Слухи о слухах: Bully получит всё-таки не сиквел, а переиздание
Накануне Том Хендерсон (Tom Henderson) запустил слух о том, что на The Game Awards ожидался анонс Bully 2 от Rockstar Games. После этого началась игра в испорченный телефон: твит одного из игрожуров приняли за намёк, а один из фанатских сайтов утверждает, что никакого сиквела на самом деле нет.
Старший помощник редактора Game Informer публиковал на своей странице эмблему Булвортской академии — после сообщений Хендерсона это восприняли как тизер анонса Bully 2. Но сотрудник Game Informer поспешил уточнить, что на самом деле всё не так: слухи о сиквеле для него оказались сюрпризом, а эмблема из Bully — это разогрев перед свежим материалом в Game Informer, а не намёк на новую игру.
Как говорит помощник редактора, он регулярно публикует тизеры грядущих материалов в Game Informer. Обычно они не привлекают большого внимания — его твит с Булвортской академией очутился рядом со слухами о Bully 2 по чистой случайности.
We have a story related to Bully coming out on our website in a few weeks. My tweet was just a little tease of what I was working on. I do this all the time for stories, get a couple of likes, and then move on. I figured this time would be no different. Perhaps that was naive. pic.twitter.com/WuLSUifdiw
— ⚰️⚰️⚰️⚰️⚰️⚰️⚰️ (@metallicaisrad) December 14, 2021
Далее собственное расследование опубликовал фанатский сайт Rockstar Mag. Он связался с несколькими источниками, включая Тома Хендерсона, Джейсона Шрейера (Jason Schreier) и других журналистов, инсайдеров и неких людей, близких к Rockstar. Результаты следующие:
- Шрейер коротко ответил, что ничего не знает. Rockstar Mag считает, что он может просто скрывать информацию из-за договора о неразглашении или чего-то похожего.
- Хендерсон в беседе с Rockstar Mag вновь заявил, что некоторые журналисты и представители торговых сетей (сам Хендерсон знает как минимум два издания) уже увидели кадры из нового проекта по Bully и ожидают официальный анонс в скором времени.
- Неназванные источники, близкие к Rockstar, утверждают, что компания совершенно точно не планирует выпускать сиквел Bully и не занимается новыми проектами по франшизе на своём внутреннем движке RAGE.
В итоге Rockstar Mag выдвигает предположение, что проект по Bully, о котором рассказывает Хендерсон, это на самом деле не сиквел, а ремастер или ремейк первой части на Unreal Engine. Разработкой может заниматься Rockstar Dundee — она стала частью семейства Rockstar Games в 2020-м.
Rockstar Mag продолжает гадать на гуще: мол, переиздание Bully показывали прессе в начале ноября, до релиза GTA: The Trilogy. А когда The Trilogy вышла и оказалась сущей катастрофой, анонс переиздания Bully сдвинули на неизвестный срок, чтобы не бесить аудиторию почём зря.
И Хендерсон, и автор Rockstar Mag сходятся во мнении, что с франшизой Bully в данный момент что-то происходит, но что именно, сказать пока трудно.
No offense taken.
— Tom Henderson (@_Tom_Henderson_) December 14, 2021
I've spoken to Chris at Rockstar Mag and he seems just as unsure as anyone. He even said "His email was... Brief. I think he's under NDA" in regards to Jason's response to me personally.
Simple answer = Everyone is unsure. But something is happening :)
Ну а что поделать. Сейчас время такое…
Не буду констатировать это как факт, но всеж игровая индустрия сейчас стагнирует (ИМХО). Студиям гораздо проще потратить меньше усилий сделав переиздание своей культовой игры, чем тратить много ресурсов на создание чего-то нового. Особенно когда у всеми любимой игры уже есть армия поклонников, которые скорее всего купят переиздание, даже по цене трипл А продукта, а вот с новым проектом больше финансовых рисков.
Поэтому сейчас и идет какой-то конвейер бездарных игр, очередных надоевших батлроялей и бестолковых ремастеров...