26 октября 2019 26.10.19 23 369

ИИ с машинным обучением забанил 20 000 «токсиков» CS:GO за полтора месяца

FACEIT — платформа для соревнований, в том числе по Counter-Strike: Global Offensive. Чтобы нанести удар по едкому поведению среди игроков, хозяева площадки заручились поддержкой облачной службы Google Cloud и технологического инкубатора Google Jigsaw. В результате родился «ИИ-админ» Минерва.

Минерва версии 0.1 уже работает на FACEIT. Пока что она сосредотачивается на текстовом чате: если ИИ засекает токсичность, виновник получает наказание, а ругательные сообщения отмечаются как спам.

Наказание зависит от количества нарушений: чем больше нарушений, тем серьёзнее наказание. Сперва можно отделаться предупреждением и временным отстранением от матчей, а вот злостные токсики отхватывают бан. Минерва способна вынести решение в течение нескольких секунд после завершения матча.

Как пишет FACEIT, ИИ-админа тренировали в течение нескольких месяцев, чтобы минимизировать ложные срабатывания. Полноценный запуск Минервы состоялся в этом августе: разработчики перестали вручную вмешиваться в её решения.

Итоги получились следующими:

• На этапе многомесячного обучения было проанализировано свыше 200 миллионов сообщений в чате. Из них 7 миллионов признали токсичными.
• За первые полтора месяца работы Минерва выписала 90 000 предупреждений и 20 000 банов за оскорбления и спам.
• Через месяц после запуска Минервы количество токсичных сообщений снизилось на 20.13 %.

CS:GO условно-бесплатна, за регистрацию на FACEIT денег тоже не требуют, поэтому для борьбы со смурфами на площадке вводят подтверждение данных по SMS. Чтобы принять участие в официальных матчах на FACEIT, пользователям, чей аккаунт подозревается в смурфинге, бустинге, потенциальном читерстве или токсичности, сперва придётся привязать номер своего телефона.

Владельцы FACEIT довольны результатами Минервы и собираются развивать её дальше — в том числе добавить ИИ в «другие системы» (видимо, имеются в виду другие игры).


Поддержи Стопгейм!

Counter-Strike: Global Offensive

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 августа 2012
2.1K
3.5
1 738 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да они ж так всю свою аудиторию забанят))
Щас бы по художественные произведениям делать прогнозы. Лучше уж сразу к гадалке
Потому что Симпсоны тоже ИИ. Сидишь в интернете, и не знаешь таких простых вещей .__.
В итоге забанит тех, кто грамотно отвечает на неграмотные оскорбления
Не доверяю я этим железякам…
Реализовывать свое право на свободу слова можно и какими-то другими способами, а не за счёт использования Соревновательной платформы не по назначению. Да и твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Если ты своим поведением портишь удовольствие другим игрокам, это уже похоже на то, что ты ставишь свои интересы выше чужих.
А какие сообщения считаются токсичными? Объясните, не шарю.

Любое, где нет «улыбающейся скобки». Типа:
здохни тварь — toxic.
здохни тварь) — пожелание всего хорошего.
Люди ничему не учатся. Скайнет, андроиды из Detroit, и еще огромное количество фильмов и игр. Казалось бы, посмотри и ПОДУМОЙ! Но нет же.
Симпсоны ж предсказывали то, что случилось IRL.
С одной стороны, тогда за работой программистов должны следить, код должен быть каким-нибудь открытым, а все отчёты и решения проверяться.
С другой, ну вообще-то, если в стране смогли сделать такую судебную систему и она работает, а люди действительно проверяют работу тех, кого надо проверять, то разве это не значит, что можно и без роботов таким образом проверять просто судей и в целом другие системы? Отсюда получается, что можно в целом просто построить адекватную и рабочую систему. Тогда и роботы не нужны.
Не понимаю, с помощью Миневры хотят всяких троллей и озлобленных людей выкинуть, или насильно приучить к вежливости?
А какие сообщения считаются токсичными? Объясните, не шарю.
Если в доте введут, то ИИ забанит всех и некому будет в это играть)
Оскорбления, провокации, нецензурная лексика.

Я, как человек с 7-летним опытом игры в MOBA, хорошо помню насколько легко перейти грань.
От пожеланий удачи до желания смерти — пара смертей.
Статистические опросы в России показывают, что ты в меньшинстве. Тех же судей люди с радостью бы заменили на неподкупных и честных судей, действующих сугубо в рамках закона.
В неподкупность железяк я тоже не верю.
И на что железке бабки? А вот взлом или программный сбой вполне возможны. Да и если такого «судью» изначально будут программировать на решения в пользу власть имущих, то там и взятки не понадобятся.
ИИ с машинным обучением забанил 20 000 «токсиков» CS:GO

*голосом гугл-переводчика*
Слышь, псина, го раз на раз на дасте или зассал?

Читай также