4 января 2021 4.01.21 11 11K

В Японии Sony сняла с производства все модели PS4 кроме одной

Дополнение от 5 января. Sony подтвердила, что снимает с производства все модели PlayStation 4 кроме одной — базовой чёрной PS4 Slim на 500 Гб. Пока что новости касаются только Японии. В местных магазинах ещё могут встречаться другие версии PS4, но дополнительных поставок от Sony больше не будет.

Заголовок заметки изменён соответствующим образом.

Оригинальная новость. Консоли нового поколения трудно найти в продаже: спрос всё ещё превышает предложение. Тем не менее Sony, похоже, уже завершает производство PlayStation 4 — об этом сообщает один из японских магазинов.

В «Твиттере» появилась фотография с соответствующим объявлением. Если ему верить, Sony прекратила производство следующих моделей PS4:

  • белая PS4 на 500 Гб,
  • чёрная PS4 на 1 Тб,
  • белая PS4 на 1 Тб,
  • чёрная PS4 на 2 Тб,
  • белая PS4 Pro на 1 Тб.

В комментариях предполагают, что Sony продолжает активное производство лишь одной модели — чёрной PS4 с 500 гигабайтами памяти, то есть самой базовой версии консоли. По крайней мере, на официальной странице PlayStation 4 в Японии предлагают приобрести только этот вариант устройства.

Как напоминает VGC, глава PlayStation Джим Райан (Jim Ryan) в ноябре 2019-го говорил о том, что переход с PS4 на PS5 должен оказаться самым быстрым и масштабным в истории Sony. Возможно, столь скорый отказ от производства большинства моделей PS4 — часть стратегии по быстрому переходу. Кроме того, PS4 Pro и PS5 Digital Edition находятся в одной ценовой категории — с таким условием консоль прошлого поколения выглядит на рынке лишней.

Официально Sony не говорила о том, когда производство PS4 окончательно прекратится. Зато компания подтверждала, что собирается выпускать игры на PS4 приблизительно в течение трёх лет.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

— Видишь PS5 в магазинах?

— Нет.

— И я не вижу. А она есть.

Кто-то в ГТА онлайн на ps3 до сих пор играет. Тут уж не то, что бы «быстрый» переход, а скорее «агрессивный».

Да уж, это вам не пс2, которой годика не хватало дожить до пс4. И вообще сони, где тогда пс5 мать вашу?

С 2007-2008 перестали массово проходить мимо ps2? 

То есть начали наконец-то выходить?)

Да косяк, хотел написать «стали».

Конский для нас, для Европы и Америки стандартный 

Тут уж не то, что бы «быстрый» переход, а скорее «агрессивный».

Если ты про переход между поколениями, то тут все ± логично. На 5ке есть обратка и смысла держать две консоли играющей одни и те же игры нет. Другой вопрос что «некстген» днем с огнем в магазине не найти и ценник на него и без того конский, барыги превращают в заоблачный.

Круто, моя PS4 Pro такими темпами станет чертовым антиквариатом… (сарказм)

Смысл от оф поддержки если игры с 2007-2008 перестали массово проходить мимо ps2? God of war 3, gta 4, nfs shift, анчартеды, MGS4, CoD4 и.т.д. Тут претензия не к Sony(свой срок в 6-7 лет консоль прожила). Через пару лет скорей всего на PS4 только фифа продолжит выходить, но мб повезёт чуть получше.

Читай также