29 января 2020 29.01.20 17 263

Авторы Untitled Goose Game будут отчислять не меньше 1 % своей выручки австралийским аборигенам

House House — австралийская студия, разработавшая игру-мем Untitled Goose Game. Компания присоединилась к движению Pay the Rent, призывающему жертвовать деньги коренным жителям Австралии, предки которых пострадали от действий европейских колонизаторов.

«Мы создаём игры на украденной земле [племени] вурунтьери, — пишет студия в своём «Твиттере». — Мы в House House будем выплачивать по меньшей мере 1 % от всех наших будущих доходов коренным группам в поддержку движения Pay the Rent».

Первым делом House House пожертвует деньги Совету племени вурунтьери, Воинам сопротивления аборигенов и местной организации Seed Mob, которая борется за охрану страны от причин и последствий изменения климата.

Девелоперы явно могут позволить себе лишние траты — в конце 2019-го издатель Untitled Goose Game рассказал, что за первые три месяца игру купили более миллиона раз.

Разработчики сделали анонс через три дня после Дня Австралии — национального праздника, который отмечают 26 января. В этот день в 1788 году на континент прибыл британский флот. Некоторые коренные австралийцы, называющие 26 января Днём вторжения, устроили акции протеста против праздника.


Поддержи Стопгейм!

Untitled Goose Game

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
20 сентября 2019
430
4.0
252 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вроде и правильное дело, но… агх, как то совсем дико и странно
Мда, если бы не белые колонизаторы и их день вторжения, чтобы сейчас было с коренными жителями? Наверное бы отгрохали сверхдержаву.
Ну чё, монголы скоро мне будут платить?
Зачем тебе столько кумыса?
А вообще подобные благотворительные меры надо проводить очень аккуратно, потому как есть два жизненных закона, препятствующие благополучному поднятию человека из грязи в князи:
1. Люди в большинстве случаев не умеют правильно распоряжаться теми деньгами, которых сами не заработали. Внезапно свалившееся на голову богатство мало кому приносит пользу — оно тратится на понты и мишуру.
2. Если человеку дать больше, чем он заслуживает — он станет скверным.
Поэтому надо следить, чтобы аборигены получали деньги за какой-нибудь общественно-полезный труд. Да пусть даже за совершенно символическую работу — но только не на халяву. И стоит также следить, чтобы деньги тратились на что-нибудь действительно для них полезное — на образование, на развитие, на генераторы, я не знаю…
Конечно же, следить за всем этим никто не будет, деньги тупо пропьют и потребуют еще, да побольше. Именно так всегда и бывает.
Это все верно, но только если деньги дают конкретным людям. Тут же, управляющая организация (ака совет) и две по факту благотворительные. Я не согласен с причиной их пожертвований, но сам факт помощи местным племенам — неплохой.
осознали

Спустя 200 лет.
Но игра с гусём-махинатором конечно же топ.
Ты словно Россию в 90-ые описал, после СССР :)
Предкам наверное очень хорошо стало от этих денег
Жили нормально, сами себе пропитание добывали, сами себя обеспечивали, а с приходом товарно-денежных отношений и с разрушением привычной экосистемы вдруг осознали, что они, оказывается, нищеброды, и с этим трудно что-то поделать.
Читай также