16 октября 2020 16.10.20 38 6913

Владелец Xbox Series X опровергает слухи о том, что консоль слишком сильно греется

Microsoft уже раздала Xbox Series X журналистам. Кто-то из них пустил слух о том, будто бы консоль сильно греется. Какое-то время из-за ограничений договора о неразглашении другие владельцы XSX не могли подтвердить или опровергнуть это высказывание, а сама Microsoft отделывалась дежурными отговорками.

Недавно спал очередной круг ограничений, поэтому редактор VentureBeat Джефф Грабб (Jeff Grubb) провёл сравнение температур Xbox Series X с другими современными игровыми устройствами.

Для этого он использовал термопарный термометр. Грабб не стал разбирать девайсы, а ориентировался по выдуву: он проводил рукой по вентиляционным отверстиям и искал, откуда идёт самый горячий воздух — туда журналист и совал термометр. Как предупреждает Грабб, получается, что он измерял не температуру процессора, а температуру воздуха внутри системы. Впрочем, это можно считать эффективностью охлаждения.

Ещё один «дисклеймер» — у Грабба предварительная версия консоли. В финальной показатели температур могут измениться, но в целом получается, что Xbox Series X по меркам собратьев весьма холодна.

Для тестов нагрева применялась HITMAN 2: журналист запускал игру, включал уровень в Мумбаи и играл на нём 10 минут. Температура в комнате в этот момент остановилась на отметке 23.6 градуса по Цельсию.

Результаты тестов следующие:

  • Порядок показателей: максимальная температура/средняя/минимальная.
  • Xbox Series X: 50.4 °C/47.7 °C/38.9 °C.
  • Xbox One X: 54.5 °C/52.1 °C/50 °C.
  • PlayStation 4 Pro: 65 °C/62.5 °C/60.1 °C.
  • PC с RTX 3080 и Ryzen 9 3900XT: 44.1 °C/35.5 °C/32.1 °C.

Ещё один самопальный тест, который провёл Грабб, — это измерение температур в меню. Как ни странно, там максимальные температуры оказались больше, чем в HITMAN 2:

  • Xbox Series X: 57.4 °C.
  • Xbox One X: 60.3 °C.
  • PlayStation 4 Pro: 65 °C.

В целом Грабб называет сборку Xbox Series X впечатляющим инженерным достижением: консоль относительно холодная и при этом почти не шумит. PlayStation 5 на руки ещё не давали, поэтому приложить к ней градусник на данный момент нельзя. Но участники недавнего пресс-ивента говорят, что там воздух из отверстий тоже шёл удивительно холодный. 


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ещё одна причина, почему «Коробка: Серия X» лучше (Жду расстрела из минусомётов)
Держи плюс.
Апостол Святого Спенсера.
Ну да, судя по тесту из новости она действительно лучше чем пс4.
А на спасибо минус поставили, лол))))
Я на стороне майков, но лучше кого? В этом тесте сравнивали коробку с пс4 про, а не с пс5.
Очень интересно было бы увидеть показатели PS5, не то, чтобы это на что-то влияло, да и если бы грелась, с моим отоплением я был бы только рад лишнему обогревателю, просто интересно, насколько проработана система охлаждения у Сони на практике.
Ну, мои соседи люди не святые, я готов предоставлять им убаюкивающие звуки приставкой в 3 часа ночи, еще и сам согреюсь.
Поясню свою мысль:
Проект охлаждения не то, что делается за короткий промежуток времени, и испарительная камера не что-то популяное, но достаточно распространённое решение, которое скорее всего закладывалось с самого начала. Жидкий металл инструмент энтузиастов, и я не слышал о применении его в промышленной сборке. Но это решение корое можно добавить в сборке в самый последний момент без кардинальных изменений в конвейере. ЖМ еще к тому же значительно дороже и сложнее в обслуживании чем термопаста, и я сомневаюсь что Сони хотели идти на такие траты с самого начала. Из этого я делаю вывод, что жм был затычкой последнего шанса для работоспособности охлада этого дизайна, и похоже эта затычка сработала.
Блогер ставит его в коробку и затыкает воздуховод.


Ну и изверг…
Поддержу, не думаю, что жидкий метал был добавлен как попытка движения к прогрессу, скорее вынужденная мера, ввиду какого-то изъяна, очень странное решение для производства, если это не попытка исправить что-то.
Эх, 478-й, Пентиум-4, ДДР1, ПАТА-шлейфы и АГП-шчка… Вроде, и не так давно всё это было.
из-за ностальгии, Серёга, ты пустил скупую мужскую слезу? ))))
На первое место всегда ставят либо красоту, либо функциональность. Одно стараются довести до предела, а второе дотянуть до приемлемого, хотя часто и вобще забивают

Не совсем. Такая дихотомия существует только для плохих дизайнеров. Хороший же дизайн всегда вытекает из функционала, потому что по сути это одно целое. Также есть вот какой подход, наиболее близкий к правде:

Существуют 3 критерия промышленного дизайна: функционал, простота и красота. И последнее вытекает из первых двух. Потому что простой и функциональный продукт красив сам по себе, просто из-за природы человека. Ведь всё, что мы видим в природе — это исключительно компромисс функционала и простоты. А уже человек начинает видеть в этом красоту. Так же и промышленный дизайн, с некоторыми оговорками, т.к. тем, кто не разбирается, красоту нужно слегка подтянуть цветом пластика, текстурой, типографикой и т.д.

Сони же пошли по другому пути, который особенно любят разные колхозные дизайнеры: наворотить красоты и вычурности, а потом уже упрощать и добавлять функционал. Из-за этого лично для меня консоль уродлива, потому что бессмысленный дизайн так же неприятен, как бессмысленное искусство. Но эти две сферы роднит то, что широкие массы такое любят. Но вся злая ирония в том, что если функционал подкачает, то дизайн очень быстро начнёт всем казаться плохим и дешёвым. И никакие выкрутасы и украшательства тут не помогут.

Ну а у Иксбокса всё вроде чётенько. Дизайн у них простой и судя по всему невероятно практичный. Увидим, что будет после релиза.
Поменять термопасту на жидкий метал в промышленном масштабе не такое уж и тривиальное решение. Я сам не силен по этой части, но в своем блоге на хабре Asus рассказывает о проблемах, с которыми они столкнулись пытаясь использовать жидкий металл в ноутбуках. Заявляется о том, что нужно менять материалы для системы охлаждения, тк жм вступает в реакцию с той же медью, а также нужно было придумать эффективный и безопасный способ нанесения жм при производстве.

Со стороны кажется, что Sony просто решила перебдеть + использовать это для вау-эффекта.
Есть еще неплохое видео тестирования с тепловизором. Там и в вертикальном положении и горизонтальном гоняют консоль. Блогер ставит его в коробку и затыкает воздуховод. youtu.be/n5eXwMCa3Ko
Читай также