5 октября 2019 5.10.19 60 9542

Сообщество Fortnite жалуется, что новый матчмейкинг сводит вместе PC, консоли и телефоны, но Epic пока не считает это проблемой

В Fortnite: Battle Royale недавно ввели новый матчмейкинг: игра старается подобрать участников с примерно одинаковым уровнем мастерства. Проблема в том, что Epic стала игнорировать различия между платформами. Сообщество закономерно расстроилось.

Как пишет Epic в блоге на официальном сайте, цель нового матчмейкинга — создавать честные условия для всех участников битвы. Особенности платформы влияют на подбор игроков, но Epic не уточняет, как именно. Компания лишь подтверждает — да, в новом матчмейкинге друг с другом могут столкнуться и мыши, и контроллеры, и сенсорные экраны.

Разработчики уверяют, что внимательно следят за отзывами и статистикой, поэтому готовы внести изменения в будущем. А пока на Reddit в топ вылетают темы вроде вот этой. Пользователь жалуется, что играет в Fortnite только на телефоне, однако в его матче две трети игроков сидели с консоли, а остальная треть — с PC. Он был единственным, кто играл с телефона, и считает, что матчмейкинг так работать не должен.

Сообщество приводит ожидаемые аргументы против нового подбора участников: на PC хорошая кадровая частота и есть клавиатура с мышью, поэтому строительство и редактирование построек происходит быстрее. Мобильным игрокам приходится мириться с управлением на сенсорном экране, а на Nintendo Switch фреймрейт достигает 20 кадров в секунду. Мол, условия не будут равными, как ни крути.

По словам Epic, до недавнего времени новый матчмейкинг работал в избранных регионах в режиме для одиночек. На этой неделе он должен включиться в разделе для команд из двух игроков.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Проблема в том что пока они в безопасном мирке где-то в далеке, могут говорить что гейпад не хуже, а ФПСы не важны, а как только их сталкивают с реальностью, начинаются ржачные новости про нытъе что ПКашники рейды в Дивижене закрывают в разы быстрей потому что мышка и ФПСы итд), они мне напоминают классическую картину ака маленький пёсель на поводке прыгает на большую собаку, а потом хозяин отпускает поводок, и внезапно! получается неловкая ситуация, что вот вроде НА ИДИ РВИ, но почему-то храбрость поделилась на ноль… без обид консольные братья, просто вот так все это со стороны выглядит xD
Не ну людей на мобилках конечно жалко. А в остальном чего жаловаться то? сколько не встерчал все консольщики утверждают что на геймпаде играется не хуже, тогда в чём тогда собственно проблема?
Не ну ты же видишь что товарищу и то и се нетак, Дестени это был последний шанс, там все условия для геймпада, но и это его не устроило(он наверно не понимает что в том-же овере у него было бы шансов не больше чем в кваке), в идеале походу ему еще автоим с хардлоком нужен, тогда уж можно и постоять за честь геймпада!, доказав все что он писал xD
О как, бедные «безрукие» игроки в Siege, жалуются, что на консолях в матчейкинге частенько встречаются игроки, которые подключили клаву+мышь, интересно почему таких игроков банят на ровне с читерами? Почему так много недовольных по этому поводу? Ах да, просто играть не умеют, конечно
Да ладно там, доп.кнопки там настроишь… он товарищь снизу пишет что вести цель с геймпада лучше чем на мышке..., будем тупо с трековыми пушками бегать(там вроде пулик, и лучемет какой-то, будем без рельсы итд) что бы нечем мне было фликать… тобишь по заверениям другого человека у тебя даже преимущество!, адепты доп.кнопок соврать не дадут!
Ну так они пытаются усидеть на двух стульях сразу. С одной стороны кричат что геймпад по эффективности в шутанах не уступает клавомыши а с другой начинают ныть в случае кроссплея сталкиваясь с клавомышю лицом к лицу. Так что на них не желчь льют а тыкают в лично их лицемерием.
Да просто у них на геймпадах нету доп.кнопок!, вот и плакают)
А в чём проблема?

Если матчмейкинг работает хорошо, то игроков должно кидать против таких же как они. И если в таком случае ПК игроки попадают к консолехолопам и мобильным юзерам, то им должно быть стыдно и частота кадров тут не поможет.
Как же этот игрок «на геймпаде, как на мышке» технично слился:)
Может она просто не всем понравилась?
частота кадров тут не поможет.

Я тебе больше скажу если она 30+ то на уровень игры она мало влияет.Да влияние на приятность картинки есть но человек на 30фпс чуть выше скилом победит человека играющего хуже у которого 150фпс.
Я просто не пойму именно недовольства. Мне как пк боярину например не жалко постреляться с консольщиками если миниаим в виде помощника прицеливания выключен. Консольщики утверждают что геймпад не влияет на уровень игры, а значит их недовольство тоже непонятно. Жалко ток игроков на мобилах им будет сложно.
Epic Games:«I gonna make you WHOLE!(Я сделаю вас ЕДИНЫМИ»
Сколько же желочи было вылито на консольщиков. Ребят, ну комон, играя на клавомыши в прицеливании проще чем на геймпаде. Геймпад конечно удобная штука, сам предпочитаю играть на нем, но пускать именно клавомышь и геймпад в одну сессию не самая лучшая идея. И ещё, я не самый знающий человек, но на ПК есть же читеры, а когда ты консольщик, то с этим все обстоит получше не много, не?
но против этого у ПК меньшая плавность (вы видели как ПК игроки то ведут цель? Да никак практически)

Субъективно говоря из того что я видел прикол на консолях не в том что вести цель изо манипулятора легче, а в том что сами цели не особо мансят, на ПК все нормальные игроки начинают брейкданс танцевать что бы в него попасть было тяжелей, на консолях бегут по рельсам изредко меняя полосу.
Кстааати, он Дестени 2 в стим завезли, тоже вариант..., правда там хитбоксы размером с танк, но что уж поделать.
Есть такое, но тут прикол еще в том что не только враг начинает танцевать брейкданс, а тебе тоже нужно начинать это делать, ибо отлетишь раньше, и в таких плясках идеально ровно трекать… это удел киберкатлет, ну а те кто не пляшет, остаются играть на лоурангах.
же была кроссплатформа между Пк, Пс4, Свич, Коробкой и мобилками. Тогда сразу мобилки и свич отлетели, мол сложно им. И даже когда убрали ПК и оставили принудительный кросс между пс4 и коробкой проблем не было… ведь кто играет с клавомыши на консолях, играет и с/против геймпадов. Никаких проблем.


1) Когда кроссплей только ввели игроки с PS4 сразу начали плакаться Эпикам, мол нечестно что против них с мышки играют и Эпики тогда вводили целую функцию по типу галки — хотите ли вы играть против людей с мышью?
2) Мышь на консоли =/= мышь с ПК происходит эмуляция стика просто, а не полноценное прицеливание с мышки как в нормальных играх ну т.е. как в самых хреновых портах на ПК когда ты прям чувствуешь с мыши что игру под пад точили. Да это все равно дает преимущество, но не такое как людям с нормальными мышами.
Хочу отметить, что аргумент «сначала они говорят (одно), а потом (другое)» не особо работает, если у нас нет статистики. Например, 30% консольщиков говорят «да нормально на геймпаде в шутеры играть», а жалобы на кроссплей идут от остальных 70% (цифры с потолка). При таком раскладе никакого лицемерия нет.
Ну таки шо? «Играть не хуже на геймпаде чем на мыши можно, есть куча настроек, геймпады с доп клавишами и т.д и т.п» Значит и отдача не проблема, какраз честная битва.
Читай также