30 июля 2020 30.07.20 10 1708

Аналитики: крупным издателям и без E3 хорошо, а компаниям помельче — уже хуже

E3 2020 отменили из-за коронавируса, однако летнюю порцию презентаций от больших игровых издательств мы всё равно получаем. Аналитики из SuperData провели сравнение и выяснили, что «крупняк» отлично себя чувствует и без E3, а вот компании помельче — уже не очень.

В своей статье аналитик Картер Роджерс (Carter Rogers) выдвигает следующие тезисы:

  • Демонстрация PlayStation 5 нисколько не пострадала от того, что она не была привязана к E3: интерес к трансляции Sony оказался значительно выше, чем, например, к Microsoft и Nintendo в рамках E3 2019.
  • Стрим Ubisoft Forward смотрели активнее, чем пресс-конференцию Ubisoft на E3 2019.
  • PC Gaming Show, наоборот, пострадал. Это шоу фокусируется на инди-играх и среднебюджетных проектах — без цепких заголовков оно привлекает меньше зрителей. Средняя аудитория за минуту на Twitch у PC Gaming Show в 2020-м оказалась более чем в два раза меньше, чем в 2019-м, когда трансляция была привязана к E3.

По версии Роджерса, небольшие и средние игры выигрывают от тесного соседства с громкими анонсами. Но в 2020-м временны́е промежутки между трансляциями оказались больше, поэтому «малышам» пришлось тяжелее. А значит, E3, может быть, и не нужна AAA-издателям и их партнёрам, но всем остальным разработчикам без подобных мероприятий становится тяжелее достучаться до игроков.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Так то оно так, но Е3 была каким-то «ламповым» событием. Садишься под стримчанский стопгейма с кружкой пельменей и кастрюлькой чая)) эх…
3 месяца праздника, говорил Кейли, будет весело, говорил Кейли. А в итоге мы раз-два в месяц получаем по небольшой презентации от крупных компаний. Естественно, что на таком промежутке рыба по мельче просто теряется. Е3 была лучше, если не оффлайн тусовкой, то хотя бы тем что длилась в рамках одной недели, и это было удобно.
Жаль, что закрыли, хорошая рубрика была(
слив анонсов с презентации пс5 с форчана
Форчана
ФОРЧАНА
ФОРЧАНА

Ну даже не знаю.
Одна из причин популярности юбисофт, в этом году была халявная Watch Dogs 2. Без этого думаю, показатели были бы скромнее.
Ну ладно, я просто спросил, но если будет анонс римейка parasite eve с пс1, поржете потом)
А что стримы закрыли? Кунгурыч в этот раз превзошёл сам себя.
Онлайн Е3 и смотрится лучше и бодрее. Офлайн частенько провисает.
Интенесно выходит — индюшатине нужно E3, а вот самому E3 без индюшатины было бы лучше. Из чего очевидный вывод, что инди паразитируют на играх
Не то чтобы по теме, но почему никто не подхватил данный слив анонсов с презентации пс5 с форчана?
Читай также