себе вежливость. Ну я всё же уяснил суть повествования твоего коментария. Спасибо (без шуток) за разъяснение данной ситуации в контексте собственных суждений.

Одиночная компания в тексте документа не упоминается.

*Кампания.

Arma Reforger — игра с большим упором на соревновательный и кооперативный мультиплеер.

В моём понимании, это что-то среднее. Вроде и не технодемка, но и даже не такой масштабной назвать не получается. Второе постараюсь объяснить более развёрнуто: этот тезис не очень подходит этой игре, т.к она немного в другую сторону идёт. Из песочницы в соревновательную игру. Имхо, эту фразу можно применить только в том контексте, когда игра всё ещё песочница, но размеры в целом выглядят скромнее, чем в предыдущих играх. А так, вроде и не это и не то.

«Присоединившись к советским или американским воскам, пользователям» Эх, вот в наше время. когда ещё песок не сыпался, были редакторы. Поправьте, либо меня, либо себя. Либо таки воска, или войска

Я люблю вас мой любимый стоп гейм. Меньше чем три

Шутеры, направленные на реализм, уже выходит на приставках, hell let loose или insurgency sandstorm. Только бы с настройкой аима не облажались: в HLL целится с джойстика больно в сравнении с другими шутерами, + поддержку мышки и клавы добавить.

То есть мы имеем не полноценную Arma 4 за фулл прайс?...

Удивительно как индустрия развернулась на 180, раньше основная разработка занимали плейтесты, анализ фитбека и полировка игры от отзывов, сейчас мы платим за ранние доступы, эксперименты и фитбек особо ни на что не влияет...

С тем же успехом это может оказаться f2p

Интересно это будет технодемка или её можно назвать полноценной, но не такой маштабной как ARMA 4 игрой ?

Не сказал бы, что в Arma 3 был какой-то футуризм. Считай просто названия и модельки для оружия и техники другие сделали, чтобы права на использование не покупать.

Ну, посмотрим, что получится. Надеемся на лучшее, готовимся к худшему.

Теперь у нас одна игра, будет испытательным полигоном для другой игры? И это даже скрывать не будут? Лол. Ну-с штош. Посмотрим как они научатся управляться с движком к новой полноценной части

В «хороших» студиях это называют эксперимент, ранний доступ «который от релиза особо потом не отличается» или ДЛС. 

Удивительно как индустрия развернулась на 180, раньше основная разработка занимали плейтесты, анализ фитбека и полировка игры от отзывов, сейчас мы платим за ранние доступы, эксперименты и фитбек особо ни на что не влияет...

Если упор в консоль, то Арма может сделать поворот в сторону флешпоинт, а там поворот был не самый удачный.

Что же касается одиночки, то она в арме и не нужна, вот совсем. Арма это про другое. Это сложно, но не с токсичным комьюнити, а со взрослыми, понимающими людьми, в большинстве своем

Читай также