29 октября 2019 29.10.19 10 245

Правительство Японии присудило создателю Марио награду за вклад в культуру

В Японии существует официальная почесть, которую присуждают выдающимся деятелям культуры. Стало известно, что в этом году такую награду присудили легендарному гейм-дизайнеру Сигеру Миямото (Shigeru Miyamoto).

Судя по всему, Миямото стал первым представителем игровой индустрии, который удостоился такого признания от правительства Японии. Если верить «Википедии», ранее почести за вклад в культуру получили свыше 500 человек — учёные, актёры, писатели, спортсмены и так далее. Людям с этой наградой полагается специальная государственная пенсия.

В комментарии по поводу почести Миямото упомянул, что не смог бы добиться таких успехов без своих коллег, а также заявил, что не собирается на пенсию — мол, ему не хочется останавливаться до тех пор, пока все в мире не начнут улыбаться.

Напомним, что Сигеру Миямото — сотрудник Nintendo, который работает в компании аж с 1977 года. Он был руководителем и дизайнером Donkey Kong, Super Mario Bros. и The Legend of Zelda. Сейчас Миямото выступает в основном продюсером и супервайзером.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Мне кажется в экономику японии его вклад не меньший
ему не хочется останавливаться до тех пор, пока в мире не начнут все улыбаться


«Хочешь знать, откуда эти шрамы? Мой папаша… Был… Довольно веселым малым. Однажды он пришел еще более веселым, чем обычно. «Эй, сынок!» — кричит он мне с порога, — «посмотри, что у меня для тебя есть!» Я подхожу и вижу, что в руке он держит картридж для NES, на котором было написано Super Mario Bros, ну или типа того. „Давай поиграем“ — предложил папочка. И вот, у меня на глазах, он засунул этот картридж в приставку и начал играть. Хохотал, как сумасшедший… А потом повернулся ко мне и говорит: «Чего ты такой серьёзный, сынок?» Он шёл на меня с джойстиком. «Чего ты такой серьёзный, сынок?» — он вставил мне джойстик в руки. «Давай-ка мы тебе нарисуем улыбку!» Я начал играть. Через пять минут мне стало весело, сначала я заулыбался, а потом и вовсе начал смеяться. И мой папа тоже смеялся… И так мы смеялись до тех пор, пока у нас обоих от улыбок не потрескались лица. Теперь я всегда улыбаюсь!»
Молодец этот усатый водопроводчик. Столько народа деньгами обеспечил. :)
ему не хочется останавливаться до тех пор, пока в мире не начнут все улыбаться.

Похоже на Джокера :(
Он еще и Зельду придумал, а Зельда лежит в основе почти каждой приключенческой игры!
Ещё и моё детство обеспечил великолепными воспоминаниями и прекрасно проведенным временем!
Учитывая какие безумные миры придумывает Миямото, награда весьма заслуженная.
Но вот сама Nintendo…
Думаю, эту награду он заслужил еще лет 30 назад.
Читай также