23 марта 2020 23.03.20 14 294

Sony удалила Марио из Dreams после жалобы Nintendo

Если вы делаете фанатское произведение с Марио, Nintendo достанет вас даже в чужой игре: как сообщают пользователи, в Dreams удалили модель усатого водопроводчика из-за нарушения авторских прав.

Энтузиаст под ником Piece of Craft слепил в Dreams версию Марио, которую начали использовать другие игроки в копиях Super Mario. Накануне модель изъяли из общего доступа. Официальная причина — «Содержит материал, защищённый авторским правом».

В комментариях в «Твиттере» Piece of Craft уточняет, что получил письмо от Sony Interactive Entertainment. Там говорится, что его версию Марио удалили из Dreams по запросу Nintendo.

Благодаря своей натуре Dreams наполнена нарушениями авторских прав: игроки сами создают контент и естественным образом пытаются повторить уже знакомые бренды и франшизы. Например, в Dreams строили Fallout 4 и альтернативную версию Cyberpunk 2077. Но, кажется, Марио стал первым заметным случаем в истории игры, когда к Sony обратился правообладатель и потребовал удалить пользовательский контент.


Поддержи Стопгейм!

Dreams

Платформы
PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
14 февраля 2020
128
4.0
69 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну это же Nintendo. У них всегда максимально негативное отношение к любому фанатскому творчеству. Особенно тому которое нельзя продать.
А вот первые признаки жалоб на капирайты и проблем свободы творчества.
Создать чужого персонажа — это создать чужого персонажа.
А плагиат — умышленно совершаемое физическим лицом незаконное использование или распоряжение охраняемыми результатами чужого творческого труда, которое сопровождается доведением до других лиц ложных сведений о себе как о действительном авторе.
Но и не творчество ведь)
Кто говорит — плагиат, а я говорю — традиция
Проблемы консольных ограничений, я так понимаю на консоли ведь нельзя установить в игру рандомный мод скачанный с интернета. Только через саму игру, а значит все претензии можно предъявить игре. А будь все «творчество» как моды для игр беседки, то пошли бы нинтендо со своими авторскими парами в пешее эротическое, так как если что то попало в интернет, то ни каике авторские права не помогут его от туда изъять.
Ну творчество всё же идет от слова «Творить», создавать что-либо. К примеру, если обратимся к нашей пресловутой вике:
Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материалы и духовные ценности или итог создания объективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства), — уникальность его результата.


Я не защищаю нинтендо, и уверен, с этой моделью могли бы появиться, а может и были в проектах действительно интересные и уникальные проекты, которые можно было бы смело назвать творчеством, а то и некоторые может произведением искусства. Но в данной модели нет ничего, что можно назвать творчеством, а скорей воссозданием и повторением через определенные инструменты.
Модельку Марио убрали из общего доступа. Следовательно, для самого создателя этой модельки она активна и юзабельна. Только пользоваться может теперь только он.
Скорее всего «Нинка» сыграла так же на опережение, так как были оф.заявления от разрабов по поводу монетизации и реализации проектов внутри «Dreams» на платной основе.
Фанатское творчество.
Тут как с Диснеем — таких лучше не трогать. Ни фанатским творчеством по мотивам, ни финансовой поддержкой.
Ну стоит отдать должное, что создать чужого персонажа — это всё же плагиат, а не собственное творчество.
Читай также