29 октября 2019 29.10.19 10 294

Правительство Японии присудило создателю Марио награду за вклад в культуру

В Японии существует официальная почесть, которую присуждают выдающимся деятелям культуры. Стало известно, что в этом году такую награду присудили легендарному гейм-дизайнеру Сигеру Миямото (Shigeru Miyamoto).

Судя по всему, Миямото стал первым представителем игровой индустрии, который удостоился такого признания от правительства Японии. Если верить «Википедии», ранее почести за вклад в культуру получили свыше 500 человек — учёные, актёры, писатели, спортсмены и так далее. Людям с этой наградой полагается специальная государственная пенсия.

В комментарии по поводу почести Миямото упомянул, что не смог бы добиться таких успехов без своих коллег, а также заявил, что не собирается на пенсию — мол, ему не хочется останавливаться до тех пор, пока все в мире не начнут улыбаться.

Напомним, что Сигеру Миямото — сотрудник Nintendo, который работает в компании аж с 1977 года. Он был руководителем и дизайнером Donkey Kong, Super Mario Bros. и The Legend of Zelda. Сейчас Миямото выступает в основном продюсером и супервайзером.


Все наши новости в телеграм канале Наши новости в телеграм канале

Лучшие комментарии

Мне кажется в экономику японии его вклад не меньший
ему не хочется останавливаться до тех пор, пока в мире не начнут все улыбаться


«Хочешь знать, откуда эти шрамы? Мой папаша… Был… Довольно веселым малым. Однажды он пришел еще более веселым, чем обычно. «Эй, сынок!» — кричит он мне с порога, — «посмотри, что у меня для тебя есть!» Я подхожу и вижу, что в руке он держит картридж для NES, на котором было написано Super Mario Bros, ну или типа того. „Давай поиграем“ — предложил папочка. И вот, у меня на глазах, он засунул этот картридж в приставку и начал играть. Хохотал, как сумасшедший… А потом повернулся ко мне и говорит: «Чего ты такой серьёзный, сынок?» Он шёл на меня с джойстиком. «Чего ты такой серьёзный, сынок?» — он вставил мне джойстик в руки. «Давай-ка мы тебе нарисуем улыбку!» Я начал играть. Через пять минут мне стало весело, сначала я заулыбался, а потом и вовсе начал смеяться. И мой папа тоже смеялся… И так мы смеялись до тех пор, пока у нас обоих от улыбок не потрескались лица. Теперь я всегда улыбаюсь!»
Молодец этот усатый водопроводчик. Столько народа деньгами обеспечил. :)
Он еще и Зельду придумал, а Зельда лежит в основе почти каждой приключенческой игры!
Ещё и моё детство обеспечил великолепными воспоминаниями и прекрасно проведенным временем!
Учитывая какие безумные миры придумывает Миямото, награда весьма заслуженная.
Но вот сама Nintendo…
Думаю, эту награду он заслужил еще лет 30 назад.
ему не хочется останавливаться до тех пор, пока в мире не начнут все улыбаться.

Похоже на Джокера :(
Читай также