18 марта 2020 18.03.20 9 337

СМИ: Sony всё ещё собирается выпустить PlayStation 5 в конце 2020-го

Коронавирус нарушил планы разработчиков железа: из-за карантина на территории Китая остановилось производство многих компонентов. Как ожидалось, пандемия повлияет на релиз консолей следующего поколения, но, возможно, этого не произойдёт.

Нидерландский сайт LetsGoDigital сообщил, что в игровом музее Bonami города Зволле устанавливают зону для демонстрации PlayStation 5. Мостиком между Bonami, европейским подразделением Sony Interactive Entertainment и прессой выступило пиар-агентство BAAS из Амстердама. У него LetsGoDigital и взял дополнительный комментарий.

Как уверяет BAAS, PlayStation 5 должна стартовать, как и было объявлено ранее, в конце 2020-го. Пандемия COVID-19 пока что на сроки запуска некстгена не повлияла.

Возможно, дополнительные подробности мы узнаем сегодня вечером, когда Sony проведёт презентацию технических характеристик PlayStation 5. Напомним, что Microsoft уже подтвердила официально — Xbox Series X всё ещё собирается выйти в конце 2020-го.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Все зависит от количества и качества игр, доступных на старте. Иногда вполне можно и подождать, если интересных игр одна-две.
Нет, тут скорее немного другая ситуация (далее включаю зануду, работающего на производстве и знающего некоторе дерьмо про эту кухню):
Когда планируется релиз такого масштаба очень многие компоненты делаются заранее: печатные платы, фреймы, корпуса, оболочка, кристаллы и компоненты. Чаще всего они заказываются заранее и к тому моменту, когда компания готова объявить о продукте — на руках имеется первая партия (либо она проходит заключительные этапы: сборка, тестирование, прошивка и т.п.). На данный момент могу предположить что Sony, как и Microsoft имеют в запасе некоторое количество консолей, назовём «условный миллион». Так вот этот «условный миллион» будет нужен для того, что бы покрыть первый месяц/недели запуска, в то же время умные люди с высшим образованием анализировали ситуацию, прикинули время с учётом текущей пандемии и выдвинули тезис о том, что к середине лета производство многих вещей возобновится. Соответственно worst case scenario — у нас будет небольшой дефицит консолей на старте. Но предприятия к такому обычно готовятся. То есть если фирма, выпускает, скажем кассовые аппараты: на финальную стадию приходит партия аппаратов, с этого момента объявляется дата релиза продукта, если в этот момент какой-либо завод останавливается на некоторое время — у фирмы есть загашник из партии которая тестируется, плюс те партии которые уже прошли вышедший из строя завод. Данный момент позволяет не допустить переноса релиза, но имеет риск быстро кончиться. На этот случай ищется замена «слабому звену», либо ускоряются темпы после возвращения завода в строй. Очень редко это сказывается на качестве. чаще это сказывается на дефиците.
TL DR: маловероятно что она выйдет «кривой», скорее всего будет небольшой дефицит (как в случае с видеокартами во время майнингового бума).
Ждать 2-3 года? Это если на старте не окажется две версии. Мне кажется, достаточно дождаться второй ревизии.
Получится. Японцы слишком гордые, чтобы уступать Microsoft.
Может и так, но тут могут быть «обстоятельства непреодолимой силы» — отсутствие комплектующих, например. Или что-нибудь другое, не менее критичное. Так что надеемся на лучшее, но… всякое может быть, в итоге.
Вот и я подумал что если не консольки уже готовые стоят на складах то запчасти полюбому
Блин, выпустить то они выпустят, вопрос насколько большой будет партия. Вряд ли они рискнут пожертвовать качеством комплектующих, так же «борьба» с майками не даст им уйти на следующий год
Хоть бы у них получилось! Блин, это будет крутой подарок на новый год.
У меня одного создаётся ощущение, что они сейчас ищут быстрый выход и первая партия консолек будет кривой? Я б точно не стал покупать первую партию, лучше дождусь Pro-версии
Читай также