8 июля 2021 8.07.21 32 4270

В китайские мобильные игры внедряют распознавание лиц, чтобы дети не играли по ночам

В Китае действуют жёсткие законы о том, как и когда несовершеннолетним позволено играть в игры. Компании этим законам подчиняются, что выливается во всякие необычные изменения: скажем, мобильные проекты Tencent начали проверять возраст пользователя через распознавание лиц.

Китайским детям запрещается играть в игры с 22:00 до 08:00. Теперь, если пользователь пытается зайти в игру Tencent в неположенное время, она попросит пройти проверку через камеру на телефоне. Таким образом детям будет сложнее выдать себя за взрослого, чтобы играть допоздна.

По сведениям PC Gamer, Tencent уже ввела распознавание лиц в 60 игр, включая крайне популярные Honor of Kings и Game for Peace (версия PUBG Mobile для Китая). В дальнейшем технология появится и в других развлекательных проектах корпорации.

Game for Peace.
Game for Peace.

Нынешняя забота о детях со стороны правительства Китая стартовала в 2018 году — тогда верхушка страны заявила, что из-за видеоигр у юного поколения стремительно портится зрение. С тех пор в китайские игры стали вводить различные ограничения: например, с сентября 2020-го для аутентификации необходимо указывать настоящие имена.

При этом не все лимиты напрямую связаны с законами: корпорации Китая нередко действуют на опережение, чтобы поддерживать хорошие отношения с правительством. Та же Tencent урезала количество игровых часов в сутки среди несовершеннолетних ещё до того, как это стали требовать на государственном уровне.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Нужно воспитать рабом с молодости. Будто в школе промывания мозгов не хватает, лезут в семью.

И черт бы с Китаем, но лезут и лезут наружу. Этот Tencent вроде уже всю мировую игровую индустрию скупили. Замечательно цензурное будущее нас ждет.

В Genshin Impact, например, на определенные даты запрещают менять имя и подпись в игре. Например на годовщину резни на площади Тяньаньмэнь.

Шутки шутками, но это не меняет тонны лжи вокруг инцидента (и опять таки какого черта так много политики внезапно на сайте?)

2030 год

Китай

Чтоб зайти в игру необходимо предъявить удостоверение о рождение, диплом об окончании садика, школы, института (все 3), военный билет, скан паспорта(заверенный нотариусом) скан сетчатки, справку о женитьбе (не женатым нельзя), разрешение на запуск игры от самой лучшей и доброй партии Китая

Поздравляем, вы можете успешно зайти в игру. Через 5 лет после захода в игру вам разрешат в неё поиграть

Вот любой китаец и скажет, что особо говорить не о чем, и понимает уровень искажения фактов. Вот  скажи, много говоришь об Августовском путч, м? Или Беслане? Дубровке? Или скажешь мне что кровавый совок воевал людскими волнами и 1 винтовкой на троих? Или как пол страны сидело, а вторая охраняла и воевали сугубо штрафбатами, а Солженицын академический историк?

Да и ууу, бедненькие студентики, такие мирные что несколькими днями ранее сжигали солдат и технику, крали оружие и использовали? Мирные, ага, а потом их «лидеры» сбежали на Запада и живут припеваючи (хотя казалось бы, кровавая гэбня, всех к стене). Короче, если бельеса по английски то читай, а если нет то не ссы людям в мозг и кончай с политикой на игровом сайте, не Твиттер тут тебе

Они и не начнут понимать. Пока у ребенка не будет альтернативного занятия и мотивации заниматься чем-то полезным, то запрет ничего не изменит. Будут дальше в потолок плевать или по ночам гулять. Детей занимать нужно, а не просто кресты на всё ставить.

И, опять-таки, это задача родителей.

Потому что это жирнющий тролль, который здесь только потому, что улет в read-only после реворка сайта отменили, вот и пользуется этим, гадя везде, где только дотянется. Не обращай внимания.

Вот ток не надо пиздеть, ладно? Вот это как раз это и ложь что жестко все прижимают и тп. Китайцы прекрасно знают про 4-6 Инцидент и не льют крокодильи слёзы об цветной революции как некоторые 

Ну, простите, к сожалению, другой информации вы мне не предоставили. Приходится использовать то, что есть))) Вообще, в моем посте больше иронии, чем придирок, начнем с этого. Но если серьезно рассуждать, то я просто не очень понимаю, что вас так разозлило в столь безобидной вещи, как блокировка игр для детей по ночам. Простите, но дети по ночам должны спать. По рекомендациям врачей, даже подросткам положен девятичасовой сон. И знаете, если о проблеме детского зрения в Китае говорят даже на уровне ВОЗ, то это значит реально там серьезные проблемы. Я не спорю, Китай не самое демократичное государство, и некоторые страницы в их истории не менее кровавые, чем у нас или еще где. Но вот в этой конкретной новости нет ни грамма политики. Однако вы пытаетесь ее туда просунуть. Зачем?

Если заклеенная камера распознает скотч как взрослое лицо, то играй 24/7

Значит, надо использовать только старый скотч, тогда точно прокатит)

Уймись, зеленокожий, и вернись обратно под свой мост.

и опять таки какого черта так много политики внезапно на сайте?

потому что абсолютно ВСЁ, что нас окружает и есть политика. и нельзя от неё спрятаться даже засунув голову в песок.

и даже касательно игр невозможно притворяться, что политика не влияет на игры

Ну это таки правда, но все таки тащить её, разводить её и просто быть поставленным перед фактом что оная существует две разные вещи

С одной стороны, конечно, жопа, с другой — многие малолетние идиёты действительно по-другому не понимают, так что имеет смысл.

А сенсор нельзя заклеить или без этого игра не запустится?

Я, конечно, понимаю, что у Вас, как у 167-летнего много детей и даже внуков и правнуков, но, простите, есть сферы, где вот такая помощь очень даже поможет. Потому что уследить за своим ребенком 24 часа в сутки невозможно (я по собственному опыту знаю — у меня правда только одна четырехлетняя дочь, но все же). Да я сам, будучи советским ребенком, по ночам в темноте книги читал и зрение себе сажал. Что поделать — дети они такие. А родители разные бывают — хорошие, плохие, уставшие от безденежья, или эгоисты-алкоголики. Вот и приходится всяким «Тенсентам» внедрять новые технологии. И спасибо им за это. В идеальном мире, конечно, ничего этого не нужно было бы делать, вот только нету идеального мира

Ну что вы начинаете? Какая резня, какая площадь? Были всего лишь мирные согласованные демонстрации. Слава коммунизму! Слава партии!

Читай также