9 ноября 2020 9.11.20 13 3790

The Last Guardian на PS5 работает в 60 fps — но только если играть в дисковую версию

The Last Guardian — приключение о мальчике и сказочном звере, которое создал японский визионер Фумито Уэда (Fumito Ueda), автор Ico и Shadow of the Colossus. На базовой PS4 игра выдаёт 30 fps с регулярными падениями, а вот на PS5 по обратной совместимости вы увидите стабильные 60 fps.

Но есть важная оговорка — как подсказывает Eurogamer, ради 60 кадров в секунду придётся раздобыть дисковую версию The Last Guardian. Дело в том, что на релизе в экшен-адвенчуре не было ограничения на 30 fps — его добавили с патчем. Если загрузить на PS5 цифровую версию, то скачается билд с тем самым апдейтом, который не позволит некстгенному железу проявить себя.

Напомним, «обратка» на PS5 работает так. Устройство запускает почти все развлечения с PS4/PS4 Pro. Если на уходящем поколении у игры были проблемы с фреймрейтом, то на PS5 они, судя по первым тестам, исчезают. Однако, как в случае с той же The Last Guardian, «лок» на 30 fps никуда не девается — его должны убрать разработчики.

PlayStation 5 стартует 12 ноября в ряде стран и 19-го в остальном мире, включая Россию. Журналисты уже опубликовали рецензии на консоль нового поколения — главное, в том числе про обратную совместимость, читайте тут.

 

Поддержи Стопгейм!

The Last Guardian

Платформы
PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
6 декабря 2016
522
4.0
261 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Понимаете, архитектура PS3 очень сильно отличается от архитектуры PS5, поэтому знаний нашей корпорации и наличия всей полноты информации об этих консолях не достаточно для создания эмулятора. А то, что фанаты уже сделали это для ПК наощупь, вслепую, из говна и палок на голом энтузиазме — это происки сатаны.

Значит,  Васю можно использовать два раза.

На Xbox обратная совместимость, если что, с точно такими же ограничениями.

Ой, такая же история была же с Assassin's Creed Unity, дисковая версия без патчей шла с разлоченным фпс, а потом это урезали.)

Ну так и сделано это на коленке, без бюджета и исходников, однако хоть как-то работает. То есть дело не в невозможности у Сони сделать полностью рабочий эмулятор, а в отсутствии желания.

Зато с играми от х360. В то время как Сони пытаются напрочь забыть о своих старых консолях. --__--

*вспоминает голос Кунгурова из обзора. 

Не все игры работают, а что работают, делают это с достаточно большим количеством проблем. И железо это всё требует не слабое. 

Или необходимости. Деньги на это тратить надо, а выгода скорее всего только репутационная. После неудачи с обраткой на пс3 и Вите сони ещё долго затирали, что она вообще никому не нужна. 

Тонко)
Вообще, под «старыми консолями» имелась ввиду не только пресловутая PS3.
Эмуляцию второй плойки железки уж всяко потянут, но пацаны из сони не хотят.

乁(ಠ_ಠ)ㄏ

Видишь некстген? Вот и я нет, а он есть. 

Читай также