29 октября 2019 29.10.19 40 252

Новая библиотека Steam выйдет из «беты» на этой неделе

В середине сентября Valve запустила бета-тестирование новой библиотеки Steam. На испытания понадобилось полтора месяца: компания собирается внедрить апдейт в основной клиент уже на этой неделе.

Об этом рассказывает Steam Database. По словам сайта, Valve разослала разработчикам письмо с соответствующим сообщением.

Запуск библиотеки в основной ветке Steam напрямую касается девелоперов: так как интерфейс сильно меняется, компаниям необходимо загрузить несколько дополнительных материалов, чтобы их игры хорошо смотрелись в новом каталоге. Например, обложки в общем списке станут вертикальными, а не горизонтальными, а на странице каждой игры рекомендуется разместить логототип и какую-нибудь фоновую иллюстрацию.

Если разработчик не удосужится залить дополнительные материалы, Steam сгенерирует их автоматически, но это будет выглядеть совсем не эротично. Потому Valve снова призывает своих партнёров потратить немного времени и подготовиться к апдейту.

Напомним, что новая библиотека Steam отличается главной страницей с текущими событиями, динамическими коллекциями, более удобными социальными особенностями и кучей других мелочей.

Угадайте, где автоматически сгенерированные обложки.
Угадайте, где автоматически сгенерированные обложки.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Согласен. Лучше бы, вместо улучшения своего магазина, тратила деньги на покупку эксклюзивов как это делают все «нормальные» компании.
Раздел «Что нового» точно не уберут, потому что ради него всё по большому счёту и затевалось — это инструмент для повышения вовлечения, чтобы игроки всегда видели, что творится в их играх, какие ивенты проходят, патчи выходят и так далее. Если уберут этот инструмент, Steam станет менее привлекательным для разработчиков, что на фоне конкуренции с EGS равносильно выстрелу в собственное колено.

Да и список слева всё-таки удобнее, когда ты перескакиваешь с одной игры на другую.
Лично мне список удобнее.
Он:
1) аскетичный: зачем мне вообще эти картинки? Я пришёл в игры играть, а не картинки разглядывать.
2) одномерный: одна строка = одна игра. Двумерную плитку сложнее просматривать.
3) компактный: игры на экране влезает в два раза больше, чем в эту плитку.
По мне так список слева рано убирать. Я вот только им и пользуюсь по привычке. Он компактный и удобный. А эти громоздкие плиты нужно ещё допиливать, не очень-то они удобные. Если игр не много, то конечно эти плитки не кажутся такими огромными, но когда игр за 500+, то это жутко не удобно становится. Да и раздел «что нового» очень полезный. То приходилось всё время заходить в активность и листать новости в перемешку с постами и достижениями друзей в поисках информации об обновах и акциях (и то там появлялись не все обновы), а теперь все обновы и акции выделены в отдельную ленту, которую видно сразу же на главной странице библиотеки. По мне это очень удобно. Я сначала грешил на то, что в этом разделе показываются обновы игр, в которые я не играю, но потом оказалось, что неугодные игры можно просто исключить из этой ленты. Теперь я всегда в курсе, когда выходит какая-то обнова к какой-нибудь игре.
Но я согласен с тем, что не хватает возможности всё это кастомизировать, убрать лишнее или переместить в другие места
В GOG, EGS, Uplay, Origin они уже давно. Так что вольво пытается в тренды.
Не говорю за весь инет, но скажу за себя: категорически отрицательно. Потому что это значило бы, что Valve всегда топила именно за то, чтобы издатели/разработчики сами выбирали что и где выпускать, а не «покупка эксклюзивов — нормальная практика».
по поводу раздела «что нового» прям беда. лично мне и нескольким друзьям он не нравится и вручную удалять события, чтобы он исчез, крайне неудобно) а перескакивать с одной игры на другую реально помогает кнопка «показать только готовые к запуску игры» это быстрее чем искать нужную игру даже в списке. ну и поиск раньше вполне нормально работал и с плитками
«Нет подключения» в списке друзей выдаёт лично у меня уже давно и вне зависимости от того, какая версия клиента установлена
Я не понимаю, каким образом список медленнее? В плитках нужно каждый раз делать лишний клик, чтобы вернуться обратно на экран с плитками и выбрать там нужную плитку. В списке игры перед тобой всегда, там нет лишнего клика, который показывает тебе список. «Показать только готовое к запуску» есть и в списке.

Кажется, мы о разных вещах говорим.
Интересно, какая была бы реакция интернетов, если Гейб Н. сейчас взял и скажем купил эксклюзивность Death Stranding? )
Можно ставить свои обложки, фоны, логотипы.

Мне больше интересно, почему они не прикрутили фильтрацию списка к плиткам? И жаль, что со сторонними модификациями так и ничего не сделали — могли бы кидать в специальный раздел автоматически.
хз, нет такой проблемы. попробуй в настройках в разделе «библиотека» поставить галочки на «упрошенный режим» и «низкая нагрузка на сеть», вдруг поможет
Непопулярное мнение, не понравилась новая версия. Очень сложно будет привыкать в новой. :(
А можно будет как-то старый интерфейс в настройках включить?
Всё так. Это был риторический вопрос про ожидаемое бурление говна, если бы Steam "вместо улучшения своего магазина, тратила деньги на покупку эксклюзивов". ^_^
Ну у стима объективно аудитория больше, а подписку свою продавать надо.
Старый дизайн списочком оставят? Мне так привычнее.
И только у меня одного стим ругается, что «нет подключения», когда я открываю список друзей и чаты?
очень понравилась расширенная информация по игре, это реально круто и удобно. но не нравится, что в библиотеке теперь по сути 2 списка с моими играми, плитки и список слева, который только занимает место и по сути не нужен (при прошлом дизайне хоть можно было выбрать тот вид который больше нравится). надеюсь в будущем все таки дадут возможность его убрать, как и раздел «что нового»
Зачем вертикальные обложки?
так размер плиток можно выбрать в настройках библиотеки. маленькие вполне себе нормально смотрятся. а раздел «что нового»… кому-то он нужен, а кому-то нет. поэтому и не плохо было бы иметь возможность самому выбрать, что убрать, а что оставить.
Читай также