4 марта 2021 4.03.21 12 13K

Издатель The Sinking City, которого авторы игры уличили в пиратстве, отрицает свою вину

На днях студия Frogwares обвинила издательство Nacon в том, что оно спиратило хоррор The Sinking City, дабы опубликовать его в Steam. Вчера игру убрали из магазина по жалобе разработчиков, а чуть позже Nacon разразилась заявлением, где объяснила свою точку зрения.

Если верить издателю, он, согласно контракту, является единственным дистрибьютором The Sinking City в Steam. Компания также пишет, что выплатила Frogwares все причитающиеся суммы — инвестиции перевалили за 10 миллионов евро, включая деньги на разработку, роялти и маркетинг.

По словам Nacon, у Frogwares нет причин для снятия игры с продажи в Steam:

В прошлом Frogwares необоснованно обвиняла нас в отсутствии оплаты, чтобы отказаться от выпуска игры в Steam, после чего безуспешно пыталась расторгнуть контракт. Апелляционный суд Парижа счёл это «явно незаконным», приказав продлить контракт и призвав Frogwares воздержаться от «любых действий, которые этому помешают».

В соответствии с решением суда Nacon неоднократно и безуспешно просила Frogwares сделать игру доступной в Steam. Согласно одному из пунктов контракта, в противном случае игра будет адаптирована третьей стороной. Затем Frogwares попыталась без ведома Nacon и в нарушение наших прав выпустить игру в Steam, не упоминая Nacon как издателя. Это явное доказательство того, что никакая техническая проблема не препятствует возврату игры в Steam.

Несмотря на ситуацию с блокировкой, созданную исключительно Frogwares, Nacon дала пользователям доступ к The Sinking City в Steam, при этом явно указав право собственности Frogwares на игру. Frogwares также получила бы гонорары от продаж в Steam.

Кроме того, в заявлении сказано, что Nacon оставляет за собой право подать в суд на Frogwares за её агрессивные и предвзятые комментарии. Как добавляет издатель, Frogwares старалась не упоминать, что все судебные решения по делу между компаниями до сих пор были в пользу Nacon.


Поддержи Стопгейм!

The Sinking City

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
25 июня 2019
372
3.3
160 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предвзятое отношение к чужой стране, я не удивлен такому поведению.

Всякое может быть. Тем более у разработчиков с предыдущим издателем тоже были проблемы. Каждый пытается показать ситуацию с выгодной ему стороны, поэтому наверняка по информации в СМИ  судить нельзя. Уверен, скоро от разработчиков ответное заявление последует. Но это все не важно, важно будет лишь решение в суде.

Время покажет, кто был прав и от чьего лица в итоге игра будет продаваться.

Суд, в целом, уже все решил. Просто стороны продолжают вести себя не адекватно и мерятся достоинствами. У Nancon нет прав на игру, но есть права получать с нее прибыль. Эта нетипичная для индустрии ситуация не может уложиться в головах ни разработчиков, ни издателей. Одни пытаются урвать себе контроль(считай собственность) над продуктом, другие жмутся лишний доллар клятым французам отдать. Короче все хороши. А их соревнование по обоюдному топлению своей репутации — вообще без комментариев. В итоге у всех она на дне в индустрии окажется.

Ты не путай свои личные качества и качества всей нации разом.

Обожаю политоту. Особенно когда она ни к селу, ни к городу.

Прям уже окончательно? Просто насколько я помню, такое положение на время рассмотрения иска с подтекстом «если что, потом вернете разницу».

Там, вроде, еще окончательного решения нет, причем, если я все правильно помню, с забавной формулировкой типа: «Не топите игрового издателя во время карантина, ему и так тяжело».
Могу ошибаться, но, вроде бы, так.

Слабо верится в белого и пушистого издателя, ОСОБЕННО учитывая доказательства взлома из предыдущей новости по теме

Ситуация напоминает российский геймдев нулевых, где редко обходилось без скандалов, интриг и расследований)

Ты на половину Х. который люит приплетать.

Вообще-то я сам на половину украинец, так что не предвзято знаю, что такое украинство на букву Х. Склочность и сутяжничество это наше национальное.

Зная из какой страны разработчики The Sinking City, я не удивлен такому поведению.

Читай также