15 апреля 2021 15.04.21 20 4673

Автор Before Your Eyes делает фейковую игру с критикой рефандов Steam

Каждый рано или поздно сталкивался с ситуацией, когда ему хотелось вернуть деньги за какой-то товар. Зачастую это невозможно, но иные магазины позволяют сделать возврат средств — например, Steam. Увы, несмотря на удобство, система далека от идеала и её частенько используют не по прямому назначению. Поэтому разработчик необычной инди-игры решил раскритиковать рефанды оригинальным методом.

На прошлой неделе состоялся релиз Before Your Eyes — нарративного приключения, в котором геймер управляет происходящим буквально своими глазами: для погружения в историю от пользователя требуется всего лишь моргать, глядя в веб-камеру. Публика (а вместе с ней и критики) благосклонно оценили инновационный проект. К сожалению, есть одно «но»: творение GoodbyeWorld Games невероятно лаконичное, если не сказать короткое — при желании его можно «проморгать» всего за один присест.

Листая пользовательские рецензии, дизайнер Бела Мессекс (Bela Messex) обнаружил один благосклонный отзыв, автор которого прошёл игру за полтора часа, а потом как ни в чём не бывало вернул потраченные деньги. Случившееся разозлило Мессекса и он вылил свою фрустрацию куда положено — в Twitter.

Да, мы сделали короткую игру. И мне кажется, что коротких игр должно быть больше. А ещё мне кажется, что короткие игры не стоит рефандить за то, что они производят отличное впечатление.

И хотя пользователь с тех пор успел принести извинения за хитрый трюк, случившееся вдохновило разработчика на создание нового проекта — Refund This Game. Задумка проста: после запуска приложения на экране появляется таймер, который ведёт двухчасовой отсчёт. Если геймер сумеет выйти за 5 секунд до его окончания, он получит достижение. Если не сумеет, в таком случае он выйдет за рамки дозволенного срока для возврата средств. Стоить игра будет, к слову, 100 долларов.

Мессекс уже отправил своё детище на проверку в Steam. Вряд ли его интерактивное высказывание доберётся до витрины (администрация сервиса старательно вымарывает шуточные и фейковые релизы со своей платформы), однако случай, как ни крути, любопытный.

 

Поддержи Стопгейм!

Before Your Eyes

Платформы
Жанр
Дата выхода
8 апреля 2021
203
4.2
73 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вот только все рефанды рассматриваются персонально. Мне и через 3 часа рефанд делали.

Ну вообще странно делать возврат, если игра реально зашла, пусть и короткая. Да и игры такие обычно не стоят много, так что не о чем жалеть в принципе. 

Видимо пельмени каким-то образом негативно влияют на способность к обобщению.

Задумка проста: после запуска приложения на экране появляется таймер, который ведёт двухчасовой отсчёт. Если геймер сумеет выйти за 5 секунд до его окончания, он получит достижение. Если не сумеет, в таком случае он выйдет за рамки дозволенного срока для возврата средств.

Вот так и связан комментарий с новостью.

Такие жуки, разумеется, есть, но их не так уж много. И это, скорее, жизненная позиция, так что подобные персоналии так или иначе выбрали бы способы, позволяющие не платить.

А, ой, извиняюсь за буллинг, не так понял. Думал, одобрили рефанд через 3 часа. Туше

Систему рефандов действительно нужно менять, она слишком топорно работает. Простой пример — я купил на зимней распродаже Helldivers со всеми длс. Почему? Потому что игровая импотенция и не во что было играть, я вспомнил, что пару лет назад может даже еще позже играл в нее на бесплатных выходных и подумывал купить. Купил, даже прогресс остался. Не зашло

И что вы думаете? Я оформил рефанд, а забрали у меня только все длс. Почему? Потому что когда-то на бесплатных выхах в нее было наиграно 8-10 часов. И этот срок приплюсовался к свежей покупке. В итоге остался с игрой, в которую не буду играть, да еще и длс забрали. Весело? Наверное да) Будет уроком

Когда я делаю рефанд, то обычно указываю пункт «не оправдала ожиданий», потому что это зачастую так и есть

Не уверен насчет этого. Насколько мне известно рефанды по определенным критериям одобряются автоматически — не мгновенно, но шансов отклонить почти нет. Если же ты выходишь за сроки, то наоборот, получить рефанд без очень хорошей причины будет проблематично

Видимо пельмени каким-то образом негативно влияют на способность к обобщению.

Ты вообще-то на СГ =/

Скорее всего обычная передозировка пельменями. Не надо залпами пить.

Странно, что возврат не блокируется при прохождении игры. Вольво себе же в ногу стреляют.

На самом деле ты просто не был слишком упорным) Я наиграл в Stronghold Kingdoms пару часов давным-давно, а спустя 100 лет решил купить пак со всякой хренью. Но в одну реку дважды вкатиться не вышло и где-то за полчаса мне быстро надоело. Рефанд пака, вроде все просто. Не тут-то было. Наиграно больше 2 часов, отказано. Но наиграно в бесплатную игру много лет назад. Еще один тикет, снова отказ. Шлю скрин — вот игра, вот мой профиль, за последние 2 недели у меня нет 2 часов, угомонитесь. Снова отказ. Новый тикет уже с жалобой на прошлый тикет и беспредел, который творится. Алилуя, одобрено, возврат.

Зачем проверять, если ситуация ничем не отличается от прочих? Если не прошло 2 недели и наиграно менее 2 часов, то ты вернёшь игру даже если ты её прошёл 43 раза. Но вообще то я писал не об этой ситуации, а в целом о странности возвратов в тех случаях, когда игра пусть и короткая, но она тебе зашла и ты получил удовольствие. 

Он не может её сделать, пока даже ничего подобного нет. Что бы стим позволил ставить отметку «пройдено», то маркер уже должен быть. Раз это не делают разрабы, значит оно им не надо. Я в принципе не думаю что % подобных возвратов большой, на самом то деле. И опять же, даже если стим делает метку, то это будет работать не со всеми играми. Никто не захочет, что бы стим им ставил метку пройдено, если человек игру прошёл на 1 из 3 концовок. Ставить самому? Смысл тогда пропадает. Ну только для красоты, я бы кстати не отказался. 

а как ты проверишь? По достижениям, по времени? А если нет ачивки или концовка не одна, а время так вообще такое себе т.к можно все 2 часа афк в меню быть а счётчик уже идёт. 

Хммм, упорства тебе не занимать) Я просто ожидал, что это очевидно для саппов что после свежей покупки рефанд должен пройти, а оказалось нет

На самом деле можно было бы в таких инди-играх какой-нибудь внутренний идентификатор сделать и ставить плашку рядом с игрой «пройдено», это бы и для комьюнити зашло, как дополнительный способ выделиться, кроме ачивок, так и для подобных случаев.

А так сейчас только ставят крест на разработчиках, желающих создать действительно небольшие, но оригинальные игры.

ну так плашку делать не стим должен, он не может проверить прошёл ты игру или нет. Это должны делать сами разрабы значит, даже хз как это реализовывать, но стим тут не при делах. 

Вы малость совершенно не правы) именно Стим должен разработать подобную возможность в своем магазине, а потом дать инструкции разработчикам, как внедрить эту функцию в их игру.

Человек мог банально проверить, работает ли рефанд в этой ситуации или нет. Это не делает его жуком, который любит не платить)

Не знаю, как он извинился, но он мог и купить игру снова.

А я сегодня пельмени ел? Как взаимосвязаны мой и ваш комментарий и новость?

Читай также