19 октября 2020 19.10.20 15 6814

Вышла G String — японский киберпанк на Source от разработчицы-одиночки, который создавался 12 лет

Eyaura — разработчица из Японии, которая последние 12 лет в одиночку создавала шутер G String. Несколько лет назад он выходил как мод для Half-Life 2, а теперь дорос до самостоятельного релиза.

В мире G String человечество покорило космос, но оказалось разобщено. Власть захватили безжалостные правители, а Земля страдает от кислотных дождей и вездесущего смога. Главная героиня — Мио Хёри, одарённая девочка-подросток из Кореи. Она надевает продвинутый биокостюм и начинает искать ответы на свои вопросы.

По словам Eyaura, в G String вас ждут головоломки с окружением и долгая одиночная кампания с акцентом на сюжете и мире. Геймплей строился с оглядкой на олдскул. Протагонистка владеет телекинезом и пирокинезом, на уровнях предусмотрены различные способы прохождения, а некоторых сражений можно избежать.

 

Источниками вдохновения при создании местного киберпанка послужили научно-фантастические фильмы от поздних 1970-х до середины 1990-х, а также «Космическая одиссея 2001 года» и «Матрица». Eyaura пишет, что набросала некоторые идеи мира G String ещё в середине 90-х и сперва мечтала снять по ним фильм, но в 2006-м начала создавать карты для Garry’s Mod, а пару лет спустя решила сделать игру. Большую часть времени японка занималась производством одна, хотя ей иногда помогали с программированием и моделированием.

Первые отзывы о G String очень положительные — 83 % на момент написания новости. Пользователи говорят, что в игре чувствуется авторская страсть, а киберпанковый мир вышел завораживающим. По геймплею шутер сильно напоминает Half-Life 2 — до такой степени, что кому-то это даже не нравится, так как дизайн игрового процесса получился с изъянами. Например, в отрицательных отзывах жалуются на неочевидную структуру уровней, когда непонятно, куда идти.

G String доступна в Steam за 392 рубля. Есть субтитры на русском языке.


Поддержи Стопгейм!

G String

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
16 октября 2020
37
3.9
21 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Офигеть, 12 лет девушка делала в одиночку игру… Это нужно обязательно заценить
Игра отличная, попробовал её, но на самом деле периодчиски вообще не понятно куда идти ( неприметный проход), ну и сражения Халф-Лайфные.
Но сама игра просто супер, рекомендую!
Пойду отдам ей свои деньги!
Играл в те времена когда вышла первая версия (которая теперь вроде с припиской Beta), первое включение и первые 20 минут, я тупо охренел. Слишком круто выглядело для 2009 (если не ошибаюсь), а потом я охренел еще раз когда начал изучать откуда, и почему решили сделать такое, и открылось мне что чуть ли не одна девушка сделала все это. И я такой воу.
В той бете я увы на середине наверное остановился, как помню:
<
Какие-то развалины города, где в дороге что была практически не тронута, стояли какие-то шпили, и разрядом фигачили иногда игрока. Потом я каким то не очевидным путем через дом попал на другую улицу, где если не ошибаюсь перестрелял кого-то, а далее предупреждение голосовое, и через какое-то время газ заполняет район, и я так и не понял куда мне деться.
>

В общем где то к этому моменту, пошла новость о новой версии и я ее ждал. Потом уже вышла Day One который я пропустил (надо попробовать говорят очень добротная), а потом появилась новость о Steam версии, которую я ждал 2 года в итоге.
В общем такая история.
Сейчас на странице в стиме указано, что субтитры русские есть.
Игра супер, вот прохожу, атмосфера киберпанка и антиутопии на месте, есть на что посмотреть, советую.
На самом деле, в сравнении с модом-оригиналом, тут хронометраж уровней чуть сокращён в пользу детализации. Так что по большей части куда идти, можно сообразить быстро. Где-то можно и круги нарезать, а где-то вообще не дают времени даже на подумать, потому что изниоткуда вылезают военные в бронекостюмах, угощают свинцом и ты даже не успеваешь понять, откуда они взялись и как вообще смогли тебя обнаружить. В общем, на практически каждом уровне в перестрелках ты как на ладони, а враги зачастую ныкаются в обломках зданий.
Есть субтитры на русском языке.Есть субтитры на русском языке.

А Стиме написано, что русского нет
В ресурсах игры есть субтитры и перевод меню, но по дефолту она запускается на английском. Можно адаптировать, переименовав пару файлов в папке resource, но там будут баги в самой игре — вместо названий глав и прочих надписей будет набор непонятных символов. Хотя сами субтитры отображаются нормально. Я в своём обзоре чуть подробнее этот момент разобрал.
Сразу когда заметил что русского нет, подумал «Надо в файлах игры копаться», в комментариях к обзору в стиме нашел такой способ.
1. Надо включить консоль через настройки.
2. Прописать там cc_lang russian и русские сабы будут работать.
Да, только сабы и заработают. Меню, названия глав, оружий и пункты настроек останутся на английском. Это надо уже в папке resource копаться.
А внутриигровой текст, например из вступления, тоже будет некорректно отображаться?
Текст из вступления в субтитрах вообще не отображается. Где-то на пару секунд вылезает и всё. Но само вот это полотно, которое проплывает на экране, никак не меняется, если ты применишь костыли для смены языка.
Такое название игры как-то обосновано? В смысле там действительно встречаются трусы? Или это просто способ привлечь внимание к игре?

А вообще выглядит годно, пойду сам попробую.
83 процента это же мусор, оценка как у serious sam 4
Читай также