18 июня 2020 18.06.20 15 9795

EA представила «Хартию позитивного поведения» для сообщества всех своих игр

Electronic Arts обновила раздел «Обязательства» на своём сайте — компания вносит туда инициативы, которые намерена соблюдать, что бы ни случилось. Теперь там есть «Хартия позитивного поведения» — набор правил для поддержания дружелюбной среды в играх издательства.

Базовые требования к игрокам простые:

  • Уважайте других людей и избегайте вредоносного поведения, включая нападки на основе расы, сексуальной ориентации, религии, наследия, страны происхождения и так далее. Также избегайте нежелательных сообщений сексуального характера.
  • Играйте честно. Никаких читов или нечестных преимуществ.
  • Делитесь чистым контентом. Творите в рамках норм поведения.
  • Соблюдайте местные законы. Придерживайтесь законодательства в наших играх и сервисах так, как это принято делать в реальной жизни.

В «Хартии» EA раскрывает все пункты с подробностями. Например, злоупотребление инструментами для жалоб внутри игр издательства считается вредоносным поведением, а предложения «забустить» аккаунт или перепродать его относятся к жульничеству.

«Хартия» касается всех игр, сервисов и платформ EA. Если вы пренебрегаете этими условиями, компания оставляет за собой право наложить на ваш аккаунт ограничения, отозвать доступ к услугам или (если нарушения оказались особенно серьёзными и регулярными) полностью ликвидировать учётную запись. Может, даже несколько, если у хулигана больше одного аккаунта.

Краткосрочные баны EA называет мерой для предотвращения разрушительного поведения и описывает их так: «Мы не злимся на вас. Вам просто нужно отдохнуть». Если дело дошло до какого-либо наказания, EA обязуется присылать электронное письмо с описанием причин. «Мы предпринимаем эти меры не для того, чтобы карать наших игроков, а для того, чтобы наши сообщества оставались позитивными, интересными, честными и безопасными для всех», — пишет EA.

В целом ничего нового EA не рассказала: за всё вышеперечисленное схлопотать банхаммером по лицу можно было и раньше. Скорее, компания лишний раз напомнила о том, что в её играх нужно соблюдать базовые правила приличия.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

С одной стороны вроде всё правильно и логично, а с другой стороны такое чувство, что меня загоняют в какой-то ви хеппи вью, где все должны постоянно друг другу улыбаться.
Соблюдайте местные законы. Придерживайтесь законодательства в наших играх и сервисах так, как это принято делать в реальной жизни.

Что это значит, в battlefield больше нельзя стрелять в людей, а в need for speed превышать скорость?
Например, злоупотребление инструментами для жалоб внутри игр издательства считается вредоносным поведением...

Если вы пренебрегаете этими условиями, компания оставляет за собой право наложить на ваш аккаунт ограничения, отозвать доступ к услугам или (если нарушения оказались особенно серьёзными и регулярными) полностью ликвидировать учётную запись.


— Я хочу пожаловаться на вашу игру! В Mass Effect: Andromeda просто не продохнуть от багов! Что случилось с лицами персонажей!? Почему эта азари держит пистолет дулом к себе!? И таким по-вашему должен быть Mass Effect!?
— Mass Effect: Andromeda была удалена с Вашего аккаунта. Хорошего дня.
— Что!? Тогда верните мне мои деньги!!!
— Ваш аккаунт заблокирован за нарушение «Хартии позитивного поведения». Хорошего дня.


Блин, теперь с этой работой и чат-бот справится…
Я тебе больше скажу в некоторых исламских странах
Уважайте других людей и избегайте вредоносного поведения, включая нападки на основе расы, сексуальной ориентации, религии, наследия, страны происхождения

Соблюдайте местные законы.

эти пункты друг другу не то чтобы противоречат совсем.
— Папа, папа! А за что тебя посадили в Гулаг?, — спросил сын
— Я повесил портрет товарища Сталина напротив туалета, сынок. — ответил отец
фильм ,, Стиляги" (2008)


Эти формулировки — позитивное поведение, вредоносное поведение — напоминают мне ранние годы СССР с их неблагонадёжными элементами и отщепенцами, как они называли несогласных.

Короче говоря, понятно все. На рядовых игроках это не скажется никак. Но фон понятен кристально. Направлено это против тех, кто мнение своё выражает открыто. Пространство для разговора стягивается и сужается. Просто сюр.
Играйте честно. Никаких читов или нечестных преимуществ.
Очередная попытка борьбы с токсичность и т.д, но все эти попытки успокоить и угомонить отдельных личностей и загнать всё общение и взаимодействие в рамки ещё больше подбивают эти правила нарушать. Не проще просто ввести функцию отключить общий чат, отключить микрофон у отдельного игрока, как это в сидже реализовано.
все это так насквозь лицемерно. могу поспорить, негры в тех чатах спокойно называют белых «снежками», и им не прилетает бан. Или рад-феминистки спокойно будут там обсуждать мужчин-угнетателей. Или лесбиянки и геи радости однополой любви.
EA нужно брать масштабы побольше. Например, создать свою религию, с которой должен будет соглашаться каждый игрок. Хотя постойте — ка, где то я это уже видел…
Странно все это, с одной стороны как бы да это все не даёт тебе свободно выражаться в играх… А с другой для некоторых оскорбления тиммейтов и противников уже превратились в обязательную деятельность, а про репорты в мультиплеере я вообще молчу, можно схлопотал репорт просто за то что ты не во время хильнул тиммейта или не поддержал его тактику на катку, так что может и правильно все это… В общем фиг знает.
Швабодка наносит ответный удар.
ЕА говорит о какой-то там этике…
Кстати, а у Хартии какие издания есть?
Ну там Голд — с анальной затычкой-кактусом и полным собранием сочинений Аниты Саркисян, например?
Читай также