18 сентября 2019 18.09.19 40 8829

Нарушителей и отбитых «токсиков» в Dota 2 начали банить до 2038 года

В Dota 2 стартовал следующий ранговый сезон. Valve объявила, что вместе с этим устраивает волну банов, которая затронет тех, кто так или иначе нарушает правила игры. Как выяснили геймеры, блокировки выписывают аж до 2038 года.

Первая волна банов нацелена на игроков с нездорово низкими показателями порядочности. Valve подчёркивает, что сюда попадает малый процент всего сообщества, но люди с чрезвычайно плохими оценками за поведение сильно мешают остальным игрокам, а потому их лучше отстранить от матчмейкинга.

Вторая волна банов — для тех, кто продаёт или покупает аккаунты Steam, что нарушает правила пользования сервисом. Как пишет Valve, такие действия зачастую производятся для того, чтобы попасть в высокий или низкий рейтинг. Компания признаёт, что не сможет засечь всех нарушителей, но всё равно очистит игру от значительного количества проходимцев.

На форумах Steam и на сабреддите Dota 2 моментально объявились люди с темами в духе «Я получил бан до 2038 года! За что?!». Хулиганам Valve отключает матчмейкинг до 19 января 2038-го.

Почему именно этот день? Скорее всего, это связано с «Проблемой 2038 года»: компьютеры со стандартом POSIX показывают время лишь до 03:14:07 19 января 2038-го. После этого произойдёт сбой — дата сбросится до 1970-го или 1901 года. Valve просто выставила максимально возможную дату в своей системе автоматических банов.

Показательный пример эффективности блокировок — вот эта тема на Reddit. Пользователь возмутился баном на 19 лет, а в комментарии закинул свой профиль. Посетители форума быстро разобрались, что к чему: у забаненного экстремально низкая оценка поведения — 509 очков. Нормой считаются показатели в духе 7—9 тысяч!

Кроме того, этот же аккаунт заподозрили в «бустинге»: комментаторы разобрали историю игр забаненного, увидели необычайно высокую активность в начале жизни учётной записи (похоже, для того, чтобы как можно быстрее попасть в рейтинговый режим) и аномально высокую долю побед с акцентом на двух героях. Затем аккаунт стал гораздо чаще «пикать» других персонажей, а «винрейт» резко упал. Вывод — это учётная запись, которую специально вывели на высокие ранги в короткий срок, чтобы потом продать.

Иными словами, нарушителя накрыло сразу обеими волнами банов!

На Reddit уже шитпостят тематические мемы.

С новым рейтинговым сезоном Valve также пытается подлечить «смурфинг». Компания признала, что в последнее время в Dota 2 стало много игроков, которые намеренно сражаются не на своём ранге.

Один из методов борьбы — новый механизм допуска к рейтинговым матчам. Чтобы попасть в соревновательный режим, раньше требовалось завершить 100 игр, а теперь — наиграть 100 часов. Если у пользователя ещё нет 100 часов, но есть 100 игр, ему отключат рейтинговый матчмейкинг, пока он не выполнит новое условие.

Подробнее об этих и других переменах читайте в официальном блоге.


Поддержи Стопгейм!

Dota 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанры
Дата выхода
9 июля 2013
1.8K
3.3
1 974 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Хорошее обновление, токсики и аккбаеры получили по заслугам
В том что 4 токсика вполне способны отправить его в бан)
А что, наконец люди выйдут на улицу вдохнут полными жабрами свежий воздух, расправят клешни… Лепота жи, не?
меня как то репортили за то что я якобы слишком ловко использовал связку скилов, и выносил олухов. По их мнению я был читером. И они вполне себе агрессивно вели себя. Это коненчо не часто случается но всякое бывает.
До 2038 года, правильно, пока не подрастут)))
Токсичных то зачем банить? Есть рейтинг порядочности, они играют с такими же токсичными, как они и всем хорошо. Сейчас их забанят и они регнут новые аки и пойдут портить игру всем остальным. Где логика валв?
Просто запусти ДОТА2 и сам все поймешь: пикнул не того героя — тикай с сервера тоби… И так во всем. Ты зашел прост ос кайфом отыграть но где то кому то недосапортил — тикай, пошел туда, куда собирался идти 1 из 5 твоих тимейтов — тикай, купил не ту шмотку — тикай. Не сделал фирстблад — тикай, умер 1м — тикай. Но естественно проблема в тебе, а не в дебилах с на проч отбитой нервной системой.
<a
100 часов для запуска в рейтинг?! с ума сойти, во многие игры и за в несколько раз меньшее время можно наиграться, аж хочется пощупать что Дота за зверь такой, а то столько лет ее стороной обхожу
Почему именно этот день? Скорее всего, это связано с «Проблемой 2038 года»: компьютеры со стандартом POSIX показывают время лишь до 03:14:07 19 января 2038-го. После этого произойдёт сбой — дата сбросится до 1970-го или 1901 года. Valve просто выставила максимально возможную дату в своей системе автоматических банов.

Чем читал?
Чтобы вы понимали, если я слышал в войсе какое-то быдло, в мут сразу кидались все, ну просто потому что с животными, которые играют в эту парашу, у меня даже желания контактировать нет.


По твоей же логике раз ты играешь в эту парашу, то ты как бы и сам такой же как они.

То есть специфика у игроков такая, что репорты летят ещё и за плохую игру.


Не правда, репорты тебе как раз прилетели скорей всего из-за того что ты всех отправил в мут, а до тебя пытались достучаться и объяснить ну знаешь там командную тактику и т.д.

Как следствие, друг мой играет плохо, результат, бан. Это вообще нормально?


