25 января 2021 25.01.21 7 16K

В Сети появились фотографии, которые использовали для текстур в первой Half-Life

Один из способов производства текстур — кататься по тематически подходящим локациям и фотографировать всё, что сойдёт за покрытие в видеоигре. В лихих 90-х особо удачным снимкам даже постобработка не сильно требовалась! Такой метод применяли при разработке первой Half-Life. Теперь вы можете увидеть, из каких фотографий сделаны некоторые текстуры шутера.

Говорят, что архив с фото выложила Карен Лаур (Karen Laur) — художница по текстурам, которая работала в Valve с января 1997-го по март 1999-го. Как гласит фанатская вики, Лаур собрала свыше 3 500 текстур для всех видов окружения в Half-Life, включая двери, кнопки, знаки, панели, полы, бетонные стены, камни и песок для пустыни вокруг комплекса «Чёрная Меза», а также покрытия мира Зен и некоторых инопланетных сущностей.

В архиве и впрямь много картинок, которые фанатам Half-Life покажутся жутко знакомыми: та самая пустыня, здоровенные железные двери, доска с объявлениями, боковая стенка ящиков, которые приходилось таскать из угла в угол, и так далее. В отдельной директории лежат снимки жуков — для гостей из мира Зен, не иначе! Иногда встречается папка worked — кажется, там находятся обработанные версии фотографий, готовые к импорту в роли текстур.

Скачать архив можно на форуме The Whole Half-Life либо через файлообменники MEGA и «Яндекс.Диск».


Поддержи Стопгейм!

Half-Life

Платформы
PC | Mac | Linux | PS2
Жанр
Дата выхода
8 ноября 1998
3.8K
4.5
2 446 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Как говорится «не все поймут, немногие вспомнят») Но у тех немногих ностальгометр конечно зашкалит)

На самом деле, очень занимательно смотреть на такие приветы из прошлого. Очень многое узнаётся, особенно пустынные пейзажи.

9-11 фото вот такое ощущение, что вот прям сейчас появиться злополучный апачи.

Говорят, Виктор Антонов вдохновлялся родной Софией, чтобы создать дизайн уровней в HL2. 

Играл в игру практически на старте) Ради неё купил свой первый 3Д акселератор S3 Savage с 16Мб памяти) Ностальгометр действительно зашкаливает)

Довольно круто видеть такие новости. Как что-то делается во время разработки игр «за сценой».

Читай также