22 мая 2020 22.05.20 5 4359

«Манчестер Юнайтед» подал в суд на авторов Football Manager за использование упрощённого логотипа футбольного клуба

Футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» подал в суд на Sega Publishing и Sports Interactive (SI) — издателя и разработчика серии Football Manager соответственно. Претензия состоит в том, что в игре официальный герб клуба заменили упрощённым красно-белым логотипом.

Адвокат клуба Саймон Малинич (Simon Malynicz) заявил следующее:

Продукты и услуги по лицензии истца выигрывают от ассоциации с победной культурой клуба и ценностями его бренда. Потребители ожидают увидеть герб клуба рядом с названием «Манчестер Юнайтед». [Отсутствие официального логотипа] равносильно неправомерному использованию [торговой марки].

Тем не менее Малинич согласился с тем, что подобные аргументы ранее почти не встречались, особенно в контексте видеоигр. Однако, как считает юрист, иска это не умаляет.

Малинич также утверждает, что авторы Football Manager поощряют игроков устанавливать модификации, добавляющие в игру команды и логотипы любых футбольных клубов. По мнению адвоката, разработчики таким образом избегают трат на лицензии, при этом увеличивая продажи своих игр

Адвокат Sega и SI Роджер Уайанд (Roger Wyand) ответил, что упрощённый герб клуба является одним из 14 шаблонов логотипа, который случайным образом выбирается движком Football Manager при каждом запуске новой игры. Мол, это чётко указывает на то, что логотип не подпадает под условия лицензии.

Запрет на использование названия клуба без официального логотипа, отмечает Уайанд, будет означать «необоснованное ограничение права на свободу выражения, ограничивающее использование слов „Манчестер Юнайтед“ для обозначения команды в компьютерной игре».

Уайанд подытоживает: разработчики легально использовали название «Манчестер Юнайтед» в Football Manager и её предшественнице Championship Manager с 1992 года без каких-либо жалоб. Футболисты и другие сотрудники клуба чаще всего положительно высказывались об играх франшизы, а аналитики неоднократно обращались к базе данных игры для проведения исследований.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Когда чемпионат Англии приостановлен, а тебе скучно.
Ну, судя по новости, пандемия неплохо так ударила по кашельку пацанов.
И по головам тоже.
У Манчестера из-за но гамеза закончилось золото. Вот и ищют где бы заработать.
там еще и хозяева из США, не удивительно.
Читай также