31 июля 2020 31.07.20 17 15K

Автор сериала по The Last of Us: шоу не отменит, а дополнит оригинальный сюжет

Нередко экранизацией игр занимаются люди, которые то ли считают оригинальные сюжеты недостаточно интересными, то ли не желают в них разбираться. Сериал The Last of Us от HBO — не тот случай. Во всяком случае, в этом нас пытается убедить один из авторов шоу.

Напомним, исполнительными продюсерами и сценаристами проекта выступают Крэйг Мэйзин (Craig Mazin) и Нил Дракманн (Neil Druckmann). Мэйзин — создатель сериала «Чернобыль», а Дракманн — творческий руководитель «Одних из нас». В подкасте Must Watch Мэйзин рассказал о своём подходе к адаптации игры:

Думаю, фанаты чего бы то ни было всегда беспокоятся, что, когда люди со стороны получат лицензию на интеллектуальную собственность, они её не поймут или изменят. В данном случае я работаю с парнем, сделавшим [оригинал], так что изменения, которые мы вносим, призваны дополнить и расширить историю. Не отменить, а, скорее, доработать.

Впрочем, Мэйзин уже смирился с мыслью, что всем не угодишь, — после премьеры шоу он «на какое-то время спрячется в бункер».

Пока что мы знаем о сериале совсем немного:


Поддержи Стопгейм!

The Last of Us

Платформы
PS3 | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
14 июня 2013
4.1K
4.7
3 909 оценок
Моя оценка

The Last of Us: Left Behind

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
14 февраля 2014
951
4.3
822 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Впрочем, Мэйзин уже смирился с мыслью, что всем не угодишь, — после премьеры шоу он «на какое-то время спрячется в бункер».


Верное решение, Дракманн и Co. уже в курсе.
Конечно хорошо что сделают сериал, но чтобы там была такая же химия как у Эшли и Троя им нужно ой как постараться с подбором каста. Да и в целом, не факт что получится передать грамотно ощущение от истории, ибо в игре, все таки, все подается через призму восприятия Джоэла и игрок как бы ассоциирует себя с ним, и чувствует ответственность за Элли, а вот в сериале такой трюк провернуть сложнее.
А оно вообще надо?
Всмысле игра сама по себе довольно кинематографичная — на кой ей экранизация? Разве что для фанатов, но тут создатели ходят «по очень тонкому льду», ведь реакция фанаьов может быть самой разнообразной.

А так вообще — я не против сериала (мне как ПеКорю, вообще фиолетова вся эта франшиза), просто на мой взгляд — это как снимать мультфильм «Ходячие мертвецы» по 1-2 сезонам игры от ТТ
Трой Бейкер кажется в одном из интервью говорил, что сериал познакомит со вселенной тех, кто в игры не играет. Мол эта история настолько хороша, грех ей не поделиться с другими медиа. В этом есть свой резон. Другой вопрос, что за пределами видеоигр, сюжет описываемый The Last of Us, я бы не назвал каким-то особенно крышесносным.
Дракманн и Co. уже в курсе.

Вот только Дракманн и Со целенаправленно пытались не угодить собственным фанатам, буквально надругавшись над трупом персонажа, которого они считали героем.
Напомните это о этом сериале шоуранеры сразу сказли что сериал будет максимально сексисстким и все мужики будут показан мразями? Или я с путал с чем то?
Густаво Сантаолалья это прям топ!!! Рад что его пригласили))
грех ей не поделиться с другими медиа

Подобные обороты из их уст звучат достаточно лицемерно учитывая, что ТЛОУ — это эксклюзив одной платформы, и много кто даже среди геймеров не смог в неё поиграть.
Элли останется лесбиянкой.

Впрочем, Мэйзин уже смирился с мыслью, что всем не угодишь, — после премьеры шоу он «на какое-то время спрячется в бункер».

Ну как тебе сказать ещё.
Ну ладно, господа, я чувствую, что наша беседа ничем особым не кончится, поэтому я предлагаю закрыть эту тему. Не думаю, что кто-нибудь изменил бы мнение в процессе. Тысячи людей до нас спорили о TLoU2, тысячи людей еще будут спорить. Но давайте не развивать эту тему, иначе не будет ничего об теме новости в комментариях. Спасибо за понимание.
Дополнят скорее всего то, что просто выставят сцены подчеркивающие ориентацию элли, вот и все дополнения…
Не.Просто натыкался както на новость что шоуранеры заявили мол, абсолютно все мужчины в сериале будут показаны сволочами, и насильниками, даже условно положительные. Вроде про этот сериал но не помню точно, вот и уточняю.
Ориентация гг как то не критично если ведет себя адекватно. А вот делать настолько сильномаразматичный сексизм уже подпортит сюжет люто.
Игра в PSNow есть (даже версия для PS3 была), так что на ПК можно поиграть.
Посредственный сериал по ведьмаку отлично подхлестнул продажи игр и книг. Думаю тут хотят похожего эффекта.
Надеюсь сериал сможет смягчить немного опустошение после второй части… И не поймите меня неправильно, мне игра понравилась, она сработала, как и было задумано.
Геймплейно — это унылый проходной СИКВЕЛ. Люди играли ради истории.

Как вариант: надо было оставить всё, как есть — но вырезать полностью геймплей за Эбби. Просто, чтобы какая-то баба пришла и убила Джоэлла, и только в конце нам сказали бы, зачем она это сделала. Ну, и выбор: убить её или нет — без этого никак. Ну, и сеттинг постапокалипсиса. Тут он лишний. Тут он не ощущается. Тогда бы это «искусство» имело смысл.
Конечно, это было жестко, но это было необходимо. Лично я согласен с мнением Кунгурова в обзоре.
Я, конечно, не сценарист, не профессиональный литератор, и поэтому у меня нет идей относительно альтернативного варианта, но по-моему, если бы они оставили Джоэла в живых, то игра бы превратилась в полную копирку первой части, все с теми же приключениями пары ГГ, и в итоге стала бы унылым проходным СИКВЕЛОМ. Я еще раз утверждаю, что они могли бы сделать что-то другое, но мне фантазии не хватает представить вариант, где Джоэл остается жив, не превратившись в проходняковый сиквел проходнякового фанфика.
Типа, наши герои, живые, здоровые и счастливые, вместе продолжили свой путь. Конец.
Получилась бы приторная мелодрама.
Они должны были делать или историю про других людей в этом мире, или делать то, что имеем сейчас.
Лично мне сиквел понравился.
Читай также