27 августа 2019 27.08.19 14 28K

Сервис GeForce NOW больше не поддерживает GTAV — похоже, её облачная версия станет эксклюзивом Stadia

GeForce NOW — облачная платформа NVIDIA, благодаря которой можно играть в требовательные PC-развлечения на любой картофелине со стабильным интернет-подключением. Скоро у NOW появится конкурент — Google Stadia. Из библиотеки GeForce NOW пропала Grand Theft Auto V — и есть основания полагать, что это произошло именно с подачи Google.

На прошлой неделе пользователи Reddit заметили, что GTAV исчезла из списка поддерживаемых игр на странице NOW. Если верить комментаторам, служба поддержки сервиса утверждает, что экшен был удалён по решению NOW и Rockstar Games.

Как пишет PCGamesN, теперь при попытке запустить GTAV и прочие игры Rockstar через NOW программа сообщает, что эти развлечения не поддерживаются. По словам журналиста, другие игры, не поддерживаемые официально (например, Star Wars: Knights of the Old Republic), включить можно. То есть NVIDIA приложила дополнительные усилия, чтобы выкорчевать GTA из своего «облака».

Ни NVIDIA, ни Rockstar не дали официального комментария по поводу исчезновения боевика из подборки NOW, так что дальше начинаются догадки. Создатели серии про автоугонщиков — официальный партнёр Stadia, поэтому есть вероятность, что Google решила сделать «облачную» GTA своим эксклюзивом.

PCGamesN продолжает плести паутину предположений. Уже в ноябре Stadia станет доступна покупателям набора основателя, а Rockstar ещё не представила свою линейку игр для платформы. GTAV — это, конечно, замечательно, но вряд ли компании тянут с анонсом ради неё одной. Как считает PCGamesN, Google готовится зайти с по-настоящему крупного козыря — таковым может оказаться Red Dead Redemption 2 для облачной платформы. Если этот прогноз сбудется, то ковбойский экшен появится не только на PC, но и на мобильных устройствах Google и телевизорах.

Мечтать не вредно, но подчеркнём: всё это — лишь спекуляции. Пока мы имеем ровно один подтверждённый факт — из NOW убрали поддержку игр Rockstar. Остальное узнаем ближе к ноябрю.


Поддержи Стопгейм!

Grand Theft Auto V

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 сентября 2013
6.9K
4.5
6 414 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Продолжает обнимать Steam и свой пека с 1070 GTX, рыдает из-за недоступности игр с ИграйСтанция 4.

Рыдает обнимая свой ПК с GTX 1050.
Я пользуюсь около 1,5 лет. Даже больше скажу, мне Nvidia Shield полностью заменила ПК, в частности и из-за GFN.
Ну незнаю, насчёт «полностью заменила ПК», изображение на Shield TV в NOW максимум 1080p, у меня во всяком случае. Я через shield как раз с компа своего и играю, по домашней сетке спокойно 4К HDR 60 Hz тянет.
У меня ПуКа год назад «приказал долго жить», а покупать новый пока не вижу смысла, все равно играю редко.
Это было не понятно.
ребята, а кто-нибудь пользуется geforse now? а то ключа активации ожидаю недели 2 уже…
Google готовится зайти с по-настоящему крупного козыря — таковым может оказаться выход Red Dead Redemption 2 на облачной платформе. Если этот прогноз сбудется, то ковбойский экшен появится не только на PC, но и на мобильных устройствах Google, ноутбуках и телевизорах.

Если так и будет, то им не придется слишком сильно париться с оптимизацией.
Ну, тут бы я не был столь категоричен, ибо все эти стриминговые платформы красуются видюхами, но постоянно умалчивают о ЦП. А ведь там стоят серверные Xeon'ы с низкой тактовой частотой и совсем крошечным турбобустом. В том же GFN частота составляет лишь 3ГГц при хоть и 8ми ядрах, но без HT. Запуская что-либо процессорозависимое начинаешь напрягаться от мелких статеров.
Если так и будет, то им не придется слишком сильно париться с оптимизацией.

Нет не правильно, оптимизация всегда нужна.
Но работа должна упроститься, как игры для консолей, консоль у всех одинаковая и оптимизация под одно и тоже железо.
Насколько я знаю, в компьютерах для Stadia стоят серверные процы от Intel
Ммм. Ну удачи им с таким метдом экзов, платформа еще даже не конкуретноспособна… а тут вот такая вот драма.
Продолжает обнимать Steam и свой пека с 1070 GTX, рыдает из-за недоступности игр с ИграйСтанция 4.
Читай также