8 июня 2020 8.06.20 9 3927

В Elite Dangerous: Odyssey исчезнет поддержка VR — вероятно, временно

Текущая версия Elite Dangerous работает со шлемами виртуальной реальности, благодаря чему симулятор космического дальнобойщика пользуется популярностью среди владельцев VR. Однако в грядущем дополнении Odyssey поддержка шлемов исчезнет.

Студия Frontier Developments рассказала об этом порталу UploadVR:

Мы большие фанаты VR и очень гордимся великолепными ощущениями, которые сейчас предлагает Elite Dangerous. Однако новый геймплей, механики и возможности, которые появятся в Elite Dangerous: Odyssey, означают, что нам нужно пересмотреть [поддержку VR], если мы хотим добиться тех же ощущений без компромиссов. Это значит, что во время релиза Odyssey не будет совместима с VR.

Frontier подчёркивает, что виртуальную реальность в Odyssey могут ввести когда-нибудь после релиза. В Elite Dangerous и Elite Dangerous: Horizons шлемы будут работать, как и раньше. Тем не менее сообщество беспокоится, что вскоре Frontier забросит VR и в рамках одного из обновлений отключит эту возможность совсем.

Отметим, что поддержка VR в Elite Dangerous по меркам платформы ограниченная: вы крутите головой в шлеме, однако управляете игрой не взмахами рук, а при помощи обычного геймпада или клавиатуры с мышью. А вот, например, в No Man’s Sky специально для VR соорудили отдельную схему управления — хватать рычаги в кабине пилота нужно собственными пальцами.

Elite Dangerous: Odyssey должна стартовать в начале 2021-го. Ключевая особенность дополнения — пешеходные прогулки по планетам.


Поддержи Стопгейм!

Elite: Dangerous

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | iOS
Жанры
Дата выхода
2 апреля 2015
489
4.2
283 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

СГ, может уберёте возможность оценивать игры/дополнения до их выхода? Рейтинг многих игр страдает из-за того, что люди оценивают то, что попросту ещё не вышло (хейтеры и т.д).
Знаю. Иногда играю. Но Odyssey не вышла еще. И заголовок желтый. Правильно же
В ELITE DANGEROUS: ODYSSEY НЕ БУДЕТ ПОДДЕРЖКИ VR — ВЕРОЯТНО ВРЕМЕННО

Потому что звучит как будто во всей игре пропадёт VR.
Новость читал, переживания сообщества видел. Но пугать то так зачем?
Справедливо или нет узнаем на старте
В ELITE DANGEROUS: ODYSSEY ИСЧЕЗНЕТ ПОДДЕРЖКА VR

А она там была?
Там одно из лучших воплощений сидячего VR в принципе. Дух захватывает.
Она была в игре раньше, но в Odyssey исчезнет. Вариант «не будет поддержки» вместо «исчезнет поддержка» я рассматривал, но мне он не нравится тем, что создаёт не совсем верный контекст: в заголовке важно подчеркнуть то, что в игре УЖЕ ЕСТЬ поддержка VR, но в Odyssey её не станет. «Не будет поддержки» такого контекста не создаёт, а «исчезнет» — создаёт.
Блин, я честно пытался играть в VR ED, но там просто бешеное количество проблем. Сами разрабы эту функцию давно забросили и не поддерживают. Да, красиво, но полноценной игрой это не назовешь и дошло до того, что сами фанаты делали моды для того, что бы в vr было удобно играть. А сидеть с клавиатурой в VR — просто бессмысленно. В итоге я потратил наверное дня 2, конечно не полных, но в результате так и не получил тех возможностей, на которые рассчитывал. Хотя просто летать и смотреть на звезды в VR — Ну конечно очень круто.
Да не уберут они из простых полетушек. Слишком много нечистот на них выльется за такое.
Или как у киберпанка висит оценка 10 (справедливо, но все же)
Читай также