2 ноября 2021 2.11.21 8 2916

PlayStation 5 может запускать игры, даже если CMOS-батарейка выйдет из строя

Среди обладателей консолей существует проблема CMOS-батареек, также известная как CBomb, — неполадка, словно бомба замедленного действия, может со временем лишить устройство его основного функционала. По наблюдениям блогеров, PlayStation 4 уже вылечили от этого недуга. Как оказалось, теперь владельцам PS5 тоже не стоит переживать.

Умелец под ником Hikikomori Media проанализировал поведение пятой PlayStation с извлечённой батареей, питающий чип CMOS. Напомним, эта деталь отсчитывает внутреннее время консоли и сравнивает его с данными на сервере Sony. Если батарея умрёт, придётся устанавливать постоянное соединение с PlayStation Network — только так у консоли получится синхронизировать время. В ином случае игры перестанут запускаться.

Ютубер провёл несколько тестов: запускал как цифровые, так и дисковые версии игр из разных регионов, отключив при этом соединение с интернетом и вынув CMOS-батарею. Он пришёл к выводу, что PS5 способна запускать все игры и без чипа CMOS. Единственным исключением стали проекты, доступные через PlayStation Plus, — без батарейки и подключения к Сети консоль не может подтвердить статус подписки.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Да у меня она и так есть, но держать батарею консолей такое себе удовольствие. Если Xbox-ы я со спокойной душой продал, оставив только один, от в сони только одни отговорки. То у них процессор не такой, то ssd слишком быстрый. Лучшим решением была бы нормальная обратка, с учетом количества игр которые есть на ps2-ps3. 

я может такой везучий, но у меня ни разу батарейка не садилась, ни на компе, ни на консолях
первый комп прослужил 6 лет, второй 10
пс3 моей тоже уже 10 лет
пс4 6 лет

Моему компу лет 16. Батарейка села года 3 назад:DDD

До этого на первом компе садилась, там буквально лет 3 хватило.

Так архитектуры разные у консолей, а парится эмулятором видимо Сони нет желания.

Тут ключевое «нет желания», т.к. народные умельцы давно создали эмуляторы для пекарни. Зачем напрягаться, если люди и так сметают с полок ps. 

А в чем сложность замены батарейки? 

села — вынул — купил новую — вставил — радуешся

Или для ПС5 требуется сервисный центр и техническое образование?

Если так хочется играть в игры PS3, то просто идешь на одну из популярных торговых площадок и покупаешь консоль за 10-12к уже с кучей игр и радуешься. С учетом цены сравнимой буквально со стоимостью двух игр на PS5, это лучшее решение.

Как много все может ps5, а вот запускать игры с ps3 они не может. 

Читай также