2 июля 2021 2.07.21 16 5143

На Nexus Mods запретят удалять моды — это нужно для работы новой системы коллекций

Администрация площадки Nexus Mods рассказала о новом правиле сайта — скоро авторам модификаций станет недоступна функция удаления файлов. По словам владельцев NM, это изменение необходимо для полноценного запуска системы коллекций, которую разрабатывали почти два года.

Коллекции — это сборники модов, которые должны облегчить установку пользовательского контента. Суть проста — создатель коллекции готовит список модов для установки, экспортирует метафайл с информацией о модах и возможных конфликтах, а затем загружает его на сайт. Этот список можно будет добавить в менеджер модов Vortex, чтобы автоматически скачать и установить файлы.

Есть одна загвоздка — тем, кто пользуется Nexus Mods бесплатно, придётся загружать моды вручную. Автоматическая загрузка в один клик будет доступна лишь обладателям премиум-статуса.

 

Хозяева площадки объяснили, что отказ от функции удаления позволит сохранить коллекции в целости — достаточно одного пропавшего файла, чтобы коллекция из десятков или сотен модификаций развалилась.

Те, кто не согласен с обновлёнными условиями, могут удалить свои моды в течение ближайших 30 дней. После этого авторам разрешат лишь отправлять файлы в архив — тогда модификации нельзя будет скачивать напрямую, но они останутся в базе данных Nexus Mods и будут доступны при загрузке коллекций.

Сообщество отреагировало на изменение положительно. Пользователи отметили, что среди моддеров, как и в любом другом комьюнити, периодически разгораются драмы. После запрета на удаление файлов обиженный мододел не сможет испортить комплект модификаций, чтобы насолить другой стороне конфликта.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Моддерское сообщество отреагировало на изменение положительно.

Полностью поддерживаю. особенно обидно, если бывает какой-нибудь редкий качественный мод, а создатель какой-нибудь модельки, текстуры или скрипта спустя пару лет внезапно обидится и удалит. 

Это конечно, редко бывает, но все же...

Моддерское сообщество отреагировало на изменение положительно. Пользователи отметили...

Именно что пользователи. Среди самих авторов модов, особенно самых именитых, реакция весьма отрицательная. (по крайней мере в сегменте игр беседки) Вся эта идея с авто-установкой модов многим не нравится по куче причин, от чисто технических и монетарных до философских. Некоторым просто не нравится, что у них отобрали контроль над тем во что они вложили годы почти неоплачиваемого труда. Я просто кручусь в этой сфере и хотел дополнить информацию тем, что знаю.

Админы на то и админы что бы творить с контентом на сайте что угодно, если посчитают нужным — удалят, никак иначе от мусорного контента не предостеречься.

А то что может! в будущем! стать оскорбительным (очень вполне возможно, исходя из того как быстро меняются правила и запреты) предпринять полюбому что-то надо будет, а удалять не разрешат я так понял лишь авторам этим же модов, которые их заливают на сайт. 

Вся эта идея с авто-установкой модов многим не нравится

Но ведь возможность ручной установки не убирают. Просто сделали опцию для автоматической. Чем это плохо?

Интересно. А что если мод будет с «противоречивым» контентом? Тоже удалить будет невозможно? Или админы всё-таки удалять файлы могут?

Вот да, весьма интересный вопрос. А то опять разгорится какой-то срач вокруг захвативших 20% английского алфавита — и администрация сайта быстренько пойдет на попятную в этом вопросе.

Ну, некоторые опасаются, что это в принципе не будет работать, ведь моды, к примеру, на игры беседки — дело хитрое, и умение их нормально использовать нужно постигать годами. Другие опасаются что в некачественных коллекциях будут проблемы с совместимостью, и винить в этом пользователи будут авторов модов, а не коллекций. Третьи опасаются что через эту систему недоброжелатели смогут загружать на компьютеры пользователей трояны и вирусы. Наконец, деньги тоже проблема, ведь очевидно, что раз функция платная, то какая-то часть доходов должна идти авторам коллекций и модов в них. Всё это, конечно проблемы решаемые, и администрация Nexus сказала, что понимает их и делает, всё чтобы угодить и авторам и пользователям. но факт в том, что некоторые очень опытные и уважаемые мододелы уже объявили, что не будут публиковать свои работы на Nexus.

Я почему-то так и думал, ибо авторам такая самостоятельность их же работ нужна, как безногому коньки.

Могут, конечно. Иначе сайт прекратит свое существование в тот же момент как кто-нибудь зальет туда мод с чем-нибудь откровенно-незаконным (aka «дети скайрима» или вроде того).

Иронично но как раз сейчас решил вернуться в Скай, из сотни моих основных модов уже около 15и удалено. Причем это были давние, солидные моды с десятками тысяч уникальных загрузок. Казалось бы.

Поэтому надо скачивать их, и, желательно, делать резервную копию игры со всеми установленными модами.

Ну, чем проще пользоваться модами, тем больше людей попробуют и поймут, что это не так страшно, а бывает крайне полезно, интересно и весело. А разве не ради последних двух мы досуг проводим?

Речь идет лишь про запрет удаления авторами, загрузившими мод на сайт. Администрация, понятное дело, может удалять все, что угодно.

но факт в том, что некоторые очень опытные и уважаемые мододелы уже объявили, что не будут публиковать свои работы на Nexus.

А вот это труба.

Читай также