7 января 2020 7.01.20 45 1722

Авторы Escape from Tarkov извинились за мнение, что женщинам не место на войне. Его высказали три года назад

Escape from Tarkov — хардкорный шутер на выживание от российской студии Battlestate Games. Три года назад компания сделала заявление, которое не понравилось прогрессивной публике настолько, что разработчикам его припоминают до сих пор.

В 2016-м сайт Wccftech пообщался с сотрудником Battlestate Павлом Дятловым. Журналист поинтересовался, планируют ли девелоперы добавить в игру бойцов-женщин. Дятлов ответил:

…Мы пришли к выводу, что женщинам нельзя участвовать в войне. …Мы очень долго это обсуждали, но в итоге решили, что женщины не смогут справиться с таким сильным стрессом. Там [в мире Escape from Tarkov] есть место лишь для суровых мужчин.

Недавно Battlestate опубликовала в своём «Твиттере» извинение:

Что касается той статьи трёхлетней давности с высказываниями о женщинах в EFT, то на вопросы отвечал один (не ключевой) сотрудник BSG, чьи ответы, возможно, были неверно истолкованы и, как следствие, не выражали официальную позицию компании. Мы всегда уважали женщин на войне и женщин-солдат.

Сотрудник получил выговор и был должным образом проинструктирован. Приносим извинения за это недоразумение.

Тем не менее Battlestate по-прежнему не собирается вводить в Escape from Tarkov играбельных женщин. Причин, объясняет студия, две — «лор» и огромный объём работы, которого требуют анимация, подгонка снаряжения и другие детали.

Напомним, что сейчас Escape from Tarkov проходит закрытое тестирование, к которому допущены все предзаказчики. Даты выхода у боевика пока нет.


Поддержи Стопгейм!

Escape from Tarkov

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
28 июля 2017
577
3.4
239 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

На самом деле, на войне никому не место. Кроме тех, кто их наверху развязывает. Да и тем место скорее в тюрьме или на виселице.
женщины не смогут справиться с таким сильным стрессом

Каво?
Дятлов ответил:

…Мы пришли к выводу, что женщинам нельзя участвовать в войне. …Мы очень долго это обсуждали, но в итоге решили, что женщины не смогут справиться с таким сильным стрессом.

Я думаю им просто нужно было объяснить почему они не будут тратить кучу ресурсов на разработку моделей, анимаций и всего прочего, что было написано в посте в твиттере. Лучше бы сразу так и сказали.
женщины не смогут справиться с таким сильным стрессом. Там есть место лишь для суровых мужчин

Армия Израиля, советские женщины во времена Великой отечественной, французские партизанки и многие другие не согласятся с этим.



Да ничего подобного. Просто херню сморозили по причине незнания истории.
Ну как когда? Будут вместе со Стар Ситизен и HL2:EP3
Ну реально ведь херню сморозили. Пусть скажут это женщинам, воевавшим в Великую Отечественную, а то те не в курсе, что им нельзя было это делать.
Ляпнули конечно не «тактично», ведь мотивы совершенно понятные, так как шутер позиционируется как «реалистичный», то что тогда?
Женскому персонажу резать статы?, меньше кап веса, здоровья, скорости бега/выносливость ниже, увеличивать отдачу у пушек, уменьшать урона в рукапашке, подгонять еще раз все текстурки итд, грубо говоря по всем физ.статам хуже -> взамен чуть меньшего хитбокса, при этом можно китаез мелких ввести, который будут иметь такой-же хитбокс, и все равно выше статы, у нас же тут в игре все тренированые бойцы вроде как, а не бойбаба vs диванный воен, и да чисто для лулза они бы могли бы когда-то бы и ввести Ж в игру, но вы представляет какой бы тогда шум поднялся?, ака:«Вы что считаете что женщины слабей?, ууу ссс-спермобаки!», ну или давайте не замечать слона в комнате, и делать как везде, подкрепляя это глянцевыми напудренными фотками из IRL, но тогда вера в мир игры пропадает, ведь позиционируется не как очередная колда же.
У них же был вроде как аргумент, что женщины не служат в ЧВК (или, по крайней мере, они не знают о подобных случаях). Но, понятно, что для людей находивших негров в средневековой Чехии, это как два пальца.
Когда релиз? Лет через 10?
Один ляпнул глупость, другие публично обделались, но по сути ничего не изменилось. Всё в духе современных тенденций.
Там [в мире Escape from Tarkov]

Видать имеется ввиду в суровом мире збт, багов и т.д.)
Скорей всего он имел ввиду, что для нас, как вида, фатальнее будет потерять под градом пуль особь которая вынашивает детей, чем особь которая не обременена основной частью репродуктивных функций.
Или банальнее, он не хочет, чтобы представители женского пола страдали.

Как обычно неудачное высказывание с правильным посылом, но неправильной формулировкой используют как причину быть токсичными.
Эти слова ещё в XIX веке говорили.
Ну в 2020 игру можно будет пройти, если верить Никите. Но это не релиз, а просто завершение геймплей лупа. Но контента так много, что игра вполне себе переплевывает готовые релизы, это даже не вдаваясь в детали оружия обвесов и прочих вещей уникальных для милсимов.
Три года назад людей так не прессовали за высказывания, как это делают сейчас. Прошло столько времени, а игра только недавно начала набирать популярность, вот разрабы и перестраховываются. Можно понять.

В «insurgency: sandstorm» присутствуют женщины-войны за сторону security (за insurgency только мужики). Сразу как-то даже тяжело воспринимать стрельбу по женским моделькам и их предсмертные крики с расчлененкой. В «Freeman: guerrilla warfare» женские модельки вообще воюют наравне с мужскими. Однако ко всему привыкаешь. Тут скорее вопрос в толковой реализации женских персонажей в игре. В Таркове сейчас, как многие заметили, все персонажи муского пола выглядят как клоны и нагружать разработчиков с требованием добавить в и без того не готовую игру дополнительные модели персонажей, подгонять под них анимацию и хитбоксы, всю броню и шлемы (да чтобы ещё и женская шевелюра не вылезала сквозь текстуры касок). Это как-то слишком. Понятно, что это игра и то что она хардкорна, не делает её 100% реалистичной. Чем Тарков и не является. Так что всегда есть вероятность добавления контента после релиза в виде ДЛЦ. Сейчас единственное что перво-наперво надо бы добавить в игру, так это стабильных серверов и побольше. Но с этими разработчиками никогда не знаешь чего ожидать.
Справедливости ради, у Таркова в десятки раз больше контента чем в гражданине))
Я бы не был так критичен.
Я охотнее поверю, что он мог говорить так исходя из желания экономии ресурсов на создании женских персонажей, чем из-за не знания, что девушки могут воевать.
И честно говоря, не нужно знать историю, чтобы представить девушку в военной форме, убивающую и умирающую.
Читай также