12 августа 2021 12.08.21 61 6360

Ведущего гейм-дизайнера Apex Legends уволили из Respawn за сексистские и расистские высказывания 14-летней давности

Дэниел Кляйн (Daniel Klein) — бывший ведущий гейм-дизайнер Apex Legends. Бывший потому, что 6 августа его уволили из Respawn Entertainment, так как в 2007 году он имел неосторожность написать в своём блоге несколько расистских и сексистских высказываний.

Оскорбительные посты всплыли в конце июля. Что же такого сказал разработчик? Ну, например, он заявлял, что женщины нерациональны, и называл их хромосомы идиотскими. А ещё сравнивал африканских соседей с животными: «Если вы их накормите, они вернутся и повсюду нагадят».

Кляйн не стал отнекиваться и признал, что это его слова, — дескать, был молодой и глупый. Правда, пользователи Сети выяснили, что на тот момент девелоперу было около 27 лет, что не так уж и мало.

Причём извиниться Кляйн успел до увольнения:

Недавно я столкнулся с некоторыми ужасными заявлениями, которые я сделал в блоге ещё в 2007 году. Я беру на себя полную ответственность за то, что говорил. Я смущён, грустен и зол на себя молодого за то, что писал такие вещи. Надеюсь, всем очевидно, что я больше в это не верю.

Я безоговорочно прошу прощения за сказанное. Работа над тем, чтобы стать лучше, продолжается до самой смерти, и я ей привержен.

Директор по связям с общественностью Respawn Райан К. Ригни (Ryan K. Rigney) сразу поддержал коллегу. Мол, люди растут — вряд ли за 14 лет воззрения не изменились в лучшую сторону. Казалось бы, беда прошла мимо, но в конечном счёте Кляйна всё равно выгнали из студии.

Разработчик согласился тем, что того парня, каким он был 14 лет назад, следовало бы уволить. Только вот с тех пор, пишет Кляйн, он вложил много сил, чтобы стать лучше:

Я говорил расистские и сексистские вещи не потому, что глубоко верил в них, а потому, что знал, что могу вызвать реакцию людей. Это не оправдывает меня за сказанное. Влияние моих слов было одинаковым независимо от того, во что я верил.

Я упоминаю это потому, что с помощью множества людей, которые любили меня, несмотря на то что я иногда был говнюком, мне удавалось добиться прогресса на пути к тому, чтобы стать лучше.

Если моя история поможет хоть одному человеку, находящемуся в аналогичном положении, увидеть, что есть способ стать лучше, то она, по крайней мере, не будет бесполезна.

Опять же, для ясности, я не говорю, что EA или Respawn сделали что-то плохое. Они имели полное право уволить меня, хотя я могу быть не согласен с этим решением.

Сейчас Кляйн собирается искать новую работу, дабы не утонуть в тревоге.

В комментарии для Kotaku девелопер добавил, что кто-то намеренно откопал эти неполиткорректные посты с целью навредить ему. Учитывая, что он отвечал за крупные изменения в Apex Legends, которые могли не нравиться игрокам, звучит вполне правдоподобно!


Поддержи Стопгейм!

Apex Legends

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
4 февраля 2019
1.5K
3.9
1 299 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

В нашем УК за совершение преступления особой тяжести срок давности 15 лет, а у них за расистские высказывания срока давности нет, судя по всему.

Моя любимая рубрика: докапываться до людей, которые что-то там сказали 100 лет назад не будучи в должности. Максимум штраф за оскорбления «чувств верующих» и то если срок давности не прошел. Если бы в сети попали выписки из чата онлайн игр, када я был малой и устраивал срач с каким нить говнюком, потом что он не пушит точку а настреливает себе КД и вот это вот все, меня тогда надо с моей работы тоже уволить? (хоть я обычный рядовой работяга, а не какой нить управленец) А то че это получается? Около 14 лет тоже прошло, можно бы и вспомнить. 

Если ты написал оскорбительный комментарий в соцсети, затем извинился, затем тебя уволили, то возникает вопрос: а зачем вообще извиняться? Если у них общество непрощения, зачем все эти сопли с фразами «я понимаю, они поступили правильно, мне очень жаль». Расскаяние перестало быть чем-то значимым. Скоро в судах отменят адвокатов, за ненадобностью. У них там общество прокуроров.

Мир 1984 Оруэлла, в плане цензуры, посути уже наступил. Только Большой Брат не на экране проектора, он сидит в зале, сзади тебя.

Еще один попал на «маховик культуры»?

Вспоминается поговорка: «Сто раз помоги — забудут. Один раз откажи — запомнят на всю жизнь.»
Это я к чему — уволили скорее всего чтобы не допустить репутационных потерь. Но кто его теперь возьмет на работу? У него же клеймо нерукопажатного, не взирая на раскаяние.

Да и как это вообще работает? Человек был сволочью, но со временем изменился стал лучше и, возможно, толерантнее(им же это надо?), это же хорошо. Или если был сволочью он не может измениться, поэтому копаются в старом белье, так что ли? Люди после 30 не меняются? Если люди не меняются, то от куда берутся всякие флюидные персоны? А если завтра будет тотальный запрет мата то весь мир закроют за грешки вчерашние?

Как же просто стало от людей избавляться, ужас...

если кто был во Франции, к примеру, то поймет, что не беспочвенно

Не надо никакой Франции, в самих США это тоже не беспочвенно, там чёрных от населения 13%, а тяжких преступлений они совершают свыше 50% от общего числа, при этом в разы чаще нападают на белых и латиносов чем они на чёрных, и в 18 раз чаще нападают на полицейских. Их нынешний чернокожий герой, которому они памятники ставят, 5 раз судимый рецидивист, угрожавший дулом пистолета в живот беременной женщины.

