23 июня 2020 23.06.20 28 21K

Благодаря раздачам хитов посещаемость Epic Games Store за месяц составила 61 миллион пользователей

С 14 мая по 11 июня в Epic Games Store проходила «Мегараспродажа» с солидными скидками. Кроме того, до 18 июня в магазине практически еженедельно дарили крупные хиты — GTAV, Civilization VI, Borderlands: The Handsome Collection и ARK: Survival Evolved. Несколько недель скидок и щедрой халявы ожидаемо улучшили показатели сервиса.

Во время масштабной акции Epic Games Store побил пару личных рекордов — средняя пиковая посещаемость на PC достигла 13 миллионов человек, а число активных пользователей за месяц выросло до 61 миллиона.

Генеральный менеджер EGS Стив Эллисон (Steve Allison) заверил, что владельцы магазина более чем довольны такими успехами:

После запуска Epic Games Store мы всегда хотели построить крупное событие вокруг нашей очень успешной программы еженедельных раздач, чтобы подарить игрокам по всему миру нечто крутое. И мы решили играть по-крупному. Результаты превзошли наши ожидания… В 2020-м мы растём с рекордной скоростью.

Напомним, максимальная посещаемость Steam, по данным SteamDB, составляет 24.5 миллиона одновременных пользователей.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

О, ЕГС новых цифр подвёз. Дайте угадаю, они в активных юзеров записали все аккаунты, что были активны последний месяц, верно? То есть тогда, когда они GTA 5 раздавали к примеру и когда читерасты себе аккаунты чуть ли не тысячами создавали для разврата и утех в Онлайне?
Я бы и не против порадоваться успехами egs, но бесплатно раздать gta 5 и радоваться, что за халявой набежала куча народу — дело нехитрое, но что-то я не уверен, что это даст прям значительный долгосрочный профит…
Сам факт установки егса на компы большого количества пользоваетелей + мощные распродажи вероятно дадут довольно весомый эффект. Сначачала установил ради халявы, птом купил 1 игру на распродаже потом другую потом и эксклюзив купить уже не сложно все равно пользуешся.
Посещаемость это хорошо, но магазин нужен для продаж игр, а не для бесплатных раздач. И еще интересует вопрос касательно подсчёта активных пользователей, это с учётом Fortnite?

Очередная сенсация, высосанная из пальца.
прям мою ситуацию описал, установил ради бесплатных игр (в основном инди), затем купил пару игр на распродажах с купонами и до сих пор покупаю. Недавно купил snowrunners за 700 рублей и dlc за сэма за 250 рублей при помощи купонов. С сегодняшними тенденциями, когда ценники лупят уже по 4999 на консолях, я переживу отсутствие корзины ради экономии
Ну тем не менее, кто-то и устанавливал, кто-то установит чтобы поиграть в халявуу и.т.д. Нет рекордные сотни лямов пользователей не приведет, но все равно мера довольно эффективная. У меня из знакомых геймеров по итогу ток 1 человек не поставил, но он у нас «особенный». Придумывает себе загоны, не только про егс, а вообще.Довольно много глупых необоснованных и не имеющих обоснования само ограничений, называет их принципами и жутко с них гордится, а пафос для него важнее всего.
просто поражаюсь токсичности людей

в чем токсичность-то? Он написал свое мнение, есть те кто с ним не согласен, поставили минус. Подавляющему большинству плевать на минусы и плюсы
просто если человек заминусовал аргументированное мнение, то, как мне кажется, нужно это обосновать

тут бывает по 100 минусов ловят за коммент, каждый будет обосновывать свой минус? И так с телефона стало плохо читать длинные ленты комментов. Забей и не засоряй ленту ерундой
В том то и дело, что тут речь идёт не об установке лаунчера, а скорее всего хотя бы о единоразовом логине за последний месяц. А логиниться можно и из браузера и с бесконечного числа аккаунтов.
Они ещё и аккаунты игроков в Фортнайт туда приплюсовали, которых в принципе другие игры не интересуют и они в принципе другие игры не покупают. Но в статистику активных пользователей именно магазина EGS их всё равно включают, как и в статистику одновременного посещения якобы магазина. :D
Ну хз. На моем примере: я особо не интересовался ЕГС в принципе до этих вот раздач. Магазин и магазин, есть и хрен бы с ним.
А сейчас каждый день захожу, смотрю на то, что бы прикупить. Жаль, что прикупить ничего не могу, ибо нет банковской карты, и не будет в ближайшее время, а других способов оплаты для меня не предлагают.
А сейчас каждый день захожу, смотрю на то, что бы прикупить. Жаль, что прикупить ничего не могу, ибо нет банковской карты
Так в этом и проблема. Если эпики решили заняться благотворительностью, то тогда всё вполне понятно, но их продукт позиционируется как магазин. И в этом случае ты приносишь исключительно убыток для его владельцев. Лично у меня возникает пара вопросов:

1. Каким образом бесплатные раздачи должны формировать покупательскую привычку? И какая будет реакция пользователей в случае их прекращения?
2. Насколько выгодно продавать новые ААА игры за 300 рублей? И какие преимущества сможет предложить магазин, как только маркетинговая акция «купон на 650 рублей» закончится? Что заставит людей покупать игру в эпиксторе, а не в Steam, при равной цене?
3. Для чего их маркетинг-отдел вечно противопоставляет себя со Steam, если это заранее проигрышное сравнение?

