22 июля 2020 22.07.20 7 3678

Star Wars: Squadrons — геймплейные видео и первые впечатления

На днях пресса и блогеры прикоснулись к ранней версии космосима Star Wars: Squadrons. Как обычно, мы приготовили подборку геймплейных роликов и суждений журналистов.

  • На мероприятии для СМИ можно было опробовать оба компонента игры — кампанию и мультиплеер. Как правило, одиночный режим в развлечениях с упором на онлайн оказывается лишь тренировкой перед сетевыми битвами. Похоже, Squadrons в этом плане не исключение — Eurogamer пишет, что кампания выглядит эффектно, но не тянет на основное блюдо. Да и местный сценарий, мол, кажется стерильным, будто менеджеры EA несколько раз прогоняли его через проверки.
 
  • В основе геймплея Squadrons лежит жонглирование уровнями мощности — чтобы перехитрить оппонентов, нужно по очереди усиливать то двигатели, то щиты, то орудия. Эта система, если верить игравшим, придаёт сражениям глубины — творение Motive Studios не напоминает аркадные полёты из Star Wars Battlefront II.
  • В режиме «Бои флотилий», где нужно уничтожить вражеский флагманский корабль, присутствует шкала боевого духа. Чтобы атаковать сначала средние корабли, а затем и флагман, нужно заполнить шкалу, сбив несколько судов противника. По локации летают не только игроки, но и боты — очки дают и за тех, и за других, хотя за пользователей, конечно, больше. Цель постоянно меняется — вы то нападаете, то защищаетесь, и это, по словам прессы, может запутать новичков. Тем не менее режим называют динамичным и увлекательным.
  • Хотя для Squadrons подтверждена поддержка джойстиков, в представленный PC-билд можно было поиграть только на геймпаде или клавиатуре с мышью — джойстики для Motive Studios явно не в приоритете. Зато управление на доступных устройствах нареканий вроде бы не вызвало.
 
  • Игра заметно дешевле среднестатистического AAA-релиза — она стоит 40 баксов вместо 60. Судя по отзывам, демократичный ценник оправдан: пока что космосим не шибко богат на контент — пресноватую кампанию можно считать просто красочным обучением, а PvP-баталии предлагают всего два режима, восемь кораблей и шесть карт.

Star Wars: Squadrons стартует 2 октября на PC (Steam, Origin и Epic Games Store), PlayStation 4 и Xbox One. На всех платформах поддерживается кросс-плей, а на PC и PS4 — ещё и VR. В интервью итальянскому изданию Multiplayer.it творческий руководитель Motive Иэн С. Фрэйзер (Ian S. Frazier) заявил, что на PS5 и Xbox Series X развлечение будет доступно только по обратной совместимости — особой некстген-версии в планах нет.

 
 
 
 

Поддержи Стопгейм!

Star Wars: Squadrons

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
2 октября 2020
231
2.9
128 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А я думаю это отличный подход. Управление и не должно быть слишком лёгким. Необходимость учитывать несколько параметров во время боя, принимать на основе этого правильные и быстрые решения добавляет атмосферы. Пилоты это элита любых вооружённых сил, извольте соответствовать :)
Я ж не говорю, что это плохо) Многие люди сразу воспринимают любое мнение, как упрёк. Если бы реализм в управление воздушными кораблями был проблемой, то не было бы таких замечательных серий, как Ace Combat или Microsoft Flight.

Смысл моего коммента в том, что хардкорщики и фанаты жанра заценят, но массовой эта игра вряд ли станет. Сложное управление и акцент на полетах без возможности приземлиться на той же станции и устроить замес уже внутри с бластеров — многих отпугнет. А вообще, поживём-увидим.
Выглядит лучше, чем изначально казалось. Очень надеюсь Movite всё хорошо сделают
Но ведь в свое время все прекрасно оценили X-Wing и TIE-Fighter, а эти игры далеко не казуальные пострелушки в космосе…
Star Wars: TIE Fighter (1994 год) и Star Wars: X-Wing (1993 год) — в те времена стандарты были совсем другие и хардкорщиков было больше. Сейчас самый большой рынок — мобильный, там сплошь и везде казуальщина. Крупные проекты тоже этим грешат.
Я понимаю, что многие сочтут мою придирку мелочной, но все таки. Эти брелки в кабинах в виде отсылок на оригинальную трилогию выглядят убого. Можно было вместо голограммы Вейдера поставить голограмму девушки (жены), семьи или вообще рисунок в стиле пинап, а вместо шлема штурмовика какие нибудь военные жетоны. Но нет! Вот вам сразу во обоих углах Вейдер.
Эта система, если верить игравшим, придаёт геймплею глубины — творение Motive Studios не напоминает об аркадных полётах из Star Wars Battlefront II.
Исходя из того, что нам показали — эта игра будет нишевой даже для фанатов Star Wars, потому что реализм в управление космических звездалетов зайдёт далеко не всем. Называйте криворуким, но мне даже аркадные пострелялки в Battlefront II иной раз казались сложными. Управлять солдатами на земле как-то попроще.
Читай также