Ну так пускай в начале тренируется на легких героях играть их там полно, я конечно не в курсе всей ситуации, но сдается мне все не так однозначно как ты расписываешь, может вы на рейтинге плохо играли еще и пикали инвокера/earth spirit/пуджа и т.д., за что вам и накидали жалоб.

В играх иногда такое бывает, что противники могут оказаться сильнее.


Бывает, однако когда в твоей тиме у всех более-менее счет, а у тебя 0 к 30, то как бы очевидно чья вина по итогу за слитый матч. Кстати я могу попросить ссылочку у тебя на твои матчи или друга твоего, посмотрет ьна этот бан и как вы вообще там играли, ну чтобы 100% было видно что в бан вы улетели по причине токсичности сообщества и животных которые с вами играли?
Ты вообще мой пост читал? Ну если что вот, повнимательней, пожалуйста


Читал, там ты напрямую говоришь что играешь в игру для животных.

Ты строишь очень занятные предположения, которые, хочу сказать, наивные. Но если что, игра даёт тебе возможность замьютить команду. Просто если предположим то, что ты описал правда (а это чушь), то игрок может получить бан за то, что он использует функционал игры, предназначения которого состоят в том, чтобы его использовали. Подумай над этим.


Подумал, как бы мут рассчитан чтобы мутить неадекватов, а не всей своей тимы, и делиться на мут голосовой и текстовый, если в голосовом дичь была мог только в нем конкретного человека замутить. Игра если что командная, онлайновая, а не одиночная, тут ты сам себе злой Буратино, в Овервотче к примеру абсолютно так же можно получить на свою жопу жалоб если тебя попросят сменить героя или сделать что то в определенной ситуации, а ты просто проигноришь, потому что у тебя мут на всех кинут. Чем более игра сконцентрирована на командном взаимодействии тем важнее там командное взаимодействие это не КоД где ты пришел под пивас побегать и ценность каждого игрока околонулевая, тут как бы сыгранность нужна.

предназначения которых в том, чтобы их пикали.


Предназначение коих чтобы пикать их если у тебя прямые руки, при этом при пике героя напрямую написано что сложность у него высокая, ты играешь не в одиночку, а с командой и то что ты решил пофаниться и собрать всратый билд или пикнуть героя у которого даже не понимаешь как абилки работают это сразу проблема всей команды и ты, да именно ты руинишь всю катку потому что становишься мертвым грузом для своей тимы, лишним довеском который просто отнимает у этой самой тимы экспу и голду и выйди ты из матча в таком случае ты даже лучше бы сделал потому что твоя голда начала бы автоматом раздаваться всей тиме. Можно и в классической РПГ собрать мага который толком кастовать не может, только то что у тебя получился недееспособный билд это твоя вина, только тут еще накладывается поверх то что ты ломаешь игру еще четырем людям. У Доты большой порог вхождения, не судьба прежде чем пикать героя пойти в тренировку и там посмотреть что он умеет делать, какие возможны сборки и в каких ситуациях, как вообще им играть? Ну там знаешь мозгом подумать, а не пятой точкой?

Т.е. пруфов не будет? Замечательно. Знаешь, я немного конечно (по меркам Доты) наиграл в Доту 2 (2,2к часов), но очень редко получал репорты ни за что и в большей части они погоды не делали, при том что я сам по меркам Доты то еще днище с 2,6к ММР. Сдается мне винить в них вам кроме себя некого, кроме того я не уверен что вам вообще бан выдали и ты это не придумал на ровном месте.
Не ставь, серьезно. Потому что если засосет то это надолго, а у тебя скорей всего куча игр еще не пройдено сингловых. Я сам так после года активной игры в Дотан обнаружил что в кучу отличных сингловых игр не играл.
Я тебе не говорил, что бан дали мне, я написал про друга, нет? У меня с порядочностью всё хорошо, лишь написал факт того, как эта порядочность упала в тех аспектах, где она падать не должна была. Это первое.


Значит твой друг играл настолько плохо и вел себя так что получал репорты, за просто так в Дотане никто репорты не кидает, надо просто на каком то феерически низком уровне играть чтобы получать репорты. Хотя погоди кому я отвечаю, у нас же тут очередная coolstory про: «У одного моего друга, а сам бы я никогда!»
Жажду подлизать близзард в данный момент. В Овердроч система горадо эффективнее с точки зрения психологии на мой взгляд. Получение заветных контейнеров в определенные даты стимулирует людей вести себя лучше гораздо эффективнее, чем призрачный шанс словить бан. И сработает страх перед баном только на тех людей кто закидывать деньги. А не нужно быть гением-социологом чтобы понимать что большинство токсиков это именно школяры и субьекты что не имеют средств на приобритение чего-то стоящего вместо пресловутых МОБ.
Токсики в случае если словят бан просто сделают новый акк и будут кошмарить сервера далее.
Коммент разумеется проплачен лично Джеффом Капланом.
Хочу дополнить тем что лично знаю пару дотеров которые кидают репорты еще до начала матча, просто потому что они заведомо полагают что играют с раками.
Я конечно ничего не понимаю в этих ваших мобах. Но и желания идти и пробовать игры нет благодаря самому комьюнити вокруг этих игр. Мне кажется — если забанить всех токсичных любителей мамок и битардов, то эти игры и вовсе сольются из рейтингов, ибо в них никто не будет играть.
Я хреновый игрок, но порядочность 9800 и рейтинг 3500. И то я потерял 200 очков порядка, когда пришлось ливнуть из за лопнувшей трубы на кухне. Если ты не ведёшь себя как мудак, но играешь средненько, то и бан никогда не получишь.
Читай также