В сухом остатке у нас имеется магазин, который без регулярных чемоданов для говносми и «временных эксклюзвивов» никому (кроме аудитории фортнайт) не интересен.
Я в ЕГС набрал игр больше, чем когда-либо покупал. А что я в это всё вряд ли играть буду. это уже другая история.
Эй, ты угнал мой коммент из под новости про раздачу borderlands! :D
Негативное отношение к ним вызвано целым рядом причин. Как минимум это продвижение политики «временной эксклюзивности» внутри платформы, крайне низкое качество продукта, который они насильно навязывают, регулярные лживые обещание и шпионский софт.

Каким образом большой ассортимент игр, значков и прочих шапок можно отнести к минусам? О каких стенах текста слева и справа идёт речь? В Steam максимально понятная информация на странице — скриншоты, DLC, описание, характеристики (и всё это находится в центре экрана).

1. Гипермаркет продаёт не один товар, у него наценка значительно выше себестоимости (как минимум 40%), плюс им не нужно платить производителям «откаты» за промо акции.
2. Когда твой магазин не может прожить без колоссальных вливаний денег, то что-то идёт не так.

Кто эти люди, недовольные Steam? Что именно вызывает у них недовольство? Steam Link? Облачные сохранения? Наличие форумов и отзывов? Мастерская сообщества? Достижения? Возможность кастомизировать свой профиль? Автономный режим? Кто в здравом уме выберет эпикстор, если на обеих площадках будет одинаковая цена?

3. Если не брать во внимание раздачи игр, то почти всех их заявления и нововведения воспринимаются исключительно в негативном ключе. Чего только стоят «продажи в 2,5 раза выше» и «бесплатно — не покупка».
Нет, ну это конкретно моя ситуация — у меня нет доступа к банкам. Был бы -покупал бы там игры. И не думаю, что магазин этот интересен только аудитории Фортнайт. По правде говоря, я не совсем понимаю, за что, собсно, вообще хейтят EGS. Лично мне EGS кажется более удобным МАГАЗИНОМ, нежели Steam. В последнем лично я вижу огромное кол-во свистелок, перделок, шапок, значков, сообществ и т.д, которое к магазину имеет весьма посредственное отношение. Как магазин мне удобнее EGS. Вижу игру, вижу ее вменяемое описание, вижу нормальное описание доп.контента, мне не приходится ползать глазами по странице в поисках системных требований и вычитывать какие-либо данные в стенах текста справа и слева от основного экрана. Еще я вижу большую кнопку «купить».
1) думаю я, что примерно так же, как бесконечные акции и промо в гипермаркетах. Основная задача этих «раздач» — разом завлечь огромное кол-во людей в магазин, из которых, конечно же, останется некая относительно небольшая часть, но это все же будет массовый приток платежеспособных клиентов. Опять же, вроде меня. Были бы банки — покупал бы игры там.
2) Полагаю, что подобные акции влетают ЕГС в копейку. Но у Эпиков — бесконечный рудник с баблом. А по поводу «заставит игроков покупать игру в эпиксторе» — думаю, туда придет аудитория, недовольная Steam-ом.
3) Так это ж хайп. Уже который месяц все только и говорят о ЕГС.
а ему два человека дизы поставили

сейчас дизы вообще ни на что не влияют, не стоит драматизировать
Ага, а миллиард раз они, видимо, пересчитывали из-за того, что «успешная» маркетинговая компания раз за разом все эти блага обесценивает?

Да и зачем им что-то считать, когда во главе стоит фанатичный мессия ака Спаситель Игровой Индустрии™, а деньги бесконечным водопадом льются с детских обедов, движка и Китая? ведь, кажется, ни то, ни другое не прекратится в обозримом будущем?
Люблю истории про «а я просто бесплатные игры стянул, вот тупые эпики». Уверен их маркетологи миллиард раз пересчитывали уже стоимость лида, стоимость активного пользователя, когорты, повышение узнаваемости бренда, стоимость компьютера с установленным лаунчером и т.п. Ну и в конце концов кто из нас против халявы? Все смеются над магазином и всё равно хотя бы раз в месяц из него какую-нибудь игру да забирают.
Читай также