14 сентября 2020 14.09.20 9 2970

NVIDIA купила компанию ARM за $40 миллиардов и вложится в исследование ИИ

Пока обычные люди спят, NVIDIA мало-помалу завоёвывает мир. Сегодня корпорация объявила о приобретении ARM — главного разработчика мобильных процессоров в мире.

Информация о сделке появилась на официальном сайте гиганта индустрии. Как сообщает NVIDIA, ей предстоит выплатить SoftBank (предыдущему владельцу) 21 млрд долларов акциями и 12 млрд наличными. Кроме того, SoftBank может получить ещё 5 млрд с учётом будущей прибыли ARM. Сотрудникам приобретённой фирмы, в свою очередь, полагается в общей сложности 1.5 млрд — таково дополнительное обязательство.

Окончательно сделку подпишут лишь через 18 месяцев — столько потребуется для получения одобрения регулирующих органов Великобритании, Китая, Евросоюза и США

Слухи о возможной покупке ARM ходили ещё с середины лета. И уже тогда Герман Хаузер (Hermann Hauser), её соучредитель, выражал беспокойство по поводу сложившейся ситуации. По его мнению, сделка с NVIDIA может привести к краху отрасли:

Одно из фундаментальных положений бизнес-модели компании ARM заключается в том, что она может продавать [свою продукцию] каждому. Единственное преимущество SoftBank заключалось в том, что это не компания по производству микросхем и она сохранила нейтралитет ARM. Если ARM станет частью NVIDIA, большинство лицензиатов, которые являются её конкурентами, конечно, будут искать альтернативу.

Между тем новый владелец обещает сохранить модель открытого лицензирования и нейтральное отношение к лицензиатам. Возможно, опасения Хаузера всё-таки не станут реальностью.

Помимо интеграции своих наработок в сеть ARM в планах NVIDIA значится исследование технологий искусственного интеллекта. Для этого она инвестирует средства в строительство нового исследовательского центра в Кембридже. По мнению корпорации, опыт ARM способен помочь в развитии данной сферы и позволит «создать ведущую вычислительную компанию в эпоху ИИ».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Когда мама не дала денег на Intel.
И ты собрал с завтраков и купил ARM.
Зато весь.
Ждём Кортану через пару лет
Вот что майнинг деньготворящий делает.
12 млрд наличными… ага, грузовики с деньгами уже выехали XD
Почемуто вспомнилоась: «Зато не в кредит!»
Грузовики с ЧЕМОДАНАМИ!!!
Понимаю, что это шутка, но тем не менее: на сколько процентов вырастет арм и на сколько вырастет (а может и просядет) интел через 10 лет?
Восстание машны на подходе. Хаузер наш пророк.
Читай также