21 января 2021 21.01.21 15 6354

Opera основала игровое подразделение и купила хозяев движка GameMaker

Opera решила дистанцироваться от суровой конкуренции, которая творится на массовом рынке браузеров, и вместо всего направления сосредоточилась на нишах. Одной из ниш оказались геймеры. Их будет обслуживать новое подразделение компании — Opera Gaming.

Как передаёт GamesBeat, вместе с этим Opera купила YoYo Games — хозяев игрового движка GameMaker. Сумма сделки составила 10 миллионов долларов. Конкретных планов на движок Opera не раскрывает, но, судя по комментариям компании для GamesBeat, GameMaker должен помочь в развитии браузерных игр для разных платформ и создании сообщества вокруг геймерского браузера Opera GX.

Впрочем, в GameMaker всё равно можно будет собирать традиционные самостоятельные приложения — этого Opera отнимать не собирается.

На GameMaker работают многие инди-хиты, включая первую Risk of Rain, Undertale, Hyper Light Drifter, изначальную версию Hotline Miami, Death’s Gambit, Katana ZERO, Nuclear Throne, The Red Strings Club и VA-11 HALL-A. Движок рассчитан на двухмерную графику и поддерживает PC, консоли, телефоны и браузеры.

Как отмечает Opera, тактика с уходом в ниши пока что даёт плоды: у Opera GX около семи миллионов активных пользователей в месяц и свыше миллиона рейтингов, которые в сумме складываются в положительные оценки.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А будет интересно, если в Opera GX появятся встроенные эксклюзивные игры, еще лучше, если они еще и качественными будут х) но это вряд ли, что первое, что второе, хотя потенциал есть

Надеюсь Оперу не испортят и она будет дальше оставаться очень удобным и хорошим браузером

( ˙꒳​˙ )

на мой взгляд опера — самый нормальный браузер на основе хрома.

правда сейчас сижу на файрфоксе, но лишь по двум причинам:

1) чтобы не поддерживать монополию хрома

2) в файрфоксе активно внедряют новые функции и api, в том числе в сфере безопасности. чего не скажешь про другие браузеры

От себя просто посоветую всем попробовать Vivaldi, хороший браузер от создателей олдовой Оперы.

Хороший браузер. Удобные персонализированные новости и закладки с изображением.

Opera решила дистанцироваться от суровой конкуренции, которая творится на массовом рынке браузеров


Если бы конкуренции, а не монополии Хрома, планомерно вытесняющей всех остальных. Из более-менее устойчивых конкурентов остались Сафари для маководов и Тор для покупателей наркотиков

Ну до наркоты я ещё не добрался, однако Рутрекер чер Tor юзаю, как-то до VPN руки не доходят)

Я сто лет сижу на их браузере. И меня он стал малость подбешивать уже.
Можете объяснить в чем прикол той же Opera GX?

У меня долгая история отношения с этими браузерами. Лет 10 назад сидел на Опере. В какой-то момент она резко скатилась и я перешел на Огнелиса. Но через несколько лет вернулся к Опере. ей к тому времени вправили мозги и допилили vpn.
Меня напрягает, что в опере(в отличие от Хромого) откровенно тормозят некоторые визуализации и интерактивы. Часть проблем решил аппаратной поддержкой.

Тут всё индивидуально. Мне Opera GX удобна тем, что в неё встроены многие удобные для меня плюшки, и нет необходимости ставить их отдельно как расширения. Я говорю о впн, мессенджерах и настройках потребления ресурсов ПК. Да и визуал по мне. С другой стороны, надоедает смотреть заставку при запуске браузера. Она хоть и появляется только после обновлений, но обновления случаются ну ооочень уж часто. Поэтому заставка уже начинает нервировать.

Какая монополия Хрома? Chromium, он же Blink — движок с открытым исходным кодом, в который вкладываются не только Гугл, но целая куча других, как крупных, так и не очень, компаний.

откровенно тормозят некоторые визуализации и интерактивы

как правило, такое решается сменой юзерагента на гуглхром

Читай также