28 ноября 2020 28.11.20 13 16K

Киберспортсмену австралийской сцены CS:GO предлагали 2 000 долларов за договорной матч

Портал ABC опубликовал репортаж о росте количества договорных матчей в киберспорте. Среди собеседников издания оказался полупрофессиональный игрок в Counter-Strike: Global Offensive под ником JHD — он признался, что ему предлагали деньги за договорной матч.

JHD сейчас 19 лет, но он уже успел получить годовой бан: спортсмен делал ставки на исход своих матчей, потому что, по его словам, не ознакомился с правилами состязаний как следует. При этом JHD утверждает, что всегда ставил деньги на собственную победу и никогда не проигрывал преднамеренно. Он знает, что за договорные матчи в Австралии полагается тюремный срок.

Как признаётся JHD, как-то раз ему предлагали 2 000 долларов за поражение в матче (возможно, имеются в виду австралийские доллары — тогда это около 1 480 долларов США по текущему курсу). Спортсмен отказался: в комментарии для ABC он говорит, что это против его моральных принципов, да и сидеть в тюрьме из-за пары тысяч долларов как-то не хочется.

Kotaku Australia добавляет, что JHD играл в команде Rooster 2. Она бьётся в топовых состязаниях по CS:GO на территории Австралии, однако до крупных международных турниров ей далеко. Кроме того, в Австралии киберспорт в принципе плохо развит, так как приносит очень мало денег — лишь парочка команд страны по CS:GO может позволить себе тренироваться целыми днями, остальные же вынуждены совмещать игру с основной работой.

В 2020-м произошёл первый случай в истории Австралии, когда местные киберспортсмены попали под суд за договорные матчи. В разговоре с ABC Комитет по поддержанию честности в киберспорте заявил, что каждый день получает около сотни жалоб, связанных с махинациями на турнирах. Далеко не все из них оказываются правдивыми, но в целом в последнее время случаи мошенничества участились, утверждает комитет. Скорее всего, это связано с общим ростом популярности цифрового спорта на фоне пандемии.


Поддержи Стопгейм!

Counter-Strike: Global Offensive

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 августа 2012
2K
3.5
1 703 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

а по моему нет, это считай мошенничество


 

А что ты хотел? В этом мире почти всё ради денег. Да и тем более я думаю он с тех же донатов на стримах получает больше чем ему предложили.


Ей богу ты, так удивляешься, будто открыл для себя что-то новое.

Это ведь спорт, договорные матчи могут быть и в других видов спорта, бокс, теннис и тп, а киберспорт уже давно воспринимается серьезно. Там крутятся большие деньги, да и правильно сказали, что это мошенничество.

Ну так не забываем, что он из Австралии, где даже законодательно установленный минимум заработной платы в районе 2200 USD в месяц, а средняя так сильно больше. Так что оно у него и впрямь недалеко ушло от „донатиков на котлетки и пиццу“ и не за пол года.

Тем более, зачем такую смешную сумму предлагать для взятки. Возможно вообще он это для пиара сказал.

USD. В австралийских 3000 в месяц будет.

за договорные матчи в Австралии полагается тюремный срок.

По-моему это уже чересчур 

будто открыл для себя что-то новое.

Конечно не открыл новое, но обидно за работяг...  Вообще новость выглядит так, будто чуваку с зарплатой в 50 штукарей предложили тёмную сделку на 15 штукарей. А он такой: «Вы что я честный».

А забудь, просто накипело.

в комментарии для ABC он говорит, что это против его моральных принципов, да и сидеть в тюрьме из-за пары тысяч долларов как-то не хочется.

«Пары тысяч… Пары тысяч ??? Пары тысяч !!!!   Вот оно значит как, на самом деле загвоздка не в принципах, а в риске сесть в тюрьму и при этом потерять хлебное место. Можно даже предположить, что он на „донатиках на котлетки и пиццу“ зарабатывает такую сумму за пол года.  

Читай также