Только западно левацкий законченный идиот всерьёз считает, что современный расизм, национализм и в целом ксенофобия происходит от того, что «людям не нравится другой цвет кожи потому что они не понимают и боятся чуждого». Расизм и национализм — это давно уже всего лишь ответная реакция на соответствующее поведение представителей таких то рас и национальностей. И касается это абсолютно всех. Вон, английские футбольные болельщики за последние 10 лет хорошенько так подебоширили в той же Франции, и в других странах, где проводились чемпионаты Европы и Мира, почитайте теперь в комментариях, как люди отзываются об англичанах, во время какого нибудь крупного футбольного турнира. 

14, с**а, лет прошло. Охренеть просто. Странно, что не засудили, такой же [i]весомый[/i] повод (нет).

Вот одна из причин, по которой меня нет в социальных сетях: далеко не каждый ходит с диктофоном, чтобы мои токсичные высказывания записывать, а в инете их банально нет.

Надо было не извиняться, а начинать орать, что сейчас он себя гендерно идентифицирует как чернокожую женщину лесбиянку и давно расправился с сущностью той белой гетеросексуальной членомрази 14-летней давности. XD

У меня уже совсем горит. Тотальный шиздец. 

Кому всрались «сексистские высказывания»? Ну ляпнул кто-то что-то, какая нахер разница, если человек компетентный?

Озлобленных людей  интересует в основном только кара а не исправление. Это касается не только всяких меньшинств. Зайдите в соц сети или комментарии под новостью о совершении кем-либо преступления, или даже проступка. Сразу найдете кучу комментариев по типу — расстрелять, высечь на площади прилюдно, конфисковать имущество и в тюрьму… При том, что это может быть какой-то незначительный  поступок разозливший  общественность.  Люди просто питаются ненавистью, без нее им жизнь неинтересна. 

Порой возникает желание создать студию, куда будут наниматься все уволенные за расисткие, сексисткие высказывания и домогательства. Это была бы великолепная студия моей мечты.) Я бы назвал её «Лига Выдающихся Джентльменов».

У «них» имеется в виду твиттер-инквизиция.

Из относительно недавнего — с разрабом Factorio что-то подобное было. Ну примерно — он там ссылался на лекции (вроде) человека, которого на тот момент «отменяли». И в ответ на шухер он сказал — «а какое это имеет отношение к качеству материала?» В итоге игру попытались забомбить негативными обзорами в стиме. И в итоге не получилось))))

Но лучше поискать эту новость самому, а то я вполне мог насочинять.

Ну вы же знаете, люди они такие существа, им не свойственно меняться, они не меняют свои взгляды на мир и они точно ни разу не меняют своё мнение за 14 лет.

Эх, грустно.

Кто-нибудь в курсе, у кого-нибудь были яйца сказать за предъяву: «Да, было, да говорил, не отказываюсь, и сегодня тоже так же скажу. И это ваши проблемы, я жить никому не мешаю»?

В Америке правят не яйца, а деньги и эти 2 вещи не совместимы друг с другом. 

Или у тебя есть яйца и ты гнешь свою точку зрения и тогда тебя начинают натурально булить (как порноактрису, отказавшуюся сниматься с чернокожим) помимо булинга в интернете, тебя поливают грязью «СМИ», а после этого тебя, как говорится, отменяют, т.е. можешь забыть про нормальную работу, а все твои бывшие " Друзья" даже за руку с тобой здороваться не будут. 

А можешь отрезать себе яйца, соглашаться со всей вакханалией, которую пихают радикальные леваки и жить при бабле, и то, даже если соглашаешься и извиняешься, не жди милостивого суда, как показывает новость выше

Выбор за тобой

Радикальные феминистки в соцсетях такую сексистскую пургу несут — вот их давно тогда пора поувольнять по такой логике. Ток блэт у нас они под защитой западного социума, какого-то хрена. 

Или увольнять людей за то, что они в детстве или подростковом возрасте бунтовали, дергали девушек за косички или наносили какой еще косвенный и прямой ущерб. 

Такая тряска за репутацию — это повальный кретинизм нашего времени, чистой воды. 

Типа был корабль Тесея, на нем поменяли доски и стал корабль Одиссея?:)

Чел, я тебе тут прикол раскрою, который в СМИ не принято упоминать, дабы не рушить образ борцов за справедливость. Но немного говна таки прорвалось, когда начали отменять создателя фнаф. Оказывается, по мимо постиков в твиттере и увольнения, жертв кэнсел культуры ещё нефигово так трпвят. Фнаф'еру обещали убить беременную жену, слили его адрес, присылали угрозы на дом. Так что извиниться будет не лишним, если не хочешь подобной участи.

У меня знакомый по школе был панком и дружил с нацистами. Сейчас женат, примерный семьянин, работает в крупной, по меркам нашего города, фирме. В общем, абсолютно нормальный член общества. НО! У меня сохранилась пару фоток, где он с нациками кидает зигу. Это что же получается, мой долг, как законопослушного гражданина, немедленно опубликовать эти фото во всех соц сетях, чтобы его уволили с работы, с ним развелась жена и, как бонусом, он присел на нары лет эдак на 7 за реабилитацию фашизма (да-да, у нас сейчас за такое сажают, как например Хованского)???

В о****е время живём ребята.

Читай также