31 августа 2020 31.08.20 82 14K

Sony собирается портировать на PC и другие эксклюзивы

Sony опубликовала корпоративный отчёт, где поговорила о всех своих направлениях бизнеса. Нас, конечно, больше всего интересует игровое: компания заявила, что собирается портировать на PC больше своих эксклюзивов.

Ключевое предложение — в конце цитаты:

Sony Interactive Entertainment стремится к росту доходов за счёт улучшения эффективного цикла, который образовался на платформе PlayStation. Это повлечёт за собой увеличение количества активных пользователей и их игрового времени, улучшение сетевых сервисов и усиление франшизного контента, чтобы потребители выбирали PlayStation. В целевые результаты входят рост активных пользователей, усиленное удержание и укороченный цикл конвертации денежных средств, благодаря чему ожидается увеличение денежного потока. Мы изучаем возможности запуска проектов от наших внутренних студий на PC, чтобы способствовать дальнейшему росту прибыльности.

Судя по этому отрывку, Sony рассчитывает, что аудитория PC-геймеров начнёт активнее интересоваться PlayStation, если показать им, какие игры там выходят. Ставим на то, что тактика будет как с Horizon: Zero Dawn — мол, «Смотрите, какая замечательная игра! А в её сиквел вы сможете сыграть на PlayStation».

В этом же отчёте Sony снова упоминает, что важной особенностью PlayStation 5 окажется виртуальная реальность:

Большой упор будет сделан на вовлечение пользователей. SIE планирует выпускать контент разнообразных игровых жанров и форматов, а также развивать уникальные и захватывающие интерактивные развлечения, такие как VR.

Наконец, Sony говорит, что продолжает инвестировать деньги в семейство SIE Worldwide Studios и присматривается к покупке новых студий. Последнее примечательное приобретение случилось в августе 2019-го: корпорация приобрела Insomniac Games, создательницу Marvel’s Spider-Man, а также грядущих Marvel’s Spider-Man: Miles Morales и Ratchet & Clank: Rift Apart.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

простите, но во всем мире уровень дохода не сравнится с нашей родиной,

Ну не стоит так краски сгущать, не настолько все ужасно. 18000 с 3 играми (каждую распродажу висела в том же DNS за эту цену)в комплекте на ps4 slim вполне можно скопить работающему парню. Вопрос в другом, покупать консоль ради 3-4 стоящих экзов лично я не вижу смысла
Вот прям сидят ждут у синего, когда же волной на берег выбросит какой-нибудь порт. Ага. На том же ПК весьма богатый ассортимент, чтобы ради каких-то конкретных игр покупать консоль.
Портируют — хорошо. Не портируют — тоже не беда.
Ещё бы портировали на ПК Bloodborne — вообще был бы праздник.
простите, но во всем мире уровень дохода не сравнится с нашей родиной, вот люди и ждут
железо безжалостно быстро устаревает

Ох уж эти стереотипы о «безжалостном устаревании*. Я мог сидеть на GTX 970 все поколении, которая мощней ps4, и ни разу ничего не апгрейдить. В разрешении 1080р карточка спокойна себя чувствует в большинстве игр по сей день
Ставим на то, что тактика будет схожа с Horizon: Zero Dawn: мол, «Смотрите, какая замечательная игра!
Только с Хорайзен они обгадились малость.
SONY СОБИРАЕТСЯ ПОРТИРОВАТЬ НА PC И ДРУГИЕ ЭКСКЛЮЗИВЫ


Моё выражение лица сейчас, как на обложке к этой новости.
Это очень радует, еще бы порты все были как Death Stranding.
По определённым причинам я не собираюсь приобретать PS5, но эксклюзивы с PS4 на PC куплю с удовольствием. Фактически Sony может получить мои деньги прямо сейчас, приложив минимальное количество усилий. Всё же, портировать продукт на другую платформу несоизмеримо дешевле, чем создавать игру с нуля. На примере HZD мы видим, что заинтересованность PC аудитории в PS4 эксклюзивах есть, так что с приходом Sony на PC рынок выиграют все. Игроки получат отличные игры, Sony получит неплохую прибыль. Я думаю, разочарованными в данной ситуации могут остаться только ортодоксальные фанаты PS.
Они с самого начала не скрывали, что их главная цель дать пекарям первую дозу «бесплатно».
Учитывая порт Хорайзон, она ещё в альфе.
Не стоит сгущать краски. Я на ПС4 прошел все эксклюзивы, мне понравилось, но печально что нужно покупать отдельно платформу, когда у меня ПК уже как основная платформа. Цена ПК за 1.5к баксов конечно намного выше чем у ПС4, как и функционал.
Игры я в основном покупаю ключами, потому за 1 игру из ПС Стор я могу купить 3 игры на ПК. Если нет глупой веры что на консолях всё идёт идеально и на ультра, то на 5-ти летнем компьютере можно выкрутить настройки со в миксе низкие тени- среднее всё — ультратекстуры и всё равно получить больше фреймрейт чем на консолях. Да на Про будет лучше картинка. Ну так, а если бы я ПК собрал в момент выхода Про? Была бы та же самая ситуация. Консоли — это супер удобно я не спорю, но почему я не вижу, как ПК игроки оскорблены тем что Циву, Стелларис, Дивинити и тому подобное портируют на консоли? Очень просто хорошие студии получат больше прибыли и сделают более масштабные проекты. Выигрывают все.
В том вся соль. Геннадий знает, что ставить на обложку.
Вот я прошел 4 игры на плойке, больше смысла я в ней не вижу лежит и пылится. В отличии от ПеКарни на которой у меня в общем то все.
Я для себя давно уже решил — только пк. Хоть и выходит намного дороже какой-нибудь ps4 pro, но результат все компенсирует. Не комфортно мне играть в 30 fps, очень тяжело перейти с 60 + fps.
А что, неплохая стратегия. Текущее поколение подходит к закату, и покупать текущую консоль, когда совсем скоро выйдет новое поколение лично я бы не стал. А вот выручку внутренних компаний увеличивать надо, да и клиентов новых привлекать. Идея хорошая, правда вряд ли валом начнут хиты сливать
Считаю глупостью покупать какое-то устройство, чтобы только получить возможность сыграть в эксклюзивные игры. Я вообще зато, чтобы игры везде выходили, а мы выбирали на чем нам удобно и покупали.
Судя по этому отрывку, Sony рассчитывает, что аудитория PC-геймеров начнёт активнее интересоваться PlayStation, если показать им, какие игры там выходят.


ваши консоли и вся переферия вместе с играми стоит в разы дороже чем апгрейд пк. так что нет спасибо
Пройти за 5 лет консолях религия не позволила?

Ну к примеру я прошел паука на ps4 pro и играть в такую динамичную игру в 30 fps не комфортно (лично мне)
бери играть и получай удовольствие

Играя в bloodborne я так и не смог получить от него удовольствие — 25-30 fps, на старте очень долгие загрузки, нет сглаживания, текстуры низкого разрешения. Если выйдет на пк, вот тогда игра раскроется на полную.
А есть инфа что god of war не планирует продолжение?

Мне кажется они могут что-то новенькое на ps 5 выкатить, особенно учитывая конец gow4 с фресками и тд, история то не закончена.
Читай также