22 августа 2019 22.08.19 13 192

СМИ: подрядчики Microsoft прослушивают аудиозаписи, которые фиксирует Xbox

Если вы пользовались консолями Xbox, знайте — вас могли подслушивать. Как сообщает Vice, ряд подрядчиков Microsoft в рамках контроля качества слушали звуки, которые приставка фиксировала с помощью Kinect и голосового помощинка Кортаны.

Об этом изданию сообщили сами работники по контракту — разумеется, в анонимной форме. Как они говорят, в их обязанности, кроме всего прочего, входило прослушивание аудиофайлов, которые записывали с 2014 года. Платили за это по 10 долларов в час.

Один из бывших подрядчиков сказал следующее: «[Прослушивание] команд для Xbox сначала казалось чем-то экзотическим. После это составляло примерно половину обязанностей, которыми мы занимались, а затем и вовсе стало большей частью нашей работы».

Подрядчики добавили, что большинство прослушанных материалов были записаны детьми, делавшими команды вроде «Xbox, дай мне все игры бесплатно» или «Xbox, скачай самый новый набор скинов для Minecraft».

Большинство аудиозаписей приходилось на обычные команды вроде голосового включения консоли или Кортаны, однако порой проскакивали и случайные фразы. По словам подрядчиков, большинство записей на Xbox были относительно невинными по сравнению с записями Skype и Кортаны на других платформах — например, с последней пользователи вели разговоры в духе секса по телефону.

«Хотя у нас нет доступа к информации, идентифицирующей пользователя, я думаю, если бы пользователи Microsoft знали, что случайные люди сидят дома в пижамах и шутят в Интернете с друзьями об услышанном, им бы это не понравилось», — отметил подрядчик.

В ответ на новость Microsoft заявила, что никогда и не скрывала прослушивание голосовых команд — информацию начинали собирать только после того, как пользователь принимал лицензионное соглашение. Однако во избежание недоразумений компания решила обновить это соглашение, яснее указав, что аудиозаписи могут фиксировать в том числе люди. Кроме того, «мелкомягкие» запустили специальную страницу, где можно удалить аудиозаписи со своей консоли.

Apple, Google и Facebook,* в отличие от Microsoft, отказались от подобной практики с прослушиванием, когда это привело к скандалу.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Пожалуйста сразу уточняйте что слушают только записи обращения к ассистенту, а то заголовок и первые строчки звучат так будто без нашего ведома все икс коробки следят за нами. Хотя по сути они таким образом просто тренируют ассистента чтобы тот лучше понимал людскую речь. Этим же занимаются в Гугл и Яндексе.
Это противоречит методичке «Кликбейтные заголовки для чайников».
В гугле такая же фигня, можно прослушать свои записи с гугл асисстента и все голосовые запросы. Кто захочет — найдет у себя в настройках.
Как они говорят, в их обязанности, кроме всего прочего, входило прослушивание аудиофайлов, которые записывали с 2014 года.

Вот это я понимаю нейросети!
что слушают только записи обращения к ассистенту


Большинство аудиозаписей приходилось на обычные команды вроде голосового включения консоли или Кортаны, однако порой проскакивали и случайные фразы.
Также можно отключить и почистить.
Также нет никакой гарантии, что после этого оно не остается в каком-нибудь особом недоступном простым смертным архиве. ;)
Ну пока что ты сам можешь запросить архив о себе из Гугла. У меня вышло больше 200 гигов на 19 архивов. Я не решился качать и копаться в этом))
В архив, к слову, включается все содержимое твоего гугл.диска, если оно есть.
Ох уж эти желтушные заголовки. Вот только на деле слушали только записи разговоров с Кортаной, что вполне нормально для подобных ассистентов. Да и в России Кортаны как не было, так и нет, так что русских школьников коварные Майки не слушали.
Я же специально уточнил про заголовок и первые строчки ибо это часто единственное что читают.
А то тут по сути «Ужас XBOX нас прослушивает!!!», а несколько строчек спустя «Ну не слушает, а использует отрывки от обращений к ассистенту чтобы лучше его тренировать»
Читай также