12 августа 2021 12.08.21 12 2663

Valve получила несколько новых патентов — похоже, для своего следующего VR-шлема

Один из VR-энтузиастов обнаружил, что Valve получила сразу несколько патентов, связанных с устройствами виртуальной реальности. Напрашивается предположение, что компания активно разрабатывает следующее поколение Valve Index!

Последние опубликованные патенты касаются оптики, отслеживания зрачков, перемещения шлема и жестов руками. Справедливости ради, похожие документы всплывали и раньше: например, в марте 2021-го СМИ писали, что Valve запатентовала технологии для беспроводных и автономных версий VR-шлемов. Сейчас же появилось ещё больше сведений, указывающих на то, что компания занимается новым девайсом виртуальной реальности.

Как именно выглядит условный Valve Index 2, пока неизвестно — патенты не означают, что Valve обязательно будет их применять в ближайшее время. Однако многие любители VR надеются, что шлем окажется беспроводным — играть без шнурка в затылке всё-таки приятнее, а Oculus Quest доказал востребованность такого подхода.

О том, занимается ли Valve новым поколением VR-шлемов, спрашивал журналист The Verge во время интервью, посвящённого Steam Deck. Дизайнер Грег Кумер (Greg Coomer) ответил, что не готов озвучивать конкретику, но Steam Deck имеет «очень близкое отношение» к будущим планам Valve. Может, гибридный процессор Steam Deck также хотят приспособить для автономного шлема Valve Index 2?..


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Жду шлем минимум 2500 на 2500 пикселей на каждый глаз, угол обзора минимум 120 градусов и с беспроводной связью с ПК с автономностью хотя бы пару часов. Вот тогда продам Окулус CV1 и разорюсь на ПК с условной RTX 4080.

разорюсь на ПК с условной RTX 4080.

Которая не потянет, но обе почки уже проданны.

Бададумс.

Кажется, никто не заметил и не понял главного. Новый шлем будет использовать наработки дэка. Это и будет дэк в виде шлема! 

Какие провода, какой вайфай, пк-игры будут запускаться непосредственно на шлеме!

с недавнего обновления окулус можно подключать к компьютеру по беспроводному соединению с полноценным качеством. Нужен только хороший вайфай

А Index еще продается? А то после новостей о том, что все партии раскуплены на старте Alyx новостей о поставках не видел. Надеюсь их не постигла судьба контроллера.

До сих пор продается. В еженедельных чартах продаж периодически всплывает в топ-10.

У HTC VIVE есть отдельная приблуда для беспроводного подключения шлема. Стоит дорого, но вот про качество не знаю.

Но в Окулус Квест, насколько я понимаю, в беспроводном режиме картинка и качество сильно кастрированы,  для игр с полноценной графикой всё равно подключают кабель. Valve конечно могут добавить беспроводную функцию к новому девайсу, что конечно же увеличить его стоимость, но их очки всё же будут использовать для топовых игр, а не простеньких игрушек. Но если вдруг как-то смогут без провода передавать полноценное качество, то конечно будет круто, толстенный провод и вправду мешается порой.

В чартах как я понимаю сборник мини-Vr-игр от Валв. Ему уже лет 100 и он вроде как идет на всех VR, кроме PS + в нем Девкиты есть для создания простых игр.  Потому он постоянно и в топе, как своего рода обязательная покупка как и Alyx. Но могу ошибаться.

Имеешь в виду The Lab?

Нет, в чарте именно сам индекс. Его партиями скупают, поэтому иногда приходилось по несколько недель поставки ожидать.

Valve Index VR Kit. Он постоянно в чартах Стима.

Читай также