2 февраля 2020 2.02.20 9 476

Steam побил личные рекорды по числу VR-шлемов и одновременных пользователей онлайн

По данным Steam Database, магазин Valve впервые почти за два года обновил собственный рекорд по числу пользователей, которые одновременно находились в Сети. Новый пик — 18 801 944 человека.

Предыдущий рекорд — 18 537 490 пользователей в марте 2018-го. На момент написания новости текущее количество геймеров в Steam составляет 17 752 149. Онлайн уже потихоньку пошёл на спад, но не исключено, что в ближайшее время рекорд может быть побит ещё раз.

Как отмечает Steam Database, несмотря на общее достижение, в пиковый момент число пользователей, находившихся в игре, было на миллион с лишним ниже, чем пару лет назад, — 5.8 миллиона сейчас против 7 миллионов ранее. Говорят, дело может быть в возросшем количестве ботов.

Это не единственный из свежих рекордов площадки Гейба Ньюэлла (Gabe Newell). Согласно Road to VR, в декабре 2019-го пользователи Steam подключили рекордное число шлемов виртуальной реальности — около 1 340 000. Прошлый пик (1.2 миллиона) пришёлся на сентябрь 2019-го.

Кроме того, новый показатель на 75 % выше по сравнению с предыдущим годом. Road to VR предполагает, что, исходя из текущих тенденций, общее количество ежемесячно активных VR-гарнитур в Steam может увеличиться до 2.75 миллиона к декабрю 2020-го.

Valve каждый месяц приводит статистику по оборудованию и ПО пользователей Steam, куда входят и VR-шлемы. Однако есть пара нюансов, из-за которых данные компании несколько ограниченны. Поэтому Road to VR разработал собственную модель исследования, которая выдаёт более точные цифры. Тем не менее от всех погрешностей сайту избавиться пока не удалось.

Напомним, что у Valve всё хорошо и со своим VR-шлемом Index. За 2019-й, то есть примерно за полгода после выхода, гарнитура разошлась тиражом 149 тысяч копий, а две трети продали после анонса Half-Life: Alyx. Также Index — самый продаваемый VR-девайс для PC в пределах одного квартала 2019-го.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Когда-нибудь все там будем похоже :D
Я не знаю зачем SG вечно упоминает статистику по продажам вр шлемов. Учитывая что там одна лишь вода, окулусы(а точнее фейсбук)* никогда и никому не выдают кол-во продаж своей техники. А сам факт что Oculus rift S продался меньше гораздо чем тот же valve index вообще смешно. Это особенно видно в статистике стима.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

А сам факт что Oculus rift S продался меньше гораздо чем тот же valve index вообще смешно

Меня смущает отсутствие у них в статистике окулус квеста который в теории сейчас должен иметь продажи еще большие чем рифт S ибо цена таже, разрешение экрана больше и с нового года также официально подрубатеся компу :)
А сам факт что Oculus rift S продался меньше гораздо чем тот же valve index вообще смешно. Это особенно видно в статистике стима.


В пределах одного квартала, написано же. А статистика Стима отображает количество активных устройств за месяц плюс многим заказавшим ещё в прошлом году Индексы просто не успели прийти.
А тем временем торговую площадку колбасит третий день, всё что покупалось за это время залочено до неизвестного срока.
Скорее закономерное увеличение аудитории совмещённое с воскресным днём и зимним периодом.
Не удивительно, как никак халва алекс грядет
прохожение на ютюбе ван лав
Читай также