23 февраля 2021 23.02.21 10 10K

Всем, кто покупал лутбоксы с неизвестным содержимым в Fortnite или Rocket League, выдадут компенсацию игровой валютой

Среди множества судебных разбирательств, в которых сейчас закопалась Epic Games, есть коллективный иск, касающийся лутбоксов с неизвестным содержимым в играх компании. Epic отошла от слепых покупок ещё два года назад, но перемирие по иску наступило лишь сейчас.

Epic объявила, что в рамках договорённости выдаст внутриигровые бонусы:

  • Если вы покупали лам со случайной добычей в Fortnite: Save the World, вам выдадут 1 000 В-баксов.
  • Если вы покупали «слепой» ящик события или ключ для ящика в Rocket League, вам выдадут 1 000 кредитов.

Сумма компенсации останется неизменной вне зависимости от того, сколько лутбоксов вы приобрели. Формально иск касался только жителей США, но Epic решила выдать бонусы по всему миру. Никаких дополнительных действий от пользователей не требуется — валюта появится на игровых счетах автоматически в течение нескольких дней.

Однако жители США могут подать заявление на специальной странице и претендовать на другую награду — до $50 наличными либо до 13 500 В-баксов или до 13 000 кредитов. Такие компенсации выдадут тем, чьи заявления посчитают действительными. Для этого необходимо подтверждение покупки лутбоксов — например, скриншот чека.

Напомним, ламы с неизвестным содержимым существовали только в Save the World — PvE-половинке Fortnite. В январе 2019-го их полностью поменяли на рентген-лам, чьё содержимое известно заранее. В королевской битве лутбоксов не было вообще — там сразу предлагали покупать конкретные вещи. Rocket League отказалась от рандомных покупок в конце 2019-го.


Поддержи Стопгейм!

Fortnite

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
21 июля 2017
921
3.4
837 оценок
Моя оценка

Rocket League

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
7 июля 2015
624
4.0
610 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Потому что основной фокус больших игровых компаний это выдаивание последнего шекеля из своей базы игроков и единственное что может заставить их изменить свою стратегию это риск потери этих самых шекелей на судебные тяжбы.

Ну это вообще крайне трезвый подход. Никакое «Извините» или «Скоро мы все исправим», не сравнится с материальной компенсацией и отсутствием чувства, что тебя опрокинули. 

Я сейчас, возможно, наивный вопрос задам, но почему большинству компаний для человеческого поведения необходимо помахать иском перед мордой? Почему нельзя просто вести себя адекватно, предоставляя рефанд не после исков, воплей и криков, а просто потому, что, блин, это нормальная практика возврата товара. Почему у человека должен валяться скриншот двухлетней давности, когда можно посмотреть историю транзакций?
А эпики так вообще требуют для себя отдельного внимания в виде возможности покупки внутриигровой валюты в обход магазина платформодержателя, но при этом выставляя цены для конечного пользователя ниже не на эту самую разницу, за которую они сами боролись.
Лицемерие, как оно есть.

Эпики любой свой косяк пытаются заткнуть горой денег, но тут это правильно и логично, окей

Потому что любая большая компания хочет денег больше всего и — как показал недавний релиз КП2077 — исключений среди этих компаний нет.

Вы серьезно? Рефанд лутбокса со случайным содержимым? Я бы сказал, что это не очень «адекватно». И нормальная практика возврата товара подразумевает категорию товаров, которые возврату не подлежат ни при каких условиях. Я, конечно, не проверял, но, мне кажется, товар из открытого лутбокса туда попадает. Более того, конкретно этот товар и вовсе не был куплен, был куплен лутбокс, который уже был использован по своему прямому назначению — открытию.

С одной стороны действительно молодцы, что не просто «we are sorry», с другой вот это

Epic объявила, что в рамках договорённости выдаст внутриигровые бонусы:

Если вы покупали лам со случайной добычей в Fortnite: Save the World, вам выдадут 1 000 В-баксов.
Если вы покупали «слепой» ящик события или ключ для ящика в Rocket League, вам выдадут 1 000 кредитов.

больше похоже на подачку в стиле «вот вам конфетонька, а теперь идите нахер с претензиями и вообще читайте наше лиц. соглашение, по которому вы не имеете права в будущем участвовать в подаче коллективного иска".

А чтобы получить хоть какую-то реальную компенсацию

Однако жители США могут подать заявление на специальной странице и претендовать на другую награду — до $50 наличными либо до 13 500 В-баксов или до 13 000 кредитов

нужно не просто быть гражданином США, но еще и доказывать эпикам, что тебе действительно продали кучу хлама с рандомным процентом выпадения чего-то годного.

ты и так знал что тебе продают кучу хлама, есть ещё тонны игр где продолжают продавать тонны хлама.
эпики единственные кто за это что-то даёт, ещё и виноваты, я в целом не понимаю за что они возвращают деньги, по такой логике близард с их хартстоуном разорить можно.

Читай также