26 августа 2019 26.08.19 15 391

Тупиковая ветвь эволюции? Мнения прессы об Ancestors: The Humankind Odyssey

Завтра в Epic Games Store стартует Ancestors: The Humankind Odyssey — новая игра от создателя Assassin’s Creed Патриса Дезиле (Patrice Désilets). Наш видеообзор будет опубликован уже на днях, а пока самое время узнать, что́ о доисторическом «выживаче» думают западные критики.

В Ancestors вам достанется роль примата, который должен выживать, познавать мир, объединяться с другими обезьянами, заводить детёнышей и осваивать новые территории. В случае гибели героя вы переключитесь на другого члена семейства. Соответственно, забег будет проигран, только если вымрет весь клан.

 

Автор VG247 сетует на то, что Ancestors очень медлительна и неудобна. Для того чтобы предок человека прокачивался, нужно постоянно разглядывать орудия, источники воды и другие активные объекты. Из-за необходимости рассматривать и запоминать полезные предметы пробежка по джунглям быстро превращается в рутину. Зачем её выносить, не совсем понятно — в игре нет побочных квестов, яркого сюжета и прочих поводов двигаться дальше.

Другой обидный недостаток — неидеальное управление. По словам журналистов, акробатика в игре не такая приятная и отзывчивая, как в предыдущих работах ДезилеPrince of Persia: The Sands of Time и Assassin’s Creed. И это при том, что «Принцу Персии» в этом году стукнет 16 лет!

Зато критики сдержанно хвалят систему прокачки. Тут нет суперспособностей и затейливых комбоатак: для древних приматов даже возможность перекладывать инструмент из одной руки в другую — важнейшее достижение. Разблокированные навыки переходят по наследству следующему поколению животных — это дарит чувство прогресса, пусть и не самого захватывающего.

Сотрудник Polygon отмечает и другие положительные стороны The Humankind Odyssey. Да, игра не хочет помогать пользователю и порой ужасно раздражает, однако её открытая структура позволяет прокладывать собственный путь эволюции и изучать мир методом проб и ошибок, а не через подсказки. Увы, и Polygon признаёт, что отсутствие конкретной цели и внятного обучения отпугнёт многих геймеров.

На момент написания новости рейтинг Ancestors на Metacritic составляет 72 балла, а на OpenCritic — 70 баллов.

Ancestors: The Humankind Odyssey посетит PlayStation 4 и Xbox One в декабре. Ниже — запись нашей прямой трансляции по игре.

 

Поддержи Стопгейм!

Ancestors: The Humankind Odyssey

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
27 августа 2019
182
3.2
75 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Для игры с такой задумкой, они вообще не залезали в учебники антропологии. Так что кто будет играть, не принимайте данные всерьёз. Я уж молчу про перехватывание предметов.
Зачем её выносить, не совсем понятно

отсутствие конкретной цели и внятного обучения отпугнёт многих геймеров.

Чтобы играть за примата — нужно мыслить как примат.
С таким же успехом игра могла стать новой частью Assassin's Creed. Акробатика, история, и ни одного намека на ассасинов. Идеально.
Увы, это прекращает быть творчеством, когда тебе его начинают продавать.
Деградируй, эволюционируя © Ancestors The Humankind Odyssey
Кого только не встретишь на Стопгейме, вот сегодня я увидел антрополога, а вчера видел видного геймдизайнера.
Деград-отряд просто обязан туда вписаться.)
Вот только в игре нет коопа, ну, по крайней мере, информации доказывающей обратное нигде нет. Поэтому деградировать, играя в это, придётся одному.
Они рано использовали во франшизе «origins». Вот уж был бы настоящий origin, а не какой-то там Египет.
Стооооп. Завтра релиз и, значит, то что показали на стриме де-факто законченный продукт? Нууу… творчество есть творчество независимо на сколько это сломано или не имеет смысла или работает
Как говорил классик Мединский: «Творческая неудача» и «Эксперимент провалился»:)
Тогда всё ещё более однозначно для меня.
Так и запишем: LEFT ALONE — не поломанная к черту херня, а просто «творчество»… Лучше бы правда такое творчество умирало нахрен еще до анонсов…
такое еще могло бы зайти в коопе, но в соло, ну х.з.
Лично на мой взгляд, тут ситуация в целом схожая с прочими выживачами. Если есть с кем коопно подеградировать и поорать — всё окей.
Читай также