29 ноября 2021 29.11.21 21 3064

Кажется, скоро анонсируют обновлённую версию Chrono Cross

Chrono Cross — популярная у «олдов» JRPG с первой PlayStation. В большой утечке GeForce NOW упоминалось, что для Chrono Cross готовят переиздание. А теперь следы существования проекта начали появляться в других источниках: например, в файлах японской «гачи»!

Как пишут на Reddit, в архивах условно-бесплатной Another Eden отыскали названия грядущего контента. Среди них есть Chrono Cross и имена персонажей из этой игры.

Chrono Cross принадлежит Square Enix, а Another Eden — компании Wright Flyer Studios. У Another Eden уже было несколько кроссоверов со сторонними франшизами (например, с Persona 5). А Square Enix, наверное, не стала бы запускать кроссовер с чужой игрой, если бы у неё не было каких-то своих планов на Chrono Cross.

На этом улики не заканчиваются:

  • В октябре ирландская певица Эйва Макмахон (Éabha McMahon) говорила, что записывала саундтрек для «ремейка большой игры с PlayStation». Спустя какое-то время ведущий подкаста Xbox Era заявил, что этот ремейк — на самом деле ремастер Chrono Cross, и выйдет он на разных платформах, а не только на PlayStation.
  • Автор портала Nintendo Enthusiast заметил, что продюсер TA Publishing публикует странноватые сообщения, когда дело касается Chrono Cross. Нюанс в том, что TA Publishing — это дочернее предприятие Forever Entertainment, а Forever Entertainment в марте 2021-го подписала контракт со Square Enix на производство нескольких ремейков. То есть существуют хорошие шансы, что переизданием Chrono Cross занимается именно Forever Entertainment.

Как говорила Макмахон, анонс проекта состоится в новогодний период. В утечке GeForce NOW у Chrono Cross Remaster указана дата — 1 декабря 2021-го. Если предположить, что это не день релиза, а всё-таки заглушка, то анонс переиздания может состояться 9 декабря в рамках шоу The Game Awards.

Напомним, что Chrono Cross — это вторая полноценная игра по франшизе Chrono, куда также входит Chrono Trigger. У Chrono Cross были заоблачные оценки — 94 из 100 на Metacritic. Но если Chrono Trigger получила несколько портов, то Chrono Cross за пределами первой PlayStation официально так и не появлялась.

Осталось разве что понять, насколько Chrono Cross Remaster далека от оригинала — это просто порт с мелкими улучшениями (и, видимо, перезаписанным саундтреком) или всё-таки изменения там более радикальные?


Поддержи Стопгейм!

Chrono Cross

Платформы
PC | PS | PS3 | PS4 | PS5 | PSP | PSV | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
18 ноября 1999
134
4.4
46 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Это будет шикарный новогодний подарок! Только надеюсь они не заменят пошаговые бои на на экшн

Не зря живу значит, одна из любимейших игр и по сей день 

Надеюсь список ремейков когда-нибудь пополнит и The legend of dragoon.

Все ещё с ней не ознакомился. Надеюсь, ремастер позволит это сделать с удобствами

Порты они, кончено, не очень качественные делают, но все же надеюсь, что и до Vagrant Story они доберутся.

В Xenogears самый лучший и взрослый сюжет который я видел (да, второй диск недоработали), море тем для размышлений и посыла. Я был бы счастлив даже если просто подтянут текстурки и выпустят в стиме, чтобы больше людей могло ознакомиться с этой игрой.

Прекрасные у вас мечты! Добавлю тогда ещё dino crisis 2, front mission 3, silent hill 1 и 2 части)

Chrono cross шикарная игра, но я всё же куда больше надеялся на Xenogears. 

Xenogears до сих пор любимейшая jrpg. На втором месте ff7 и потом xenoblade chronicles 2. Хотя бы ради неё стоит прикупить консоль от Нинтендо) Свитч вообще заново открыл для меня jrpg. На 4 плойке играл почти в любые жанры, а вот японские ролевки только покупал)) но что-то меня совсем понесло… Хотел написать, что Xenogears римейк или ремастер мы, скорее всего, не получим никогда, увы((

Вот действительно говорят, на вкус и свет фломастеры разные)) Легенд оф драгун- прекрасная игра, но вот чтобы шедевральна… немного не дотягивает, увы. Но в римейк или качественный ремастер я бы с удовольствием поиграл. Особенно на Нинтендо свитч))

Ребзи, а кто в Хроно Триггер играл? Есть знающие, на какой платформе лучше всего ознакомиться с данным шедевром гейм-индустрии?

Это слижком хорошо что бы быть правдой. Я не верю что этиу игру могут ремейкнуть или ремастернуть. Она не на слуху, она не популярна, но она шедевральна) Единственная игра которая мне нравилась больше чем финал фентези. Проходл её раз десять. От музыки эмоции всегда зашкаливали. Я её никогда не забываю) Если это будте правда то я умру от радости)

Через эмулятор SNES удобнее и проще.

Будем надеяться дед мороз нас услышал))

Легенд оф драгун тоже шикарная тема я ничего против не имею) И я бы тоже поиграл даже в обычный порт с подтянутыми текстурками) И Мечтал, мечтаю и буду мечтать о вагрант стори и паразит ева. Порт, ремастер, ремейк, продолжение не важно, вспомните эти легенды и оживите их!) И Xenogears забыл упомянуть!!! не откажуть и от зборника ремастера Xenosaga)
Это так, мечты деду морозу под новый год))

Когда «кажется», напомнить что делать нужно?)

Вполне реально что скворечники продолжат переиздавать остальные игры в виде ремастеров с минимальными изменениями вроде той же FF VIII. С финалками они ± закончили (хотя 9ку я так и не дождался на диске), теперь возьмутся за остальные хиты. Если цена не будет конской — возьму сражу же.

О, вот к Chrono Cross я в своё время пропустил, а Trigger одна из моих самых любимых jrpg.
Отличный повод познакомится с классикой)

Читай также