18 ноября 2020 18.11.20 21 5862

Первые продажи PS5 в Японии втрое ниже продаж PS4, а Xbox Series держит планку Xbox One

Японское издание Famitsu опубликовало данные о первых продажах некстгена на территории страны. Общие результаты ожидаемые: PlayStation 5 обходит Xbox Series в несколько раз. Как всегда, самое интересное в нюансах — по статистике выходит, что старт PS5 оказался относительно слабым.

Итак, раскрытые сведения:

  • PlayStation 5 — 118 085 копий за период с 12-го по 15 ноября (четыре дня).
  • Xbox Series X | S (обе модели считаются вместе) — 20 534 копии за период с 10-го по 15 ноября (шесть дней).
  • Тираж дисковой версии Marvel’s Spider-Man: Miles Morales для PS5 — 18 640 копий.
  • Тираж дисковой версии Demon’s Souls — 18 607 копий.

Как подчёркивает Famitsu, оба семейства некстген-консолей в Японии полностью распроданы, а оставшиеся крохи распределяют по системе лотереи. Ожидается, что новый поток поставок случится ближе к новогодним праздникам.

А теперь для сравнения возьмём продажи дебютной недели у других поколений PlayStation и Xbox в Японии:

  • PlayStation 2 — 631 000 копий,
  • PlayStation Portable — 166 000 копий,
  • PlayStation 3 — 88 000 копий,
  • PlayStation Vita — 325 000 копий,
  • PlayStation 4 — 322 000 копий.
  • Первый Xbox — 124 000 копий,
  • Xbox 360 — 62 000 копий,
  • Xbox One — 24 000 копий.

Как видно, Xbox всегда сильно отставал от PlayStation, но PlayStation 5 ухитряется сильно проигрывать своим собственным предшественницам и обгоняет разве что PlayStation 3. Не бог весть какое достижение, так как запуск PS3 был катастрофой — отчасти из-за непомерно высокой цены устройства по тем временам.

Среди причин низких продаж PS5 в Японии наверняка есть пандемия, которая повлекла проблемы с поставками на многих уровнях. Однако аналитики отмечают, что японцы в целом теряют интерес к домашним консолям. Nintendo Switch наглядно это доказывает: тиражи гибридной консоли в Стране восходящего солнца сейчас в десятки раз обгоняют показатели PS4 и сравнимы с дебютной неделей PS5.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

В чем смысл сей новости? В том что типа Ps5 втрое хуже продаётся? Ну так сами же написали все распродано. Сколько поставили столько и распродали… логично же.

Ну ка бы мы поставили 100 тысяч консолей и все их продали… вот смысл этой новости. Но приподноситься она совсем под другим углом, типа вот Ps4 продалась в 3 раза лучше и Ps5 имеет меньшую популярность. Вот если бы было написано что Ps5 было поставлено столько же сколько Ps4 но Ps5 было продано в три раза меньше, тогда бы новость не шла бы вразрез с заголовком. А так на самом деле новость о том что «В Японии были распроданы все поставленные консоли Ps5»

То есть кликбейт… не надо так...

В том, чтобы ты обратил на это внимание и написал этот комментарий

Смысл в том, чтобы показать, сколько консолей Сони сумела отгрузить на третий по величине игровой рынок на фоне пандемии. Учитывая, что Сони планирует за первый квартал продаж ПС5 обогнать показатели ПС4, такая статистика дает понять, что пока что (подчеркиваю — пока что) ПС5 всё-таки уступает ПС4.

Я, честно говоря, не ожидал, что в комментах с негативом встретят такую подачу, потому что набивал новость данными по мере возникновения вопросов в голове читателя: «Ага, сто тысяч консолей в первую неделю. А это много или мало? Ага, мало, потому что у других консолей было больше. А почему так получилось? Потому что поставки оказались маленькими из-за пандемии».

Но сейчас вижу, что моя подача выглядит так, словно ПС5 ждут не с таким энтузиазмом, как ждали ПС4. Из песни слов выкидывать не стану и оставлю новость как есть, но на будущее учту.

Мне было интересно глянуть на реальные цифры. Нормальная новость.

На циферки поглядеть всегда интересно

Классная попытка манипулировать статистикой и сгладить углы. Вот только ПС4 в Японии поступила в продажу не в 2013 году, а в 2014 и Сони смогла подготовить больше консолей к старту.

А ПС5 купить сейчас в Японии практически невозможно, тебе должно повезти.

По факту оба новых Иксбокса вместе продались хуже, чем Хуан за меньший промежуток времени. По факту у Иксбокса вообще нет стартовой линейки игр, а в Японии у их игр даже нет физических копий, о чем написано в статье с которой ты копируешь эту новость.

Я думаю, что под японцами подразумевали потребителей, а не Сони.

Кстати, заголовок в духе «на всю 125 миллионную Японию удалось продать всего 20 тысяч иксбоксов» смотрелся бы даже более вызывающе и привлекал бы больше внимания. Ну или " продажи иксбокс в 6 раз меньше чем у пс5". Но походу это идет в разрез с политикой партии.

Ты вообще понял, что написал? В статье имеют ввиду то, что портативки и облачный гейминг японцев больше интересует (ну и пачинко само собой :])

Тоже верно, совсем не подумал, до нас же множество их игр не доходит, или по крайней мере не популизируется.

При том низкие продажи ящика вполне возможно искусственно созданы в Японии, специально много не завозят, что бы не разводить конкуренцию с сонькой. Вполне возможно, что ситуация могла бы немного измениться, не кардинально, но всё же в пользу майков.

Я уже писал, почему иксбокс в Японии не нужен населению: на него не выходит куча эксклюзивного японского контента.

Да и с Боксом ссылаться на данные XOne некорректно т.к. там тоже все распродали (Майки маленькую партию отправили).

Не конкретно поративки, а Нинтендо, которая всегда в Японии лидировала.

Да нормальный заголовок. Просто некоторые, похоже, уже везде видят «кликбейты». Даже там, где их нет.

Ну это понятно. А ты можешь кроме сыча портативку адекватную, на данный момент, хотя бы еще одну назвать?:)

Кликбейт. На стопгейм? Та ну не бывает такого. Какой ужас, как они посмели. 

Теперь мы все обмануты, ведь мы не читаем сам текст новости. 

*сарказм*


Кароч лично мне всё равно, но лайки на твоей стороне, так что видимо народ поддерживает твой взгляд на ситуацию, и видимо Геннадию стоит слушать именно тебя)

Однако аналитики отмечают, что японцы в целом теряют интерес к домашним консолям.

Так в чем проблема? Фил с радостью решит эту проблему. Даже пережать никуда не нужно будет, одни американцы купят других. Прописку уже сменили, осталось логотип поменять.

Только как они могут терять интерес, если это подразделение одно из главных которое реальные деньги приносит?

Пока N все еще остается верна традициям и корням, кое-кто их теряет. 

Читай также